Что писать в maxspeed:practical

Вот этого и достаточно вполне, на мой взгляд!

Идею с прогнозированием скорости движения в пробках и затрачиваемое на них время, считаю делом утопичным в наших условиях. А качественный (стабильный) роутинг более важен, и получить таковой вполне реально, если не привносить в него размытых, по сути и времени, параметров. Пускай и из лучших побуждений.

У тебя такая система, основанная только на ПДД, уже есть?
Очень бы хотелось посмотреть, каких маршрутов она накладёт…

Не вполне достаточно. Во многих случаях хотелось бы эту максимальную официальную скорость уточнить максимальной практической. Но уж точно не средней “по больнице”.

liosha, а ты не мог бы выделить скрипт в отдельную тему? Может так его новая версия выйдет поскорее :wink:

Была уже похожая тема, можно туда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8458

Пока пользуюсь Гарминами. Но всегда есть к чему стремиться. :wink:

В моем понимании маршруты по такой карте должны прокладываться в соответствии с ПДД и заложенными логичными критериями расчета, в которые входят основные параметры дорог. Параметры относительно стабильные во времени и четко определяющие вид дороги, т.е. ее класс, покрытие и скоростной режим на ней. Все это первично для стабильного роутинга. Но еще на дорогах случаются аварии, всякие ЧП, проезд “слуг народа”, бодания вечно спешащих идиотов, ремонты и другие напасти. Одним словом - пробки. Моделировать и предсказывать весь этот хаос дело совершенно не благодарное. Для этого и придуманы пробочные сервисы, что бы в режиме, максимально приближенному к реальному времени выдавать конечному пользователю изменения в дорожной обстановке. Но и это далеко не всегда является панацеей. А добавляя в карту еще один “плавающий” и не однозначный критерий, влияющий на расчет маршрутов, мы получаем больше шансов получить невнятный роутинг.
И в любом случае не нужно забывать, что навигатор является прибором, который подсказывает всего лишь свой вариант проезда из одного места в другое. И в выборе маршрута для такого проезда можно пользоваться и другими средствами. Брать языка, например. Реально помогает! :slight_smile:

Практика - штука всегда очень индивидуальная. Кто-то в пробке едет в своем ряду, смирившись с происходящим. А кто-то шныряет из ряда в ряд. А кто-то, как было ранее справедливо подмечено, вообще едет на скутере/мотоцикле. А при отсутствии пробок далеко не все едут “на все деньги”. Многие едут и медленнее разрешенной скорости.

Я уже выше предлагал критерий maxspeed:practical. Максимальная достижимая средняя скорость потока на данном участке. Может быть использована как простой способ замены группе критериев ограничение максимальной скорости, тип дороги, тип покрытия и качество покрытия. Чтобы просто показать что на одной из двух однотипных дорог обычно едут быстрее, и она более подходящая для проезда.

До сех пор не понял как будут фильтроваться автомобильные от велосипедных и пешеходных треков? отсюда неясно: то ли это пробка, то ли Котяра со своим андроидом погулял :slight_smile:

+1, примерно так оно и используется мною, где роутинг надо подшаманить.

Там как раз используется ожидаемая скорость.
Гармин всё-таки реальной навигацией занимается, а не диванным теоретизированием :wink:

Дык вроде уже согласились. И я уже в сборках использование maxspeed:practical отключил.
Вернее, приравнял к обычному maxspeed.

liosha, а что это практически означает, при наличии двух тегов макспида и практикала на одном вее с разными значениями?

Догадываюсь, что если максспид меньше прэктикала, то используется максспид. Иначе используется прэктикал. Так?

Среднее по трекам, пусть даже некоторая часть в них пешеходная, это в любом случае лучше отфонарных оценок (см. начало темы) .

Мдя. Конструктивное для дискуссии наблюдение. Правда я почему-то не очень уверен, что про мой диван ты знаешь все так же хорошо, как про тов. Гармина. :smiley:

По сути же очевиден факт того, что в карты вполне реально теперь может попадать еще один ничем не обоснованный параметр, непредсказуемо влияющий на роутинг.

ЗЫ:
А еще есть светофоры с различными интервалами включения. Бывает, что быстрее объехать один через три других, по более длинному маршруту. Так что можно еще и скорость их работы начать учитывать. Гаишник потом все перенастроит, правда, никому не доложив. Но это уже и не важно…

если есть maxspeed, используется maxspeed*0,9
если есть practical, используется practical
(именно в таком порядке)

Теперь оба с коэфициентом 0.9. А если есть avgspeed - то берётся напрямую он.

Ну я же спросил: где я могу посмотреть сделанную тобой систему маршрутизации, считающую всё по правильным пдд? :slight_smile:

liosha
Можно прояснить для тех, кто не хочет много дискутировать, а теги уже расставлять надо :slight_smile:

maxspeed=NNN - скорость на участке по ПДД и знакам (информационный, может пригодится для визуализации, используется при отсутствии avgspeed с коэффициентом 0.9)
avgspeed=NNN - средняя скорость для алгоритма роутинга (по нему назначается speedindex для гармина, навитела и т.д.)

Правильно ? Могу я тогда опустить тег maxspeed:practical, который (для меня) непонятно что отображает ?

Да итить же! Ну зачем?

Если уж так хочется его использовать, то хотя бы с маленьким весом. Например, maxspeed0,5+maxspeed:practical0,4+avgspeed*0,1 при наличии всех трёх тегов. Если есть только avgspeed, то взять индекс дороги по типу с весом 0,9 и добавить avgspeed с весом 0,1

Зачем выкидывать все важные теги и брать какой-то один мутный и с максимальным весом его использовать?

Потому что для роутинга нужен именно вот этот мутный. Все остальные - чисто информационные

Примерно так.

maxspeed=NNN - разрешённая скорость по ПДД. Ставить имеет смысл там, где она отличается от дефолтных 60/90.
maxspeed:practical=NNN - получается, что допустимая скорость комфортного передвижения - чтобы подвеска не отваливалась.
avgspeed=NNN - усреднённая реальная скорость движения а/м на участке.