You are not logged in.

#76 2010-11-12 17:49:51

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Re: cladr:code

loir wrote:

Пермь. но при этом в район не входит. такая ситуация с областным центром и прилегающим районом, скорее всего, во всех областях. у нас точно так.

Пермь это не худший вариант. Что является центром Московской области? А входит ли Москва в Московскую область? smile

Бывший редактор ОСМ

#77 2010-11-12 19:03:21

Miroff
Member
Registered: 2010-01-26

fserges wrote:

Пермь это не худший вариант. Что является центром Московской области? А входит ли Москва в Московскую область? smile

а) Москва
б) не входит

Более того, admin_level у них одинаковый. Аналогично, Ватикан не входит ни в Рим ни в Италию вообще. В полигоне "Рим" на месте Ватикана дырка.

Почему это всех так удивляет, не понимаю. Административные границы, то они ведут себя подобно мультиполигонам, в самом сложном их варианте. Просто тег другой. Кстати, в обсуждениях имеются следы довольно бурной дискуссии результатом которой стало то, что в некоторых странах используется релейшн boundary, а в некоторых multipolygon.

Что до capital=yes, то это в любом случае костыль для рендерера. Ту же информацию можно брать из релейшена boundary=administrative, мембер admin_centre. Сейчас, насколько я понимаю, этому мешают ограничения мапника. Поэтому разумным выглядит вариант оставить capital у Москвы и у областных центров. Для красоты.

#78 2010-11-12 19:08:32

shse
Member
Registered: 2010-03-07

liosha wrote:

Что-то форум конкретно расколбасило... Пытался отделить темы, теперь они вообще перемешались.
Лучше пока трогать не буду

На это уже НИКТО не обращает НИКАКОГО внимания.
Колбастесь дальше. Тем более что КОТАМ, в отличии от ежиков, это "полезнее". Ежики этого не едят, а КОТЫ от тухлой колбасы раньше "сдохнут". smile Тут же и будет решен вопрос о клановости. Если никто ничего от КЛАДР полезного не видит, несмотря ни на что, то рекомендую КОТАМ перейти в клан КРОТОВ, - там хотябы со зрением все определено, да и на колбасу опатьже кроты не смотрат.

#79 2010-11-12 19:20:11

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Мда, тут не только форум колбасит...

#80 2010-11-12 19:31:28

KonTur
Banned
From: SPB
Registered: 2010-03-10

Zkir wrote:

релейшн стрит как раз документирован (как пропозал)  и кое-кем поддерживается

А скажи мне (из чисто детского любопытсва интересуюсь) - а ситиГидовский конвертер поймет адресацию через релейшн стриит? если (как уже началось в одном месте) у здания будут теги building, addr:housenumber, и он будет входить в отношение street.

#81 2010-11-12 19:37:44

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

KonTur, поймёт

#82 2010-11-12 19:44:49

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

я скажу так, понимает )

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#83 2010-11-12 19:52:06

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Ezhick wrote:

Значится так. Тэг cladr:code был придуман и применен автором кладр-бота Кексина.

Ага, и Кексина же сказал что он больше не нужен и его можно сносить.

Ezhick wrote:

Учитывая, что принципы ОСМ позволяют добавлять в базу любые тэги и воля добавившего определять для каких целей они добавляются, рассказывать сейчас, что кладр-код неприменим к домам не надо. Очень даже применим.

Применим. Но код домов, при этом правильный.

Ezhick wrote:

То, что это костыль, не должно никого колебать -  слава богу правила ОСМ не ограничивают ни дублирование данных  осм, ни внесение данных, необходимых узкому кругу лиц. Конвертация всех регионов, кроме московского, ведется напрямую из ОСМа, поэтому костыль этот нужен.

Кого-то волнует что это костыль? Волнует то, что это неверные данные в однозначно интерпретируемом и использующемся тэге. Был бы pocketgis:code, никого бы не волновало какой мусор вы туда пихаете, и скорее всего вашего несогласия хватило бы чтобы не удалять его за ненадобностью.

Ezhick wrote:

Тем, что их внесли пгисовцы? Вам самим не надоело видеть в нас врага? Мы уже почти ушли из осма, мы давно ничего не предлагаем и ничего глобального не делаем, но вы все никак не можете закончить тешить свое самолюбие пиная нас. Ей Богу, я не могу понять этого... Особенно на фоне писем в личку Кексине с просьбой оживить бота.

Знаете, если бы вы постоянно не непоминали об этом, я бы лично уже давно забыл что вы из покетгиса, я вон вообще путаю эти ваши гисы-гиды. Только вы ведь сами об этой вашей моральной травме напоминаете в каждом втором сообщении. Меня в этой ситуации волнует лишь то, что cladr:code, который по логике должен содержать кладр код объекта, и для улиц, районов, регионов и округо его таки содержит, для домов почему-то содержит не код домов, а в большом количестве случаев содержит нечто вообще не относящееся к данному объекту. Притягивайте себе за уши wiki, не притягивайте - человек, который захочет воспользоваться данными, но не видел данной темы, получит вашу помойку.

Ладно хрен с ним - нужно оно кому-то или вы просто из вредности рогом уперлись, давайте просто переименуем.

#84 2010-11-12 23:15:10

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

тогда может быть Ежик переделает cladr:code на зданиях в pocketgis:code или другой аналогичный тег
и инцидент (а был ли он? smile) будет исчерпан

ась?

Board footer