Что писать в maxspeed:practical

Смотря когда ехать. Если пробки перед Волхонкой нет - реальная скорость на съезде около 60 (больше - можно улететь в отбойник). Если пробка небольшая - 15-20. Если всё стоит вглухую - то и меньше 5 может быть. Вглухую стоит редко (когда пробка тянется аж от Жукова, а хвост на съезд забирается на КАД).

Вот, что в данный момент показывает Ситигид:

Воскресенье вечер, всё свободно.

Роутинг я всё равно поломаю, но другим тегом :wink:

Про отбирание прав актуально ли? если есть просто maxspeed

Бог с ним, пускай остается. Все равно имея в рассмотрении 1 (один) вей, треки можно сопоставить только ему. :slight_smile:

Самая большая проблема сейчас с именно с направлением, его нужно считать (скалярным произведением) относительно ближайшего к сегменту трека сегменту вея .

Ну и какое-нибудь экспоненциальное сглаживание прикрутить для среднего, чтобы больший вес имели свежие треки.

А мне все-таки кажется, что practical можно вписывать только если анализ скорости покажет не сильно отличающиеся значения по времени суток. Т.е. если средняя скорость и утром, и днем, и вечером, и ночью не сильно меняется. Тогда это и есть практическая скорость проезда участка. И тогда она просто определяет состояние дороги.
А пытатся вписывать туда минимальную, максимальную или средную за сутки скорость - ломать роутинг.

Опять правка Фортресса. Сомневаюсь что скорость потока будет 100.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/31378446/history
Яндекс сейчас показывает 50 км/ч. Врядли 100 адекватная цифра для города.

KonTur, уже вроде договорились в maxspeed:practical- вносить максимальную, а не среднюю скорость потока. Прочим ребрам тоже присваивается скорость исходя из оценки максимальной, а не средней скорости [покрайней мере у меня].

tmprec, это правка от 13 апреля. Если ты считаешь что с тех пор скорость потока изменилась, и знаешь какая правильная, исправь :slight_smile:
Когда Лешин скрипт дозреет, допилим его чтобы он считал не только среднее, но и 80% персентиль.

Ну и зря. Если в 7:45 я от ул.Фрунзе до Исаакиевской доезжаю за 20 минут, а в 8:30 - уже за 50 - то эта максспид:практикал только мешать будет.
Потому как максимально я там и 100 могу ехать на отдельных участках.

Я тоже не аккуратен в формулировках, попробую еще раз :slight_smile: Договорились вносить * максимально достижимую (в отстутствие пробок) среднюю скорость проезда данного вея (понимая под “средней скоростью” отношение длины вея к времени его проезда) *

Что касается того что в час пик скорость падает - это понятно, просто не надо смотреть на maxspeed:practical как на единственный Б-гом данный тег, из которого устанавливается “класс скорости” во всех программах.

Может тогда уж “максимально достижимую среднюю скорость потока”?

простите, а нафига в maxspeed вносить данные с учётом пробок, если есть сервисы ситигида, например?
может, рисовать на карте то, что зафиксировано в знаках, а шаманство оставить сервисам?

Вот и я о том же. В городе - 60. За городом 90. В особых случаях (разбитая дорога, и пр.) - реальную практическую скорость движения. Автомагистрали - 110. Вот и все дела.

Простите, а зачем тогда этот тег вообще?)

Ага, а еще есть сервисы Яндекса и Гугла. Но чем это поможет вам при разработке open source реализации роутинга?

Если дорого разбитая, то cтавить ниже чем maxspeed
Если это трехполосная в каждую сторону, без переходов, 10 метровой разделительной, без перекрестков, и с идеальным асфальтом, и в черте города то завышать от maxspeed 60

IMHO тэг maxspeed:practical в Росийских условиях нужен прежде всего для указания, что по данной дороге быстро не поедешь.
surface=* и smoothness=* для этого не достаточно.
Например типичный асфальт с дырками это sufrace=asphalt + smoothness=intermediate но скорость с которой можно проехать не повредив машину сильно отличается.
Или гредйер - surface=compacted + smoothness=bad а скорость сильно зависит от количества ям на километр и может быть от 20 до 60 км/час.

opensource-роутинг — это когда люди проставляют улицам скорости на глаз, как в начале этой темы? Ну, гм, удачи.

Ничем. Тогда как смешивание в одном теге разного, только навредит

Но зачем смешивать в одном теге разное?

Мое мнение, что скоростные характеристики нужно расставлять исходя исключительно из ПДД. Т.е. знаков ограничения скорости и приравненных к таковым. Это наиболее постоянная из всех отправная точка в выборе скоростного режима движения и расчета времени в пути. Даже качество дороги не может являться определяющим для всех фактором, который сможет точно указать прогнозируемую скорость движения по данному участку.
Простой пример. По разбитому грейдеру легковая машина может ехать 15-30 км/ч. Мне же на джипе с усиленной подвеской там комфортно ехать 40-60, иногда и более. При искреннем желании сделать добро, водитель легковой наносит на такую дорогу свое видение ограничения, которые для меня никакой практической пользы нести не будут.