You are not logged in.
- Topics: Active | Unanswered
Announcement
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***
Pages: 1
#1 2010-10-22 18:50:03
- Остап
- Member
- Registered: 2010-10-22
- Posts: 3
Структура базы данных OSM
Добре уважаемые!
Вопрос по структуре БД.
Загрузил скрипт для postgresql - http://gweb.bretth.com/apidb06-pgsql-latest.sql - накатил на локальную базу.
После этого Josm-ом выгрузил кусок города и через osm2pgsql залил в новоиспеченную БД.
Ожидал увидеть данные в таблицах current_nodes, ways и т.д. Однако появились новые таблицы
planet_osm_line, _point, _poligon и т.д., очевидно в них и сохранилась информация о данном куске города.
Разве в них хранится информация на сервере ОСМ ? и зачем нужны тогда старые таблицы current_ и т.п. ?
Спасибо уважаемые.
Offline
#2 2010-10-22 19:07:36
- Aleksandr Dezhin
- Member

- From: Msk
- Registered: 2008-05-25
- Posts: 2,109
- Website
Re: Структура базы данных OSM
Загрузил скрипт для postgresql - http://gweb.bretth.com/apidb06-pgsql-latest.sql - накатил на локальную базу.
После этого Josm-ом выгрузил кусок города и через osm2pgsql залил в новоиспеченную БД.
Это схема для osmosis. osm2pgsql создает схему сам.
[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода
Offline
#3 2010-10-23 08:35:51
- Остап
- Member
- Registered: 2010-10-22
- Posts: 3
Re: Структура базы данных OSM
Ясно. я так понял что для схемы osm2pgsql используется всего 4 таблицы planet_osm_*, в них и записаны все данные, причем такие объекты как ДОМ и УЛИЦА находятся в разных таблицах _poligon и _line соответственно, и между собой никак не связаны, так ?
я почему спрашиваю, хотел сделать поиск координат дома по адресу, получается что с помощью схемы osm2pgsql этого не сделать ?
Offline
#4 2010-10-23 09:37:00
- Komяpa
- Member

- From: Minsk
- Registered: 2009-04-14
- Posts: 1,323
- Website
Re: Структура базы данных OSM
Остап, ознакомьтесь с понятием "геокодинг" и такой штукой, как Nominatim.
Если бы вы внимательно прочли osm2pgsql --help, то заметили бы, что он умеет выгонять базу в двух форматах: для рендеринга и для геокодинга.
Зачем вы накатывали в APIdb-схему данные при помощи osm2pgsql - тоже не совсем ясно.
Last edited by Komяpa (2010-10-23 09:38:34)
world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]
Offline
#5 2010-10-23 14:47:19
- Остап
- Member
- Registered: 2010-10-22
- Posts: 3
Re: Структура базы данных OSM
Котяра, спасибо за советы!
С геокондингом ознакомился, особенно мне понравился сервис Яндекса, где вбиваешь адрес, например: Новосибирск, Орджоникидзе - и он отображает улицу Орджоникидзе в Новосибирске.
Ознакомился с Nominatim, тут как-то посложнее, то есть поиск по адресу типа "Новосибирск, Орджоникидзе" результатов не даст, надо вводить "Орджоникидзе, Новосибирск", но тоже неплохо.
У меня задача немного другая, чтобы на основе OSM данных, после ввода улицы, сразу выводился список всех имеющихся домов, аяксом из локальной базы подтягивались, а после пользователь мог выбрать дом и перейти к нему на карте.
По поводу osm2pgsql, да, действительно, output настраивается, накатил - посмотрел таблицу, удобно.
Буду дальше разбираться как получше сервис сделать, будут вопросы спрошу! Спасибо!
Last edited by Остап (2010-10-23 14:48:48)
Offline
Pages: 1