Является ли unpaved грунтовкой

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=275921&pic=ed4f97eea80b8a05cac4adcdfd32ae83

Ну вот вариант испорченного роутинга. Вместо того чтобы ехать прямо, маршрут идёт к ближайшей “не грунтовке”, а потом с неё опять на грунтовую грунтовку. В итоге те же грунтовки, только дальше. Ну и выглядит посёлок как чёрт-те что. Настоящие грунтовки от улиц не отличить беглым взглядом.

Видимо, там какие-то индексы проставлены, потому что хотелось ещё заставить построить маршрут по настоящей грунтовке (в левом нижнем углу), но видимо ввиду её не слишком короткости и наличии сравнимых с ней вариантов объезда построился всё-таки объезд.

Но первого варианта порчи роутинга, имхо, достаточно для того чтобы отказаться от идеи занижения класса дорог из-за покрытия.

Ну ведь сам же попросил: избегать грунтовые дороги :slight_smile:
Навигатор их избегает? Избегает. Что не так?

Класс у дорог не занижается.

Дак ради этого ты и затеял всё!

А что занижается, если из резидентиала дорога превращается в грунтовку?

Мне нужно, чтобы навигатор избегал лесные и полевые дороги, но ездил по обычным улицам независимо от их покрытия. Если я разрешу ездить по грунтовкам, то он начнёт ездить по улицам прямо, но при этом захочет заезжать на настоящие грунтовки, по которым только на тракторе можно ездить.

Для чего мы делим дороги на обычную улично-дорожную сеть и лесные-полевые дороги, чтобы конвертером слепить и перемешать их.

В примере я ещё честно расставил покрытие для всех соседних дорог, а обычный ОСМер может проставит покрытие только для тех дорог, по которым он проехал. Тогда роутинг вообще вывернется наизнанку, потому что он проедет по самой хорошей дороге, а отметит её худшей по отношению к неотмеченным.

Ну вот, проверил. Сказал не избегать грунтовки, так в одном случае роутинг исправился, а в другом залез в непролазную грунтовку.

А в старой версии карты оба примера маршрута работают правильно.

Налицо ухудшение роутинга.

Ничего не занижается, просто дорога становится грунтовкой.

Мне кажется это проблема карты, что настоящие (surface=ground) и ненастоящие (surface=compacted) грунтовки отмечены одинаково.

да, surface=compacted уже считается «дорогой с покрытием» и ближе к асфальту, нежели к грунту. Более того, в регионах чаще грейдер превосходит асфальт по качеству.

upd: ой, влез не разобравшись. Действительно, если все дороги там unpaved, то это и есть грунтовки. Чем они отличаются от highway=track? А навигатору, как и водителю, должен быть индиффирентен статус дороги. Так что всё правильно.

Ну что это такое!

Грунтовка – это не признак дороги. Нет грунтовых транков, анклассифаедов и резидентиалов. Грунтовые могут быть только грунтовки. Это сильно влияет на выбор маршрута. Если навигатор предпочитает резидентиал грунтовке, то у грунтовки однозначно класс ниже.

Можно долго теоретизировать по этому поводу, но главное то, что нововведение ломает роутинг там, где до этого было всё хорошо. Поэтому стоит вернуть настройки конвертера обратно, и заняться более эффективными улучшениями. А именно проставлением скорости в зависимости от покрытия. Класс дорог не менять.

Вы путает класс и покрытие. Также, есть грунтовые транки и, тем более, анклассифаеды.
Если в посёлок ведут асфальтовый unclassified и грунтовый secondary, я предпочту первый.

Ну да, примерно так и есть. Грунтовки грунтовкам рознь, и обозначаться должны по-разному.

Какие проблемы, какой карты? В ОСМ всё прекрасно, есть чёткое разделение на дороги общего пользования и лесные-полевые. И то, что в Гармине текстовое поле рядом с чекбоксом называется “Избегать дороги без покрытия” а не “Избегать лесные и полевые дороги” не является достаточным поводом хорошие, но без покрытия, дороги общего пользования превращать в грунтовки как таковые. Это не улучшает, а ухудшает роутинг, так зачем это делать?

Если все предпочтут асфальтовый unclassified, то это и будет секондари, а грунтовый секондари дай бог понизится до анклассифаеда, а не превратится в трак. Не надо ОСМеров считать идиотами и исправлять их ошибки конвертером. Исправлять надо оригинал.

А если местный ОСМер знает, что по укатанному грейдеру заехать в посёлок предпочтительнее узкого полуразрушенного асфальта, и обозначит первое грунтовым секондари а второе – асфальтовым анклассифаедом, то я предпочту секондари анклассифаеду независимо от покрытия, потому что мне надо ехать более простым и эффективным способом, а не на покрытие пялиться.

surface=unpaved — это дорога без покрытия. По определению. pavement = покрытие, unpaved = без покрытия.
Если вы выбираете «избегать дороги без покрытия» в местности, где дорог с покрытием почти нет — ну извините.

Ilis, укатанный грейдер - это compacted, а не unpaved.
compacted в грунтовку не конвертится.

Ну мы буквоедством занимаемся или удобную и непротиворечивую карту строим?

Согласно Вики, укатанный грейдер – unpaved. paved – это асфальт/бетон.

Никто не запретит анпаведом обозначить грейдер. У меня есть перечень дорог в посёлке, на которых есть асфальт, остальные либо щебёнка, либо укатанный грунт, либо грейдер с песком. Я на половине из них не был, поэтому имею полное право обозначить их анпаведом.

И у меня прежний вопрос, почему на основании такого неоднозначного тега дороги однозначно превращаются в грунтовки?

Кроме того, у меня просили пример поломанного роутинга, я его предоставил. В ОСМ данные правильные, новая версия конвертера поломала роутинг. Надо вернуть обратно.

Вопрос не в построении карты, а в построении маршрута при заданных ограничениях.
Ну или скажите тогда, как мне нарисовать residential, который без покрытия и чтобы когда я включаю галочку «не использовать без покрытия», по ней не строился маршрут. Но по surface=unpaved, согласно вашим пожеланиям, он, допустим, будет строиться.

Мне кажется, вы уже года два не читали страницу про surface. С тех пор появились градации, а unpaved по всему миру потихоньку уточняется.

Если unpaved — грейдер, повторюсь, как мне обозначить грунтовку? Которая не track, а unclassified.

Перепиши вики, чтобы там было правильно. Потому что укатанный грейдер - это compacted.

На здоровье :slight_smile: А я имею полное право считать unpaved грунтовкой :slight_smile:

Неправильные

У меня вопрос, зачем нужно чтобы по непокрытому резидентиалу не строился маршрут? Если надо попасть именно туда, он так и так построится. Если не нужно, то он построится по дорогам более высокого класса. Если это какая-то одинокая непокрытая улица среди асфальтовых, то тогда индекс скорости в зависимости от покрытия спасёт отца русской демократии. И потом, почему надо бояться непокрытых дорог, если они вполне проезжабельны и ухожены? В любом посёлке дороги примерно одного уровня, за исключением центральных, которые выделяются типом.

Мало ли что там уточняется. Нормальный тег unpaved. Его можно применять для дорог, нарисованных по спутнику, если доподлинно неизвестно какое там покрытие, кроме того, что это не асфальт/бетон. Можно применять для дорог где грейдер идёт вперемежку со щебёнкой, например. Единственное, где не надо его использовать, так это в конвертере в таком упрощённом виде.

Я категорически считаю что не надо менять класс дорог по сравнению с тем, что есть в ОСМ. Там есть прекрасное разделение, которое можно напрямую перенести в Гармин и от этого будет только польза.

ЗЫ. Кстати, пора бы уже привести реальный, а не гипотетический пример, где роутинг улучшился новым конвертером. Пока есть только обратный пример.

Дык заработала же функция “избегать грунтовые дороги” :slight_smile: