Саратов и саратовская область

Учтастников рисующих город становится все больше и больше, дабы хоть как то скоординироваться и обсуждать злободневные вопросы создал эту тему.

Для тех кто не в курсе, есть еще и почтовая рассылка (группа на гугле) объединяющая саратовских участников ОСМ: http://groups.google.ru/group/saratov-osm

Давно и активно рисую Саратовскую область, в основном, северо-восточную часть.

Можно привести полезные ссылки на ежедневно обновляемые автоматические проверки по Саратовской области:

Реестр железнодорожных станций (ЕСР)
http://osm.sbin.ru/esr/region:saratov:l
Обсуждение здесь.

КЛАДР/ОКТМО/ОКАТО
http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-72193
http://dezhin.gis-lab.info/cladr-logs/oktmo-okato/index/6400000000000.html
Обсуждение здесь.

Тоже начал рисовать, в основном по Октябрьскому району, где и живу, но многое еще по Саратову не нарисовано.

Кстати, на сайте правительства области есть любопытные вещи, которые, по идее, в public domain. Я оттуда ориентировочно перетащил пару десятков деревень, но потом как-то забросил. Вот эта карта, например, неплоха: http://saratov.gov.ru/region/map/road/saratovregion.gif

А куда делись острова между Саратовом и Энгельсом?

Взялся я тут прорисовывать Саратовскую область, левый берег Волги. Более-ли-менее привёл в порядок (насколько это возможно рисуя по бингу) Пугачёв, Маркс, деревни в треугольнике Маркс - Ершов - Балаково, Степное, Александров Гай и т.д.
Общее впечатление крайне удручающее. Огромные куски в сотни квадратных километров полей с дорогами, сёлами, реками -нет вообще ничего, даже адресных точек для сёл в 100-200 дворов. Похоже, местных маперов там отродясь не было, а те, что есть, почти не вылезают из трёх крупнейших городов области.
В общем, вопрос, есть ли лицензионно чистые источники по населённым пунктам области, чтобы проставить названия хотя бы для village и hamlet? (сотни isolated_dwelling думается, всё же безымянные) Пока тыкаю place без названий, но понимаю, что это совсем не дело.

к примеру вот отсюда :slight_smile: только доуточнить что к чему.
в чувашии местами не лучше :frowning:

Собрал статистику по osm в области:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/51351719.f/0_9e1b3_4ac493d5_orig
На отлично карту можно сейчас оценить только в агломерации Саратов-Энгельс. По крайней мере, адресация частного сектора и тропинки в местных лесопарках очень эффектны на фоне царящего вокруг запустения :slight_smile:
В ЗАТО Светлый, Красноармейске и (неожиданно) самом маленьком райцентре, который и на town то не тянет - селе Балтай - обилие данных тоже радует. В остальных райцентрах дела обстоят похуже. Если на карту нанесены дороги, крупные дома, реки - всё то, что можно разглядеть на спутниковом снимке - это уже достижение. Железнодорожная сеть прорисована в целом хорошо (однозначно лучше дорожной), во многих местах - отлично. А вот адресация, которой уже можно пользоваться, присутствует только в дюжине городов. С POI примерно такая же картина. Частный сектор обнаружился только в агломерации Саратова, Красноармейске и Ртищево (в последнем - без адресов).
Удивительно, но ещё недавно было три райцентра без дорожной сети: Озинки, Турки и Горный. Два последних - даже без подъездных дорог. Горный я сейчас выправляю, просьба там пока ничего не трогать. А вот Красный Кут почти закончен, будет хорошо, если кто-нибудь добавит адреску и POI.

Danidin9, за всю область не скажу, но POI в Саратове и Энгельсе указаны на 2, а из всех остальных граф можно вычесть единицу. Обрисовано прямоугольниками - да, многое. Указано в базе правильно - далеко не всё.

Большинство частных домов после импорта в 2012 так и остались как building=yes. По их плохому примеру также указывать все жилые дома подряд как building=yes. За последнюю неделю я поправил большую часть домов в Ленинском и Кировских р-нах как building=house (десять тысяч домов). И почти все многоквартирные дома (кроме заводского и малоэтажной застройки центра) как building=apartments (около трех тысяч).

Просьба знатоков центральных районов указать жилые здания хотя-бы как building=residential, а лучше как building=house и building=apartments, а также проверить уже отмеченные на соответствие этим тегам.

По половине Саратова Bing обновил спутник. Теперь у нас два снимка на один город:

2012/06/06 смещение 3.44; 3.62
2013/07/07 смещение трудно определить: для стрелки -8.94; 4.80, …

Катаюсь по Саратову, пользуюсь картами, добавляю данные по адресам т.к. с ними работаю. Изучаю инструмент и обозначения.

Вступил в затяжную войну правок посвящённую пгт Приволжский городского поселения Энгельс. Там уже кажется 3 раунд откатов правок пошёл.

Моя позиция проста. Открываем устав городского поселения Энгельс на сайте поселения и читаем:

Приволжский является частью городского поселения. Никаких документов что Приволжский вошёл в черту Энгельса как микрорайон нет. Это самостоятельный НП. Тем не менее в очередной раз этот НП превращается в микрорайон, конкретно сейчас в neighborhood. Пользователь ссылок на документы по которым Приволжский вошёл в черту Энгельса не приводит, поэтому я откатываю его правку. Ну и получается война правок. Я вполне допускаю что вышло постановление превращающее Приволжский в микрорайон Энгельса, но из общения с автором обратных правок у меня сложилось ощущение что возникло непонимание в чем разница между городом и городским округом. Поэтому переношу дискуссию сюда, так как без арбитража мы будем откатывать правки туда-сюда долго.

Если такое произошло, то надо смотреть документы местной думы. Но если устав обновляли пару месяцев назад, то как-то сомнительно.
Ещё можно присоединиться к войне фейковых административных границ.

Люди подчас не различают город и городское поселение.
Поэтому ваши аргументы должны начинаться с разъяснения этих основ.
По ОКТМО пока состав участников прежний.

Так и есть, поселение слепили с городом и превратили в один объект. Дальше, логично, поселки стали “микрорайонами”.
Вернул поселение, но теперь границу старую города не понятно где взять

Ну и плюс к всему налеплены admin_level=10. Чтобы мапник рисовал, не иначе.

Из overpass с опцией указания даты, видимо. Если я правильно понял вопрос.

http://www.engels.me/2010-06-08-17-24-44/2010-06-08-17-43-05
А если проехаться по почтовым отделениям, станет еще понятней. Ну для тех кто сльно хочет что то покоцать, есть город Москва. Там очень много населенных пунктов вошедших в состав города.

В Энгельсском районе опять Evgeniy-swat3 всё разворотил. И главное после очередного отката всё опять ломается. Придётся опять восстанавливать.

http://atd.osm.rambler.ru/r1746092.html

Ну человек не различает город и городской округ

Собственно этот Evgeniy-swat3 засветился уже как абсолютно неместный копируя левые адреса на общежитиях. Сначала это было смешно.

Потом я наткнулся на http://saratov03.ru/ с адресом Хользунова 36А в OSM… И известным кинотеатром в Заводском и мне стало не смешно.

Сообщение исправить за собой ошибки этот индивид проигнорировал.

https://www.openstreetmap.org/changeset/14476152
https://www.openstreetmap.org/changeset/15811155
https://www.openstreetmap.org/changeset/17134717
https://www.openstreetmap.org/changeset/18549682
https://www.openstreetmap.org/changeset/20033265
https://www.openstreetmap.org/changeset/22644827

Откатил адресацию. Личные сообщения он игнорирует как будто это неважно, поэтому любую информацию без треков и фотографий/видео с этого аккаунта на Саратове буду откатывать.