Брянск и область

Go!

Для начала хотелось бы узнать, есть ли здесь земляки :slight_smile:

Я из Гомеля, привет соседям!

С чего вообще начинать рисование города, который практически белое пятно?

Думается, что с улиц. Космоснимков годного разрешения нет.
Т.е. перво-наперво нужно собрать соответствующие треки?

Начинать надо со своего квартала - сделать его идеальным
Основной источник - треки и фотик.

Потом можно браться за основные улицы города, потом менее основные, а потом уже и народ подтянется. :slight_smile:

Дома я рисовать не собираюсь пока, т.к. не знаю как их рисовать не-на-глазок при отсутствии спутниковых снимков высокого разрешения , которые по лицензии можно использовать, а так же других данных.
Так что только улицы пока. Начать планирую со своего района :slight_smile:

Привет, а что за город?

Естественно, с улиц :slight_smile: Без снимков высокого разрешения ты толком ничего другого нарисовать и не сможешь.
У меня есть опыт отрисовки родного поселка (Белая Березка Трубчевского р-на). Был в отпуске, потратил в общей сложности десяток часов и объездил большую часть поселка на велике с навигатором. Ездить надо везде, где хоть кто-то ездит/ходит и в идеале не менее четырех-пяти раз по каждому месту (ну там уж как получится)

Потом при отрисовке не забудь подровнять подложку по полученным трекам

Привет, а что за город?

Брянск, в названии темы же.

опыт отрисовки родного поселка

За сегодня я до этого уже дошёл, видимо придётся обкатать всё что можно с навигатором по паре раз (в одну и другую сторону)
Десные дороги со своих велотреков уже кое-как отмапил.

Ступил :slight_smile:
Я так понимаю, именно Брянск?
Не такое уж и белое. Основные улицы есть, объездная присутствует, некая граница города обозначена. Многие картографические компании считают, что этого вполне достаточно :slight_smile:

Основная проблема - мало народа пишет треки. Больше ничего, в общем, не надо. В сообществе куча народа, которые не имеют навигаторов, а рисуют карту по существующим трекам, я сейчас вынужденно сам такой.

Если тебе удастся к этому делу привлечь десяток человек, через пару-тройку месяцев точности и полноте карты Брянска позавидуют все официальные карты и многие другие города.

И еще одна проблема, мелкая, но неприятная. Некоторый человек залил треки в датуме, отличном от WGS84, на Новостройке и в районе Набережной. Можно предположить, что это счастливый обладатель экзотического навигатора ГЛОНАСС (датум Пулково). Найти бы его, да обьяснить, что треки должны быть исключительно в WGS84, а то раздражает дико.

С вопросами милости прошу.

Оффтоп: в ГЛОНАСС вовсе не Пулково.

Или какой-нибудь автопарк. ГЛОНАСС теперь майнстрим!

Основные улицы есть, объездная присутствует

Собираюсь сегодня нарисовать развязки (в районе Нетьинки) и кольца (возле Литейного моста и Бежицкого путепровода). Ещё не научился :-))

Основная проблема - мало народа пишет треки

Это да, точнее пишет то может и много, но на osm.org никто их не заливает. Собираю сейчас треки у знакомых. Есть ли какой-то массовый аплоадер треков? По одному грузить очень печально.

Сам целенаправленно попробую обкатать Бежицу, хотя бы до железки.

полноте карты Брянска позавидуют все официальные карты

Не позавидуют, дома то отрисовывать не по чему.

Update: с треками разобрался, можно пачку в zip архиве залить

Залил, http://www.openstreetmap.org/user/Arceny/traces/848462 , велотреки, есть Советский р-н

Mea culpa, с прямым углом перепутал. Действительно, ПЗ-90. От того и смещение треков на нашей широте такое небольшое.

Оно может и майнстрим, только для osm все равно придется конвертить в WGS84. А это потеря точности, учитывая, что ГЛОНАСС сейчас и так менее точен чем GPS. Хотя для совсем белых пятен и конверченные треки - благо.

ИМХО, разница между ПЗ-90 и WGS84 намного меньше чем погрешность приёмника. Так что лучше ничего не конвертить.

Треки в Пулково скорее всего залиты любителями езды по картам генштаба под управлением OziExplorer.

Насчет разницы, спорить не буду, по крайней мере безосновательно. Выберу время, пересчитаю что-нибудь и посмотрим. Результатами поделюсь.

Просто географические координаты в определенном датуме плюет именно навигационный чип. Софт их конечно может преобразовывать и писать треки в другом, но не видел я никогда в Ози возможности пересчитывать в другой датум. Наоборот, решается задача привязки генштаба к WGS84.

Дело в том, что я сталкивался с тем, что владельцы озиков дают мне точки в Пулково. В связи с этим думаю, что они и треки будут в Пулково давать. Может быть там есть режим когда вся софтина переключается в Пулково, и данные с приёмника уже на входе конвертятся в Пулково?

Этот вопрос тоже попробую выяснить. Познавательные вещи, однако, намечаются. :slight_smile:

Я вам там недавно частично поправил статусы дорог в Бежице, а то был какой-то полный бардак. Брянск трогать не стал - его устройство менее очевидно, но там тоже не всё хорошо.

glebius, для начала погуглил, здесь http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=212 во втором посте описана проблема со сдвигом. Вроде как Ози действительно можно указать целевой датум. Только Dymon говорит про 50 м на юго-запад, а в Брянске получается ~100 м почти точно на восток. Попробую добиться чего-нибудь подобного у себя.