Что писать в maxspeed:practical

Не вполне достаточно. Во многих случаях хотелось бы эту максимальную официальную скорость уточнить максимальной практической. Но уж точно не средней “по больнице”.

liosha, а ты не мог бы выделить скрипт в отдельную тему? Может так его новая версия выйдет поскорее :wink:

Была уже похожая тема, можно туда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8458

Пока пользуюсь Гарминами. Но всегда есть к чему стремиться. :wink:

В моем понимании маршруты по такой карте должны прокладываться в соответствии с ПДД и заложенными логичными критериями расчета, в которые входят основные параметры дорог. Параметры относительно стабильные во времени и четко определяющие вид дороги, т.е. ее класс, покрытие и скоростной режим на ней. Все это первично для стабильного роутинга. Но еще на дорогах случаются аварии, всякие ЧП, проезд “слуг народа”, бодания вечно спешащих идиотов, ремонты и другие напасти. Одним словом - пробки. Моделировать и предсказывать весь этот хаос дело совершенно не благодарное. Для этого и придуманы пробочные сервисы, что бы в режиме, максимально приближенному к реальному времени выдавать конечному пользователю изменения в дорожной обстановке. Но и это далеко не всегда является панацеей. А добавляя в карту еще один “плавающий” и не однозначный критерий, влияющий на расчет маршрутов, мы получаем больше шансов получить невнятный роутинг.
И в любом случае не нужно забывать, что навигатор является прибором, который подсказывает всего лишь свой вариант проезда из одного места в другое. И в выборе маршрута для такого проезда можно пользоваться и другими средствами. Брать языка, например. Реально помогает! :slight_smile:

Практика - штука всегда очень индивидуальная. Кто-то в пробке едет в своем ряду, смирившись с происходящим. А кто-то шныряет из ряда в ряд. А кто-то, как было ранее справедливо подмечено, вообще едет на скутере/мотоцикле. А при отсутствии пробок далеко не все едут “на все деньги”. Многие едут и медленнее разрешенной скорости.

Я уже выше предлагал критерий maxspeed:practical. Максимальная достижимая средняя скорость потока на данном участке. Может быть использована как простой способ замены группе критериев ограничение максимальной скорости, тип дороги, тип покрытия и качество покрытия. Чтобы просто показать что на одной из двух однотипных дорог обычно едут быстрее, и она более подходящая для проезда.

До сех пор не понял как будут фильтроваться автомобильные от велосипедных и пешеходных треков? отсюда неясно: то ли это пробка, то ли Котяра со своим андроидом погулял :slight_smile:

+1, примерно так оно и используется мною, где роутинг надо подшаманить.

Там как раз используется ожидаемая скорость.
Гармин всё-таки реальной навигацией занимается, а не диванным теоретизированием :wink:

Дык вроде уже согласились. И я уже в сборках использование maxspeed:practical отключил.
Вернее, приравнял к обычному maxspeed.

liosha, а что это практически означает, при наличии двух тегов макспида и практикала на одном вее с разными значениями?

Догадываюсь, что если максспид меньше прэктикала, то используется максспид. Иначе используется прэктикал. Так?

Среднее по трекам, пусть даже некоторая часть в них пешеходная, это в любом случае лучше отфонарных оценок (см. начало темы) .

Мдя. Конструктивное для дискуссии наблюдение. Правда я почему-то не очень уверен, что про мой диван ты знаешь все так же хорошо, как про тов. Гармина. :smiley:

По сути же очевиден факт того, что в карты вполне реально теперь может попадать еще один ничем не обоснованный параметр, непредсказуемо влияющий на роутинг.

ЗЫ:
А еще есть светофоры с различными интервалами включения. Бывает, что быстрее объехать один через три других, по более длинному маршруту. Так что можно еще и скорость их работы начать учитывать. Гаишник потом все перенастроит, правда, никому не доложив. Но это уже и не важно…

если есть maxspeed, используется maxspeed*0,9
если есть practical, используется practical
(именно в таком порядке)

Теперь оба с коэфициентом 0.9. А если есть avgspeed - то берётся напрямую он.

Ну я же спросил: где я могу посмотреть сделанную тобой систему маршрутизации, считающую всё по правильным пдд? :slight_smile:

liosha
Можно прояснить для тех, кто не хочет много дискутировать, а теги уже расставлять надо :slight_smile:

maxspeed=NNN - скорость на участке по ПДД и знакам (информационный, может пригодится для визуализации, используется при отсутствии avgspeed с коэффициентом 0.9)
avgspeed=NNN - средняя скорость для алгоритма роутинга (по нему назначается speedindex для гармина, навитела и т.д.)

Правильно ? Могу я тогда опустить тег maxspeed:practical, который (для меня) непонятно что отображает ?

Да итить же! Ну зачем?

Если уж так хочется его использовать, то хотя бы с маленьким весом. Например, maxspeed0,5+maxspeed:practical0,4+avgspeed*0,1 при наличии всех трёх тегов. Если есть только avgspeed, то взять индекс дороги по типу с весом 0,9 и добавить avgspeed с весом 0,1

Зачем выкидывать все важные теги и брать какой-то один мутный и с максимальным весом его использовать?

Потому что для роутинга нужен именно вот этот мутный. Все остальные - чисто информационные

Примерно так.

maxspeed=NNN - разрешённая скорость по ПДД. Ставить имеет смысл там, где она отличается от дефолтных 60/90.
maxspeed:practical=NNN - получается, что допустимая скорость комфортного передвижения - чтобы подвеска не отваливалась.
avgspeed=NNN - усреднённая реальная скорость движения а/м на участке.

Вспомним Микелянджело: “Я просто беру кусок камня и отсекаю всё лишнее…”
Именно после такого отсечения роутинг стал ещё качественнее, а ведь, наверное, сначала казалось, что с этими параметрами будет лучше…
http://code.google.com/p/osm2mp/source/detail?r=340

Кстати, avgspeed на участке дублера Сибирского тракта http://www.openstreetmap.org/browse/way/61981042 , вызвавшем споры, можно ли указывать practical (55 км/ч) больше, чем maxspeed (50 км/ч), оказалась… 74 км/ч. Вот и соблюдай после этого ПДД…