You are not logged in.

#101 2010-09-09 11:18:45

lupin-de-mid
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2009-08-13

Re: Давайте писать грамотно!

AMDmi3 wrote:
lupin-de-mid wrote:

Мне казалось что name:lang это название на языке lang, а не название  подготовленное к печате по правилам принятым в одной из стран говрящих на этом языке

Назовите три причины, почему это не должно быть так. А вообще, печать тут совершенно не при чем.

Потому как традиции типографики в соседнй стране говорящей на этом языке могут быть другими?

#102 2010-09-09 11:36:24

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Согласен.

#103 2010-09-09 11:37:49

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Про какую соседнюю страну речь? smile

#104 2010-09-09 11:42:11

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

А вообще, печать тут совершенно не при чем.

Опять за рыбу деньги. Елочки - это всего лишь _один из_ существующих в русской письменной речи способов начертания кавычек. А вы его с какой-то радости всем навязываете. Если указы Президента не убеждают, посмотрите например на сайт Спорт-Экспресса (sport-express.ru). В газете лапки, а на сайте нормальные кавычки. Доводов же, кроме субъективной (что  вам еловые лапки милее), у вас нет.

Аргументы в пользу "универсальных" кавычек такие:
1. Это традиционный способ начертания кавычек при компьютерном (машинописном) наборе.
2. Их легче вводить с клавиатуры.
3. Они мне нравятся больше. smile

chnav wrote:

PS: вот уж действительно mastrubating with database...

Речь сейчас даже не о базе, а о грамотности. Почему-то под флагом "борьбы за грамотность" проталкивается всякая безграмотная чушь... Мириться с этим нельзя...

Last edited by Zkir (2010-09-09 11:44:16)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#105 2010-09-09 11:49:20

Ilis
Member
Registered: 2009-05-24

Zkir wrote:

посмотрите например на сайт Спорт-Экспресса (sport-express.ru). В газете лапки, а на сайте нормальные кавычки. Причин же, кроме субъективной (что  вам еловые лапки милее), у вас нет.

У бумажных журналистов традиции более сильные, очевидно. Он-лайн журналисты настолько торопятся выдать материал, что у них нет времени нажать кнопку типа "викифицировать". Уважающие себя и своих читателей сайты обычно ставят ёлочки. Я бы даже сказал что есть определённая корреляция между оформлением сайта, уровнем написания статей и наличием ёлочек вместо " ".

ЗЫ. В форумах и чатах использую лапки, ибо лень smile В более серьёзных случаях обязательно заменяю два дефиса, которые использую вместо тире, на длинное тире, а кавычки на ёлочки.

#106 2010-09-09 12:02:39

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Тему закройте. Единого мнения не будет. Кто как хочет - тот так и дрочeт пишет.
Выводы

• Рендеру надо быть готовым встретить любой вид ковычек, заменять по необходимости

• Вносить данные так, как хочется конкретному маперу

• Не изменять то, что внесено ранее, оно чем-то обосновано

• Изменение "ковычек" у конкретного объекта принимать голосованием (?), да и то под вопросом.

#107 2010-09-09 12:05:08

Surly
Member
Registered: 2009-09-17

Zkir wrote:

Аргументы в пользу "универсальных" кавычек такие:
1. Это традиционный способ начертания кавычек при компьютерном (машинописном) наборе.
2. Их легче вводить с клавиатуры.

Т.е. тебе лень копаться в усложненных раскладках клавиатуры. OK. Аргументы хорошие, я не возражаю, что машинописные кавычки имеют право на жизнь. Но мне больше нравятся типографские ёлочки, тем более что потратить лишнее нажатие клавиши Compose я не ленюсь. Мой способ тоже имеет право на жизнь?
И если имеет, то встает важный вопрос: имею право я заменить чьи-то машинописные кавычки на типографские, когда вношу другие правки в объект? или это уже вандализьм? А если никаких других правок, помимо кавычек, в объект я не вношу?

#108 2010-09-09 12:09:24

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Surly wrote:

Мой способ тоже имеет право на жизнь?

Да.

Surly wrote:

И если имеет, то встает важный вопрос: имею право я заменить чьи-то машинописные кавычки на типографские, когда вношу другие правки в объект?

Да.

Surly wrote:

или это уже вандализьм?

Нет.

Surly wrote:

А если никаких других правок, помимо кавычек, в объект я не вношу?

Вандализм.

Тема закрыта. Охота пофлудить - айда в IRC.

Board footer