Что писать в maxspeed:practical

Простите, а зачем тогда этот тег вообще?)

Ага, а еще есть сервисы Яндекса и Гугла. Но чем это поможет вам при разработке open source реализации роутинга?

Если дорого разбитая, то cтавить ниже чем maxspeed
Если это трехполосная в каждую сторону, без переходов, 10 метровой разделительной, без перекрестков, и с идеальным асфальтом, и в черте города то завышать от maxspeed 60

IMHO тэг maxspeed:practical в Росийских условиях нужен прежде всего для указания, что по данной дороге быстро не поедешь.
surface=* и smoothness=* для этого не достаточно.
Например типичный асфальт с дырками это sufrace=asphalt + smoothness=intermediate но скорость с которой можно проехать не повредив машину сильно отличается.
Или гредйер - surface=compacted + smoothness=bad а скорость сильно зависит от количества ям на километр и может быть от 20 до 60 км/час.

opensource-роутинг — это когда люди проставляют улицам скорости на глаз, как в начале этой темы? Ну, гм, удачи.

Ничем. Тогда как смешивание в одном теге разного, только навредит

Но зачем смешивать в одном теге разное?

Мое мнение, что скоростные характеристики нужно расставлять исходя исключительно из ПДД. Т.е. знаков ограничения скорости и приравненных к таковым. Это наиболее постоянная из всех отправная точка в выборе скоростного режима движения и расчета времени в пути. Даже качество дороги не может являться определяющим для всех фактором, который сможет точно указать прогнозируемую скорость движения по данному участку.
Простой пример. По разбитому грейдеру легковая машина может ехать 15-30 км/ч. Мне же на джипе с усиленной подвеской там комфортно ехать 40-60, иногда и более. При искреннем желании сделать добро, водитель легковой наносит на такую дорогу свое видение ограничения, которые для меня никакой практической пользы нести не будут.

Для ПДД уже есть maxspeed.

Много людей не первый год создают карты в польском формате, там для роутинга есть рекомендации ставить скорость, которую может поддерживать нормальный, среднестатистический, нетюнингованый легковой автомобиль. Естественно эта скорость должна быть равной или менее той, что разрешено знаками и ПДД. Тогда роутинг получается правильный, такой как ездят местные водители. Зачем отказываться от такого полезного опыта.

Вот этого и достаточно вполне, на мой взгляд!

Идею с прогнозированием скорости движения в пробках и затрачиваемое на них время, считаю делом утопичным в наших условиях. А качественный (стабильный) роутинг более важен, и получить таковой вполне реально, если не привносить в него размытых, по сути и времени, параметров. Пускай и из лучших побуждений.

У тебя такая система, основанная только на ПДД, уже есть?
Очень бы хотелось посмотреть, каких маршрутов она накладёт…

Не вполне достаточно. Во многих случаях хотелось бы эту максимальную официальную скорость уточнить максимальной практической. Но уж точно не средней “по больнице”.

liosha, а ты не мог бы выделить скрипт в отдельную тему? Может так его новая версия выйдет поскорее :wink:

Была уже похожая тема, можно туда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8458

Пока пользуюсь Гарминами. Но всегда есть к чему стремиться. :wink:

В моем понимании маршруты по такой карте должны прокладываться в соответствии с ПДД и заложенными логичными критериями расчета, в которые входят основные параметры дорог. Параметры относительно стабильные во времени и четко определяющие вид дороги, т.е. ее класс, покрытие и скоростной режим на ней. Все это первично для стабильного роутинга. Но еще на дорогах случаются аварии, всякие ЧП, проезд “слуг народа”, бодания вечно спешащих идиотов, ремонты и другие напасти. Одним словом - пробки. Моделировать и предсказывать весь этот хаос дело совершенно не благодарное. Для этого и придуманы пробочные сервисы, что бы в режиме, максимально приближенному к реальному времени выдавать конечному пользователю изменения в дорожной обстановке. Но и это далеко не всегда является панацеей. А добавляя в карту еще один “плавающий” и не однозначный критерий, влияющий на расчет маршрутов, мы получаем больше шансов получить невнятный роутинг.
И в любом случае не нужно забывать, что навигатор является прибором, который подсказывает всего лишь свой вариант проезда из одного места в другое. И в выборе маршрута для такого проезда можно пользоваться и другими средствами. Брать языка, например. Реально помогает! :slight_smile:

Практика - штука всегда очень индивидуальная. Кто-то в пробке едет в своем ряду, смирившись с происходящим. А кто-то шныряет из ряда в ряд. А кто-то, как было ранее справедливо подмечено, вообще едет на скутере/мотоцикле. А при отсутствии пробок далеко не все едут “на все деньги”. Многие едут и медленнее разрешенной скорости.

Я уже выше предлагал критерий maxspeed:practical. Максимальная достижимая средняя скорость потока на данном участке. Может быть использована как простой способ замены группе критериев ограничение максимальной скорости, тип дороги, тип покрытия и качество покрытия. Чтобы просто показать что на одной из двух однотипных дорог обычно едут быстрее, и она более подходящая для проезда.

До сех пор не понял как будут фильтроваться автомобильные от велосипедных и пешеходных треков? отсюда неясно: то ли это пробка, то ли Котяра со своим андроидом погулял :slight_smile:

+1, примерно так оно и используется мною, где роутинг надо подшаманить.

Там как раз используется ожидаемая скорость.
Гармин всё-таки реальной навигацией занимается, а не диванным теоретизированием :wink:

Дык вроде уже согласились. И я уже в сборках использование maxspeed:practical отключил.
Вернее, приравнял к обычному maxspeed.