You are not logged in.

#26 2010-11-18 16:51:58

metadenisik
Member
From: Stroitel, Izhevsk, Udmurtia
Registered: 2010-08-16

Re: Серии домов

Спасибо за ваше мнение.
Первый тег я добавлю, а вот второй вызывает вопросы, т.к. он (1) новый, (2) не говорит о стране, где применялся проект, и может случиться так, что в разных странах разные проекты под одним и тем же обозначением.

На высоте 5000 метров

#27 2010-11-18 16:56:10

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

metadenisik wrote:

второй вызывает вопросы, т.к. он (1) новый, (2) не говорит о стране, где применялся проект, и может случиться так, что в разных странах разные проекты под одним и тем же обозначением.

Понятно что новый. Название тега - это просто пример, можно и другое. Просто, если не сделать номер отдельным тегом - потом искать будет проблематично.

#28 2010-11-18 18:34:17

metadenisik
Member

Тогда наверно стоит ввести всю линейку building:project, с номером, страной и подобными вариациями? Мне лично без разницы, сколько тегов будет, просто мне интересно сейчас выявить то, что я буду заполнять, и чтобы потом ничего нового не придумывать. Хочу, чтобы после не было ошибок и сложностей при разнообразии серий типовых домов. Пойду почитаю вики на предмет добавления новых тегов, может что придёт в голову.

На высоте 5000 метров

#29 2010-11-18 21:43:18

Jekader
Member
From: Chisinau, Moldova
Registered: 2010-10-10

Очень интересная идея, хотя с типовыми размерами местами "уже рано" - многие многоэтажные дома уже готовы, перерисовывать как-то лень, хотя вполне может быть, что найдутся добровольцы. Но серию на существующих зданиях в любом случае можно проставить.

У нас в Кишинёве в основном девятиэтажки серий 143 и МС. Ещё много школ неизвестной мне серии с таким видом в плане:
http://www.openstreetmap.org/?way=45063734

Так что как определимся с тегом, тоже подобавляю, где смогу! Могу помочь и с рисованием заготовочек, правда мало работал с inkscape, не знаю, можно-ли там рисовать по точным размерам. Хотя в принципе, SVG это-ж XML, можно ручками в текстовом редакторе "чертить" smile

#30 2010-11-18 22:39:58

metadenisik
Member

Да, такая планировка школы у нас в городе тоже встречается часто, а номера серии я у неё не нашёл. Но поиски продолжаются. Перерисовывать ничего не надо, я вижу в таких заготовках возможность быстрого рисования новых микрорайонов, которых нет пока на карте. Я думаю, что это в первую очередь касается регионов, где даже нет нормальных снимков где видно как точно дома стоят. Введение таких заготовок позволяет более точно прорисовывать такие микрорайоны без большого количества фотографий и зарисовок.

На данный момент я предлагаю следующие теги:
building:project=tipical/pattern/unique (типовой/образцовый/уникальный, ниже пояснения);
building:project:spread=USSR/Moscow/Leningrad/... (общесоюзный/московский/ленинградский/для стран Варшавского договора и т.д.)
building:project:ref=224-1-168 (номер типового проекта, здесь он от балды)
building:project:year=1961 (год проекта, но НЕ строительства!)

Что такое образцовый проект: проект,находящийся между типовым и уникальным, обычно характерен для дореволюционной России. В чём смысл: питерскими (в основном) и московскими архитекторами предлагались типовые планировки и фасады зданий, которые помогали создавать ансамбли, а на местах уже эти образцовые проекты дорабатывались, добавлялись или видоизменялись детали, и т.д. Получается, образцовые проекты — это проекты, которые являлись лишь предписанием, а не точным проектом, и могли трактоваться по-разному. Принципиально я не настаиваю о данной возможности такого ключа, но считаю нужно на самом начале заложить возможность его введения. Уникальный проект — по умолчанию,указывать не надо.

На высоте 5000 метров

#31 2010-11-19 07:52:03

Stud555
Member
From: г.Истра, МО
Registered: 2010-07-05
Website

metadenisik wrote:

Мне кажется, можно добавить тег с годом строительства. Например так
building:project:year_bild=1972

Мапим прям с дивана город Дедовск
Валидаторы: Почта России, Как проехать в деревню . Разработка ОСМ.РУ, вики

#32 2010-11-19 08:07:26

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Может стоит в шаблон точку с building:entrance включить?

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#33 2010-11-19 08:12:18

dkiselev
Member

Stud555 wrote:
metadenisik wrote:

Мне кажется, можно добавить тег с годом строительства. Например так
building:project:year_bild=1972

Тогда уж building:year_bild=1972 ведь это год строительства и проект тут в общем то не причем.

Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#34 2010-11-19 08:54:02

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Может я что-то пропустил? Уже есть какие-то осязаемые шаблоны/плагины?

#35 2010-11-19 09:41:16

Surly
Member
Registered: 2009-09-17

Если писать, то грамотно: build

#36 2010-11-19 10:16:24

SoNiKa
Member
From: RU, Saint-Petersburg
Registered: 2010-06-17

Jekader wrote:

Очень интересная идея, хотя с типовыми размерами местами "уже рано" - многие многоэтажные дома уже готовы, перерисовывать как-то лень, хотя вполне может быть, что найдутся добровольцы...

Чисто теоретически, если уже есть нарисованное здание, для которого установлен "тип проекта", и есть "заготовка" этого "типа", то думаю можно делать подмену программно, например плагином для JOSM`а (если его кто-нибудь напишет), по основным (крайним) узлам полигона.

#37 2010-11-19 10:50:11

Felis Pimeja
Member
Registered: 2010-10-27

Surly wrote:

Если писать, то грамотно: build

Тогда уж built wink

#38 2010-11-19 14:54:22

metadenisik
Member

Почему я акцентировал про год проекта: вроде я уже где-то встречал тег с годом строительства и с годом сноса. Только тот тег естественно редко используем, и я совершенно не помню, как он звучал.

dkiselev wrote:

Точку с основным входом включать или все входы? Просто могут быть гипотетические случаи, когда основной вход "переехал".

Ilis wrote:

Может я что-то пропустил? Уже есть какие-то осязаемые шаблоны/плагины?

На данный момент кроме приведённой мной заготовки ничего нету (на предыдущей странице вчера дал ссылку). Впоследствии у меня цель сделать заготовки для всех типовых проектов школ Ижевска, а потом и СССР. Пока загвоздка только в том, где найти все типовые проекты и какие теги на заготовки вешать.

На высоте 5000 метров

#39 2010-11-19 14:56:57

metadenisik
Member

Вот, нашёл, для года строительства актуален следующий тег: start_date

На высоте 5000 метров

#40 2010-11-21 23:32:05

metadenisik
Member

2-я версия заготовки под типовой проект школы №222 с учётом вышесказанных замечаний.

Теперь про теги:
Я не совсем понял как продвигать новые теги, может посоветуете чего? Что нужно сделать сначала, что потом? В вики сказано, что сначала надо обсудить на форуме необходимость добавления, я написал в этой теме, все проигнорировали. Потом, если следовать вики, я сделаю рассылку, и, как понимаю, сначала стоит разослать по русскоязычной рассылки свои предложения. Нужно ли подписываться на международные рассылки, чтобы и там объявлять новые теги? Затем я сделаю пару страниц на вики с новыми тегами и по возможности переведу их на английский. После этих действий я смогу как угодно новые теги использовать и распространять. Я правильный ход понял или что-то другое тоже надо сделать?

На высоте 5000 метров

#41 2010-11-22 00:16:09

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Есть два пути - официальный, расписаный в вики. Это лучший путь, но довольно медленный и утомительный.

И неофициальный - просто начать использовать. Если это кому-то будет ещё интересно - они начнут использовать тоже. Будет много данных - появится и поддержка в рендерерах/конвертерах. Proposal-ы/объявления/рассылки нужны главным образом для того чтобы люди узнали про новый тег, каково его значение и начали его использовать (или указали на существование лучшей альтернативы). Без этого этим тегом будете пользоваться только вы.

#42 2010-11-22 11:50:26

dkiselev
Member

metadenisik wrote:

Почему я акцентировал про год проекта: вроде я уже где-то встречал тег с годом строительства и с годом сноса. Только тот тег естественно редко используем, и я совершенно не помню, как он звучал.

dkiselev wrote:

Точку с основным входом включать или все входы? Просто могут быть гипотетические случаи, когда основной вход "переехал".

Для жилых зданий лучше все, там входы как правило прибавляются и как правило каждому добавленному к зданию входу будет соответсвовать пои магазина.

Со школами - не знаю, отметить все - люди будут забывать стирать те из входов которые не используются, так что наверное лучше только основной. То что он мог переехать - таки да - у меня например в родной школе вход был явно не по проекту, и затем дважды переезжал, правда 1 из переездов сопровождался реконструкцией.

В общем на мой взгляд у школ лучше 1 точку на главный вход - это ведь шаблон и он не отменяет работы рисующего по указанию актуальной информации - так что если вход переехал - рисующий это отметит.

#43 2010-11-22 13:29:02

Miroff
Member
Registered: 2010-01-26

dkiselev wrote:

Я бы включил все. Удалить проще чем добавить. Где-то был пропозал enterance:* можно взять классификацию входов из него.

#44 2010-11-22 15:41:43

metadenisik
Member

Miroff wrote:

Где-то был пропозал enterance:* можно взять классификацию входов из него.

Посмотрел (если это тот пропозал: entrance), тег мне нравится больше , чем building=entrance, и возможно я его буду активно внедрять в заготовки. Спасибо, что указали на этот пропозал, т.к. сразу увидел ошибку у новых тегов, которые я предлагаю, и которые были предложены: лишнее слово вначале.

Вместо предложенных ранее тегов

building:project=tipical/pattern/unique
building:project:spread=USSR/Moscow/Leningrad/...
building:project:ref=224-1-168
building:project:year=1961

стоит использовать теги укороченные, т.к. гипотетически может быть, что не только здания строились по типовым проектам, но и какие-либо сооружения, которые не могут быть обозначены как building=yes:

project=tipical/pattern/unique
project:spread=USSR/Moscow/Leningrad/...
project:ref=224-1-168
project:year=1961

Кстати, первое здание, обозначенное по заготовке:
Школа искусств №9

Last edited by metadenisik (2010-11-22 15:44:42)

На высоте 5000 метров

#45 2010-11-22 16:12:25

Surly
Member
Registered: 2009-09-17

Пока не начали ставить эти тэги, хочу дать рекомендацию.
Для тэга лучше выбрать слово не «project», а «design». Так будет ближе к английскому значению этих слов, потому что project означает, скорее, деятельность, а design — саму конструкцию и чертежи.

«A project in business and science is a collaborative enterprise, frequently involving research or design, that is carefully planned to achieve a particular aim.»
«Design as a noun informally refers to a plan for the construction of an object (as in architectural blueprints, circuit diagrams and sewing patterns).»

Да, и ещё: надо писать typical, а не tipical.

Last edited by Surly (2010-11-22 16:14:53)

#46 2010-11-22 16:37:11

metadenisik
Member

Хорошо, в английском не силён, только базовый школьный курс 7-летней давности. Знал не много, за это время всё немногое забыл.

На высоте 5000 метров

#47 2010-11-24 23:05:25

metadenisik
Member

Итак, сделал отдельную страницу на вики, вложенную в страницу моего профиля, можете глянуть: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User … Key:design.

Пока создавал новую страницу пришла в голову мысль, что есть рядовые, торцевые и поворотные секции, которые в определённых сериях могут отличаться. Поэтому добавил и эту возможность в серию новых тегов. Как я считаю, многоподъездные домики с различными секциями стоит собирать из отдельных подъездов — секций. Как это будет в техническом плане, я пока не представляю.

В итоге на данный момент новые теги выглядят так:

design=typical — типовой проект.
design=pattern — образцовый проект.
design=unique — уникальный, по умолчанию и не ставится.

design:spread=* — распространение проекта (м.б. USSR, Moscow, Leningrad, другие)
design:year=* — год проекта (например: 1961)
design:ref=* — номер типового проекта, заполняется по минимуму, без года и нулей перед цифрами (например, 224-1-168)

design:type=* — используется только для серий (подъездов) многоподъездных жилых домов, когда необходимо выявить, какой вид секции имеет место быть.

design:type=ordinary — рядовая секция. Секция, которая составляет основу здания. Всегда находится между двумя другими секциями.
design:type=angular — угловая секция. Секция, на которой дом как бы "поворачивает".
design:type=end — торцевая секция. Секция, которая расположена на торце. Может быть левой или правой, являющимися друг к другу зеркальными копиями.

На данный момент очень нужна конструктивная критика новых тегов. Планирую в выходные или на следующей неделе сделать рассылку в русской почтовой рассылке по поводу этих тегов. Когда теги будут более-менее обкатаны, сосредоточусь только на заготовках типовых проектов.

На высоте 5000 метров

#48 2010-11-25 13:12:05

Jekader
Member
From: Chisinau, Moldova
Registered: 2010-10-10

А что, мне нравится. Тегов много, но можно ведь не все их использовать.

А с design:type можно в идеале сделать плагин-конструктор зданий, чтоб делать можно было так:
1) выбираем серию
2) появляется рядовая секция, у которой с двух сторон красным помечены стены, к которым можно присоединить секции.
3) Жмём на одну из этих стен
4) выбираем, какую секцию к ней присоединить.
5) повторяем п.3 пока не нарисуем все секции
6) жмём "завершить" и выбираем, объединить-ли секции в один полигон, или оставить несколько

И чувствуем себя градостроителем big_smile

#49 2010-11-25 14:46:11

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

По сериям жилых домов в Санкт-Петербурге есть неплохой сайт Андрея Лишанского: http://www.serii-domov.ru/series.php Если будет какой-то явный и признанный механизм использования серий, то я могу начать подписывать серийные дома в окрестностях smile

Бывший редактор ОСМ

#50 2010-11-25 15:14:53

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

ещё есть http://tipdoma.com/

--
OSMF BY Team

Board footer