У меня проблема в том, что стрелки на путях имеют собственные наименования (нумерацию). Соответственно, хотелось бы их разметить с указанием этого наименования.
А где найти tagwatch?
Тогда это скорее всего ref=*
Показательна, например, Германия (http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tags.html). Там отмечено дофига стрелок (railway=switch), в том числе с наименованиями (да, ref=) и типами (railway:switch=*)
Хотелось бы поднять вопрос относительно указания направления железнодорожных путей. Отмечал это дело тегом oneway=yes. Не уверен в 100% правильности этого тега, но информация очень важная, она помогает для ориентирования при переходе путей, особенно на многопутных и левосторонних участках. Конечно, иногда поезда пускают по неправильному пути, но это исключение во время ремонтов.
Однако пользователь deep125 сделал пакет правок под громким названием “Уточняю Московье” (http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5653929), в которым тег oneway=yes, проставленный на путях, был удалён. Участок 4-путный и наполовину левосторонний, поэтому информация о направлении движения здесь особенно важна. Поскольку иной способ показа направления не предложен, считаю это действие вандализмом. В общем, хорошее “уточнение Московья”, при том что эти пути не дорисованы, и их дорисовка была бы куда полезнее.
Я конечно извиняюсь за причинённый ущерб. Но для меня односторонние пути это нонсенс. Теперь вижу что это кому то нужно.
В своё оправдание скажу следующее. На это место меня привёл анализатор ошибок. В данном месте были только выезды. То есть поезда должны были материализоваться из воздуха. Чтобы такого не возникало в дальнейшем нужно сначала нарисовать пути полностью а потом присвоить теги направления.
Хочу также добавить что даже перед переходом дороги надо смотреть в обе стороны. А кода идёшь/едешь через путя, тогда направления не в коем случае не должны учитываться.
Это может понадобится для прокладки маршрута, для поезда. Но такая информация нужна только коммерческим структурам. У них свои карты имеются. Так что по любому я против однонаправленности у путей.
///Чтобы такого не возникало в дальнейшем нужно сначала нарисовать пути полностью а потом присвоить теги направления.
нужно юзать тег note=* и в него писать коммент для остальных мапперов
А что все-таки такое эта однноправленность ж/д путей? Как ее определить?
Разумеется, поставил я это не для прикола. Если какой-то тег не понятен, наверно лучше обсудить, а не удалять сразу.
Хорошо, с этим согласен. Правда, у нас там даже маршруты берутся из воздуха, вот это совсем нехорошо, надо бы поскорее взяться и дорисовать эти пути до вокзала.
С этим тоже согласен, однако у нас много невнимательных людей, например на левостороннем Рязанском направлении чаще гибнут… Направленность путей не помешает ещё и пассажирам на платформах, хотя для них есть маршруты.
Кому мешает эта информация? Если не нравится именно тег oneway=yes, я на нём не настаиваю, но других вариантов пока не вижу.
OK, на будущее учтём
Посмотреть на движение в час пик - желательно и утром, и вечером. А также вывески на платформах типа “на Москву” и “от Москвы”. На 2-путных и 4-путных участках каждый путь обычно по графику используется только в одном направлении (если не считать ремонты, когда движение идёт по временному графику). А вот на 3-путках один из путей обычно двусторонний, поезда по нему по постоянному расписанию ездят в обе стороны. Пример такого пути - средний путь между Мытищами и Пушкино. Ну и, разумеется, на однопутках никаких направлений быть не может.
что-то мне это сильно напоминает некоторую тему в паралелльном сообществе
И давайте, кстати, не делать бога из keep-right?
если я правильно понял, то keep-right ругался не не присутствие oneway, а на результирующую несвязность - въехать можно, а выехать - нет. И был совершенно прав, т.к. это бардак :).
И я все равно не понимаю - кому поможет указание преимущественного направления движения по этому пути? смотреть надо всегда в обе стороны. А для пассажиров весят такие большие плакаты, что сверяться не с ними, а с OSM будут только полные извращенцы
Mir76, попрошу без оскорблений.
Если кто-то что-то рисует, и оно корректно, и вписывается в теггинговую схему ОСМ, то почему нет?
да я не против, я честно не понимаю - зачем?
кроме того, чисто формально - насколько законно указание oneway при условии, что у поездов ПДД нет и ездить они могут как туда, так и обратно.
Это скорее usually_oneway=yes, чем обычное oneway=yes
На двухпутных ЖД с разделением направлений светофоры направлены в определенную сторону. В обраном направлении ехать, конечно, можно, но и по дороге с односторонним движением в определенных случаях можно ехать обратно.
Хотя я тоже не вижу смысла, в РФ дефолтное правостороннее движение и всего одна ветка с левосторонним.
Ну, для поездов не знаю, а вот для трамвайных линий это иногда точно нужно.
Я в свое время тоже хотел возмутиться насчет односторонних railway’ев, но потом передумал. На самом деле, действительно большинство путей преимущественно используются для движения поездов в одну сторону - это видно на пратформах (на Лосиноостровской судя по расписанию, 2 пути используются строго в москву, 2 - строго из москвы) и по инфраструктуре (семафоры и табло вроде как направлены в одну сторону, хотя внимательно разглядеть я еще не добрался). С другой стороны, oneway все-таки не подходит, потому что “преимущественно” не значит “только”. Подтверждается это существованием N - образных перемычек между путями (http://osm.org/go/0t204oWVc--). Так что я за наличие этой информации, но под другим тэгом. Стрелочки в мапнике рисовать можно, но пунктирные.
А тэг, скорее, prevailing_direction = yes/forward vs. backward.
Проще сделать тег с одним значением, чем с forward/backward. Если кому-нибудь нужно, можно путь развернуть в нужную сторону. И почему бы не использовать one_way?
Kaylee: в некоторых местах, например, у нас на разъезде Иня, направления разные и не очевидные.
Ничем не проще, а привязываться намертво к направлению нельзя, даже у oneway есть -1. C yes=forward тэгом можно будет пользоваться как и oneway.
Потому что они не односторонние.
Я так и не услышал ни одного, даже гипотетического сценария использования этой информации. Oneway для обычных дорог по сути своей нужен для роутинга автомобилей и только. А здесь мы планируем заняться роутингом поездов и трамваев? С остальных точек зрения информации просто о наличии в этой точке рельсов вроде как вполне достаточно.