You are not logged in.

#1 2010-11-16 12:43:31

DSem
Member
Registered: 2010-10-07

Очередное мое "покушение" на Вики, Highway

Добрый день,

В ходе изучения нашей Вики я нашел еще одну застаревшую но очень важную информацию. Она касается наших дорог вообще и тега highway в частности.

Первое, более года назад OSM общественностью было решено изменить толкование тега highway и использовать в классификациях не физические характеристики дорог (полосность, ширина и.т.д), а критерий ее важности в дорожной сети страны.
Для интересующихся об этом: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/High … importance.
Второе, соотношение тегов ОСМ и наших классов дорог.

Что я предлагаю...
Я предлагаю не проходить семь кругов ада с разработкой, дискуссиями, голосованиями и.т.д., так-как это займет уйму времени, а взять в качестве базы, уже хорошо проработанное, Российское соглашение о классификации дорог, перевести и адаптировать его под наши особенности.
Для интересующихся об Российском соглашении: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:В … ация_дорог.

Почему так... а потому, что у нас с ними система дорог имеет много общего; при соответствии принципов ОСМ классификации у нас не будет проблем на пограничных стыках; их система порождена в ходе длительных дискуссий и голосований и основывается на опыте и нюансах всего ОСМ; да и нам никто не запрещает это сделать исходя из принципов ОСМ.

Теперь о нюансах адаптации. Основной нюанс в нашей новой системе классификации дорог (Кабмин, №865-2006-п, от 24.06.2006).
В ней присутствуют 6 классов дорог плюс еще есть не классифицированные и грунтовки, а в ОСМ фактически есть только 4 иерархических класса дорог (trunk, primary, secondary, tertiary) так как motorway - это скоростная версия trunk, а unclassified - это остальные не классифицированные дороги. Тоесть нам нужно склеить какие-то классы чтобы втиснуться в ОСМ классификацию.

Не буду распыляться, и предлагаю схему соответствия ОСМ и нашей классификации следующую.
motorway - скоростные участки наших М-ХХ.
trunk     - M-XX (международные, EXX)
primary - H-XX + P-XX (национальные и региональные)
secondary - Т-ХХХХ (территориальные)
tertiary - О-ХХХХХХ (областные)
unclassified  - С-ХХХХХХ (районные) и не классифицированные сюда же.

Почему я склеил национальные и региональные дороги.
1) Историческая справка: до 2006 года это и был один класс дорог - региональные (Кабмин,  №455-98-п, 06.04.1998), и с их разделением никаких важных изменений с ними не произошло. Какие города они связывали - те и связывают. И сейчас и национальные и региональные дороги полностью подходят под ОСМ определение primary "linking larger towns" (соеденяют большие города).
2) Наши Т-ХХХХ нельзя опускать ниже secondary, так как они формируют основную транспортную сеть (именно сеть) областей, и если их опустить в классе, то они не будут отображаться в крупном масштабе (при обзоре области или крупного района), что делает очень неудобной ручную прокладку маршрутов и вообще обзор, короче говоря нарушается генерализация карты.
Да и с ОСМ определением secondary, наши Т-шки хорошо согласуются - "linking smaller towns and villages" (соеденяют небольшие города и поселки).

От себя, я не только поддерживаю толкование по важности, а я так и маплю, это действительно удобней. И кстати, раньше я мапил так как у нас в Вики написано, но когда начал пользоваться картами на практике - пришлось пересмотреть все в сторону предлагаемого мной соответствия.
А что касается физических характеристик дорог, то есть много тегов, которые позволяют более подробно и описать качество дороги.

Ну и последнее, если я получаю поддержку, а точнее не получаю категорических несогласий, то я берусь полностью проработать этот вопрос (перевод, адаптацию, оформление и т.д.).

#2 2010-11-16 13:11:08

andygol
Moderator
From: Дніпро
Registered: 2009-07-31
Website

Re: Очередное мое "покушение" на Вики, Highway

Я обома руками за! Підтримую цю пропозицію.
Ось ще про нашу мережу доріг http://euro2012highway.blogspot.com/ (колись тут, на форумі я вже давав це посилання).

Готовий допомогти.

UPD. Треба також передбачити  класифікацію доріг в містах.

Last edited by andygol (2010-11-16 13:12:40)

#3 2010-11-16 13:30:55

DSem
Member

С этим блогом я давно знаком... какие там красивые сказки есть, о том какие нам дороги обещают... люблю почитать перед сном  wink

А насчет классификации в городах - в Российском варианте хорошая абстрактная классификация и для этого случая есть, и главное понятно изложенная, я Винницу по ней разрисовал - и красиво и понятно.

#4 2010-11-16 14:12:13

andygol
Moderator
Website

DSem wrote:

А насчет классификации в городах - в Российском варианте хорошая абстрактная классификация и для этого случая есть, и главное понятно изложенная, я Винницу по ней разрисовал - и красиво и понятно.

А мне вот в Днепре не совсем понятно как быть с транзитными дорогами. У нас нет объездной дороги, что очень печально,  и весь транзит идет через город. В некоторых местах дорога из 4-х полос в каждом направлении переходит в 1-полосную, я говорю про М-04, когда с Набережной заводской транзит у ходит по улице Павлова, проспекту Калинина в сторону проспекта Петровского. http://www.openstreetmap.org/?lat=48.48 … 4&layers=M.
И самое интересное, нигде не могу найти официальной информации про то как в городе (по каким улицам) проходят Е, М, Н, Р, Т маршруты. Брать их с Визикома ИМХО не комильфо.

#5 2010-11-16 16:17:10

vicel
Member
From: Kiev
Registered: 2009-05-26

andygol wrote:

И самое интересное, нигде не могу найти официальной информации про то как в городе (по каким улицам) проходят Е, М, Н, Р, Т маршруты. Брать их с Визикома ИМХО не комильфо.

Почувствуй себя первооткрывателем. Заодно назови сквозной проезд по городу своим именем.

Как вариант - проедь на машине с одной стороны в другую. Возможно, конечно для нашей страны совсем необязательно, что от въезда в город до выезда тебя будут вести указатели (на белом или синем фоне стрелочка нелево и подпись "проезд им. andygol"). Нужно быть очень внимательным. Думаю что они присутствуют.
Еще вариант - атлас автомобильных дорог, со схемой проезда по городу Днепропетровску.
Опять же - совершенно необязательно, чтобы ты супер точно обнаружил этот оффициальный проезд. Ничего страшного если ошибешься и проведешь его немного не по документально утвержденному пути. Всегда можно поправить будет. Но наличие такого пути - это гуд.

#6 2010-11-24 11:36:32

invisible
Member
Registered: 2009-12-29

Я теж 2-ма руками за!
От лише б уточнити різницю між trunk і mottorway...
Пропоную залишити як було motorway - автомагістраль.

#7 2010-12-04 19:23:23

Paultergeist
Member
From: Київ
Registered: 2010-12-04

И всё же, какую классификацию использовать? Ту, что в этом посте предложена, или ту, что описана на вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Temp … es:Highway ?

#8 2010-12-04 21:19:38

va-deam
Member
From: Ukraine
Registered: 2009-07-24
Website

Paultergeist wrote:

И всё же, какую классификацию использовать? Ту, что в этом посте предложена, или ту, что описана на вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Temp … es:Highway ?

Из Wiki. Так как не было всеобщего голосования, действующим остаётся переводной вариант классификации (читай статьи).

#9 2010-12-20 12:37:04

DSem
Member

Замечу, что этот  вариант перевода - был адаптирован под Украину тоже без голосования, а на текущий момент он, как перевод, не соотвествует оригиналам.

То может таки определимся как рисовать, а то, формально, оба этих варианта не валидны, а вопрос фундаментальный.

#10 2010-12-20 14:09:46

andygol
Moderator
Website

DSem wrote:

Не буду распыляться, и предлагаю схему соответствия ОСМ и нашей классификации следующую.
motorway - скоростные участки наших М-ХХ.
trunk     - M-XX (международные, EXX)
primary - H-XX + P-XX (национальные и региональные)
secondary - Т-ХХХХ (территориальные)
tertiary - О-ХХХХХХ (областные)
unclassified  - С-ХХХХХХ (районные) и не классифицированные сюда же.

Взагалі я підтримую таку класифікацію доріг. Треба позначати дороги за важливістю.
На російськомовному форумі у гілці про появу мап Білорусі від ОСМ  на Космоснимках.ру http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10315, Котяра давав таку пораду:

- проверьте классификацию дорог внутри населенных пунктов. Если по очереди прятать service, residential, tertiary, secondary, primary, trunk, motorway - карта не должна "разваливаться" на наборы дорог "из ниоткуда в никуда".
- проверьте простановку _link. Если их все спрятать, карта не должна "разваливаться" - должны просто исчезать "ромашки" и прочие хитрые съезды.

UPD. Якщо переклад українською не відповідає оригіналу англійською, я готовий почати поки що виправляти переклад.

Last edited by andygol (2010-12-20 14:13:32)

#11 2010-12-20 22:03:24

va-deam
Member
Website

DSem wrote:

Замечу, что этот  вариант перевода - был адаптирован под Украину тоже без голосования, а на текущий момент он, как перевод, не соотвествует оригиналам.

То может таки определимся как рисовать, а то, формально, оба этих варианта не валидны, а вопрос фундаментальный.

Я хоч і не вигадував адаптованої класификації, але мені вона здається зрозумілою та адекватною.

Скільки подорожував, ніколи не бачив шляхів типу О-ХХХХХХ hmm

Шановні учасники, подивіться на Білорусь yikes чи таку оману ви хочете створити?! Ніколи не повірю, що всі дорог там такі чудові і червоніють, як от у Німеччині.

#12 2010-12-20 23:04:55

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

va-deam wrote:

Ніколи не повірю, що всі дорог там такі чудові і червоніють, як от у Німеччині.

Взагалі-то теґ highway вказує не якість дороги, а важливість. У Росії дуже погані дороги позначені як trunk.

Last edited by Upliner (2010-12-20 23:05:13)

Big cat is watching you

#13 2010-12-21 08:01:32

andygol
Moderator
Website

va-deam wrote:

Шановні учасники, подивіться на Білорусь yikes чи таку оману ви хочете створити?! Ніколи не повірю, що всі дорог там такі чудові і червоніють, як от у Німеччині.

Для якості доріг треба в такому разі використовувати теґи http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:smoothness та http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:surface

#14 2010-12-21 16:09:40

DSem
Member

va-deam wrote:
DSem wrote:

Я хоч і не вигадував адаптованої класификації, але мені вона здається зрозумілою та адекватною.

По текущей рекомендации, она получается не удобной - Т-ХХХХ дорог при обзоре области - не видно! нужно зумить, а когда зумишь - не видно, что они соеденяют...

А насчет "важность, а не качество" - это уже принцип ОСМ, которому уже следуют практически все...
и для качества есть куча тегов позволяющих его описать куда детальней чем просто тегом highway.

Вообщем я все еще в первом посте написал...

#15 2010-12-21 16:52:09

andygol
Moderator
Website

DSem, як автор пропозиції, будь ласка, оформи її для голосування та додай у Вікі, щоб було можливо віддати свій голос.

PS У нас так і не відбулось прийняття стандарту про адміністративно-територіальний устрій. Варіант запропонований va-deam не отримав переважної підтримки спільноти. Зараз _sev розгрібає бази, що стосуються територіального устрою, його поточна мета — перевірити назви усіх існуючих в ОСМ українських населених пунктів та, я так розумію, інші справи з цим пов'язані. Тож в мене виникла така пропозиція: чому б va-deam, _sev та DSem не об'єднати зусилля та досвід в цьому напрямку та запропонувати новий варіант угоди про тер.устрій? Зі свого боку обіцяю прийняти участь у обговоренні та голосуванні, й поширені інформації про Угоду.

#16 2010-12-21 19:08:22

va-deam
Member
Website

andygol wrote:

DSem
PS У нас так і не відбулось прийняття стандарту про адміністративно-територіальний устрій. Варіант запропонований va-deam не отримав переважної підтримки спільноти. Зараз _sev розгрібає бази, що стосуються територіального устрою, його поточна мета — перевірити назви усіх існуючих в ОСМ українських населених пунктів та, я так розумію, інші справи з цим пов'язані. Тож в мене виникла така пропозиція: чому б va-deam, _sev та DSem не об'єднати зусилля та досвід в цьому напрямку та запропонувати новий варіант угоди про тер.устрій? Зі свого боку обіцяю прийняти участь у обговоренні та голосуванні, й поширені інформації про Угоду.

Якщо процес додавання кодів КОАТУУ буде автоматизовано, то не потрібна нова угода: здається, незадоволення багатьох людей було викликане нечітким розумінням класифікації.

Гадаю, ще зарано висувати варіанти на голосування. Потрібно окреслити критерії за якими, приміром, класифікувати шляхи у містах.

#17 2010-12-27 10:14:15

invisible
Member

DSem wrote:

http://www.openstreetmap.org/browse/way/49153439
Насправді жодного вказівника там не було, а точну назву дороги я знайшов лише в описі на сайті Київобладміністрації.

#18 2011-02-23 19:33:53

Sanjak
Member
From: Волинський край
Registered: 2010-04-12

+1 першому повідомленню теми.
Нормальну класифікацію пропонує автор.
На осм мапі Україні регіоналки позначені і як primary (червоні) так і secondary (оранж). Давайте уже все таки визначимося.

У мене ще такі питання по темі:
1) Букви доріг М, Н, Т, О, С вказуються кирилицею чи латиницею?

2) У якому форматі правильно вказувати номери доріг?
M-12, H-12, P-12 - тут зрозуміло.
а як територіалки: T-1234 чи T-12-34?
обласні: O-123456 чи O-12-34-56?
районки: C-123456 чи C-12-34-56?

Товстим виділив той варіант, який зустрічав в документах. Маю дані по Волинській області.

#19 2011-03-08 11:35:01

invisible
Member

Sanjak wrote:

1) Букви доріг М, Н, Т, О, С вказуються кирилицею чи латиницею?

Кирилицею

Sanjak wrote:

2) У якому форматі правильно вказувати номери доріг?
M-12, H-12, P-12 - тут зрозуміло.
а як територіалки: T-1234 чи T-12-34?
обласні: O-123456 чи O-12-34-56?
районки: C-123456 чи C-12-34-56?

Товстим виділив той варіант, який зустрічав в документах.

я ще зустрічав без дефіса. Але краще, ІМХО, так як виділено товстим.

Sanjak wrote:

Маю дані по Волинській області.

можеш додати сюди?
Автомобільні шляхи України

#20 2011-03-11 14:42:50

Sanjak
Member
From: Волинський край
Registered: 2010-04-12

invisible wrote:

Добре. Додам.

А як щодо національних і регіональних доріг? По Україні бачу немає єдиного правила.

Ще питання по relation (зв'язки). Тут є англійська інструкція для JOSM, але переклавши її гуглперекладачем - мало що зрозумів. Може хто пояснить доступніше? Хочу в цій статті Автомобільні шляхи України зробити лінки на дороги.

#21 2011-03-12 15:02:11

andygol
Moderator
Website

Sanjak wrote:

Ще питання по relation (зв'язки). Тут є англійська інструкція для JOSM, але переклавши її гуглперекладачем - мало що зрозумів. Може хто пояснить доступніше?

Ось переклад потрібної частини

1. Переконайтесь, що усі дороги по яких проходить маршрут існують та мають відповідні теґи (на приклад highway=footway)
   2. Відкрийте панель для роботи зі зв'язками (Alt+Shift+R)
   3. Натисніть на кнопку Додати (New) у панелі для створення нового зв'язку
   4. Внесіть потрібні теґи у вікні, що відрилось, потрібні як мінімум теґи type=route та name=* для позначення нового маршруту
   5. Натисніть OK
   6. Тепер виділіть кілька ліній, які ви бажаєте додати до зв'язку, використовуючи режим Виділення (S), потім натисніть у панелі Зв'язків «Правка». Відкриється вікно створеного вами зв'язку
   7. Клацніть додати виділене у вікні зв'язку, щоб додати лінії до вашого зв'язку.

Використовуйте JOSM з україномовним інтерфейсом, думаю, все стане зрозумілим. wink

Last edited by andygol (2011-03-12 15:13:22)

#22 2011-03-15 09:56:05

andygol
Moderator
Website

Якщо нема заперечень, я зроблю актуалізацію перекладу http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway, за наявності у мене вільного часу, звісно. Поточний переклад зараз має значні розбіжності з оригіналом!

#23 2011-03-16 21:14:02

va-deam
Member
Website

andygol wrote:

Якщо нема заперечень, я зроблю актуалізацію перекладу http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway, за наявності у мене вільного часу, звісно. Поточний переклад зараз має значні розбіжності з оригіналом!

Так званий англомовний оригінал за кілька років лише ледачій не виправляв. Не можна просто взяти прибрати існуючу статтю й підігнати переклад: чимало людей користувались та користуються поточним варіантом україномовної статті, нехай вона має нюанси. А на появу якої кількості об'єктів вона вплинула за час існування?!

Якщо виникла об'єктивна необхідність переглянути класифікацію доріг, винесіть пропозицію на голосування: оформляйте належним чином, повідомте про це спільноту — в такий спосіб, як приймали рішення, наприклад, про порядок слів в назвах.

#24 2011-03-16 23:07:30

iONiX
Member
Registered: 2009-08-14

Тобто, коли стаття на українській мові більше не відповідає всесвітній практиці, але по ній нанесено багато об'єктів, то її не варто виправляти?
Ця стаття вже давно застаріла. І чому на клас доріг у нас впливає швидкість? Я такої практики більше ніде не бачив. Я за те, щоб її переписати. Англомовна спільнота набагато більша, і інформація на англійській мові більш актуальна.

#25 2011-03-17 07:54:44

andygol
Moderator
Website

Стаття дійсно є застарілою в описовій частині.
Найважливіша її вада - те що в ній сказано про те, що клас дороги залежить від фізичної характеристики! Тут вже обговорювали та, сподіваюсь, всі вже притримуються думки, що мапити дороги треба за їх важливістю у дорожній інфраструктурі. Ось саме це я й мав на увазі під актуалізацією. Те що в статті міститься велика таблиця з описом кожного конкретного теґу для класифікації, то тут звісно треба врахувати місцеву специфіку, яка майже збігається з російським варіантом (його вважаю можна брати за основу, як це й було запропоновано DSem'ом у першому повідомлені цієї гілки)

Last edited by andygol (2011-03-17 07:55:31)

Board footer