Ростов-на-Дону и область

Более месяца Mapnik ничего не рендерит на 11 зуме в окрестностях Ростова. На 10-ом и 12-ом всё в порядке.
Это локальная проблема или планетарная? Можно ли как-то повлиять на Mapnik?

PS Тема, конечно, создана не только ради этого одного вопроса. Всем ОСМерам-донцам тут – веллкам! :slight_smile:

Давно уже посматриваю на Ростов и недоумеваю от зашкаливающего количества Праймари… Это так надо? Или действительно в иерархии дорог полный абзац?

Вариант 2, скорее… Просто часть народа тегами праймери/секондари отмечает главные/второстепенные дороги в смысле приоритетов движения на перекрестках. Я пытаюсь проповедовать им о необходимости читать по вечерам священное писание Вики, но не все склонны принимать истинную осмерскую веру )) Потому карта города периодически краснеет, желтеет и оранжевеет.

Тем не менее, за последние два месяца количество праймери/секондари/тершиари по городу сократилось раза в 2-3 (не на всех зумах это отрисовалось, увы).

///не все склонны принимать истинную осмерскую веру

зовите их на форум, хотя бы в эту ветку
раз по-другому не получается

Прошёлся, проставил статус дорог в Батайске, исправил бредни сумашедшего в Азове, и немного поубавил красново в Северном в РнД, а то это вообще ужас…

Как раз сейчас пытаюсь составить список primary в РнД (см. тут). Предложения и замечания приветствуются.

Предлагаю понизить пр-т Королёва от Вавилова до Космонавтов, а так же Добровольского и Волкова до secondary исходя из принципа Primary — центральные магистрали городов, Secondary — основные магистрали районов города. (Космонавтов связывает северный Ростов с центром, а Королёва, Добровольского и Волкова - магистрали северного района). Уж очень много красного в Ростове, ужасно.

Также возник вопрос:
Давайте вместе определим как отмечать улицы в котеджном посёлке по ул.Обсерваторной.
Дело в том, что улицы там оч.узкие, местами шириной с одну машину, а это тянет на highway=service. (Есть улицы и residental и service). Но по идее улицы с именами надо делать highway=residental, однако учитвывая то, что улицы короткие, узкие и в частном секторе - до residental не дотягивают. Что думаете по этому поводу?

Королёва я бы оставил праймери как часть магистрали, связывающей Северный с Военведом и прочими западными районами в объезд центра.

Насчёт Добровольского и Волкова согласен. Только это надо согласовать с luiswoo. Он их когда-то уже понизил до secondary, а сегодня ночью опять поднял.

Я обычно делаю hw=residential + lanes=1. Но, в принципе, мне нравится, как выглядит то, что есть сейчас,— наглядно. Пусть остаётся.

На заметку: у нас в Краснодаре primary — это транзитные улицы, по ним обычно гоняют фуры. Основные улицы, соединяющие районы города — secondary.

yashka,

Насчёт Добровольского и Волкова согласен. Только это надо согласовать с luiswoo. Он их когда-то уже понизил до secondary, а сегодня ночью опять поднял.

  • Это я понижал, а он поднял. Поругались малость, кажется я залез на территорию частной собственности…

Я обычно делаю hw=residential + lanes=1. Но, в принципе, мне нравится, как выглядит то, что есть сейчас,— наглядно. Пусть остаётся.

  • От единомышленник! Предлагаю для узких мест оставить service. Названия улиц проставлю.

Kotelnikov,
На заметку: у нас в Краснодаре primary — это транзитные улицы, по ним обычно гоняют фуры. Основные улицы, соединяющие районы города — secondary.
Поддерживаю, у нас в Рыбинске так же :slight_smile:

:slight_smile: Не обижать luiswoo! Он крупнооптовый контрибьютер. И очень даже адекватный, хоть, казалось бы, и птенец гнезда яндексова. )
Только, наверное, вы поругались по поводу Королёва, а статусы Добровольского и Волкова он менял туда-сюда сам, судя по истории линий. Так что тут ещё есть шанс прийти к консенсусному решению. Я попытаюсь его сюда заманить.

Да, я уже изучил эти 2 города образцового содержания. ) Но попытка сделать то же самое с РнД, боюсь, обречена — рано или поздно случится тотальный холивар. Тем паче, что «соглашение о статусах» вполне допускает более широкое толкование праймери, чем в краснодарском варианте. А по сравнению с Рыбинском ситуация тут более праймеристая, ведь Ростов = 5 близко расположенных Рыбинсков, соединённых друг с другом.

yashka,
Согласен. Тем не менее некоторые дороги всё же можно без холиваров понизить. К примеру:

  • пр-т Сельмаш и соседние места
  • Буденновский пр-т
  • Добровольского, Волкова

Одобрямс. Но это надо согласовать с luiswoo. Район Сельмаша он нарисовал.

Ниже Большой Садовой надо понижать. Выше — уже поздно. Скоро там будет идти основной трафик к, так сказать, южным воротам города. В ноябре откроют новый мост в створе Сиверса, а Ворошиловский мост то ли полностью закроют на реконструкцию, то ли пока оставят только для автобусов.

Одобрямс. Но опять-таки договариваться с luiswoo, раз там сейчас он в основном хозяйничает.

=Добавлено=
Написал luiswoo об этом. Ждём.

Иногородние гости, настоятельно рекомендую не редактировать категории дорог Ростова, без ссылки на официальные и проверяемые данные; в противном случае - это вредительство.
LexIgnatov, по поводу района на Обсерваторной - служебные проезды, проезды на парковках, внутридворовые проезды - это официальное определение для service, он не предназначен для обозначения улиц.

В таком случае приведите город в порядок самостоятельно. :slight_smile: А то у вас половина дорог — праймари, остальная половина — секондари. :slight_smile:

Kotelnikov: “В таком случае приведите город в порядок самостоятельно. А то у вас половина дорог — праймари, остальная половина — секондари” - в это и проблема - неразбериха в остальных категориях, а вмешательство из вне, ситуацию проще не делают - изменения, что были сделаны, были основаны на ощущениях с фото, а не знаний.

Не совсем, у меня есть друзья в Ростове и от бесед с ними знаю, что по Космонавтов ходит вдвое больше трафика чем по Королёва. Мне сами рассказывали как в рабочее время на Космонавтов заторы образуюутся.

Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды, если бы они не имели названия (см.картинку спрва в Service в Map Features, не правдали очень похоже?) Предлагаю сделать голосование. Почему я так упираюсь? Потому что проезды там 1-полосные и никак не тянут на улицу. А те что широкие - я нарисовал широкими, как улицы.

LexIgnatov: “Не совсем, у меня есть друзья в Ростове и от бесед с ними знаю, что по Космонавтов ходит вдвое больше трафика чем по Королёва” - нынешний объем трафика ещё ничего не говорит - его строили “на вырост” - по всем параметрам это магистраль.
LexIgnatov: “Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды” - значит правила в топку? Жилой район, улица → residential, правила однозначно описывают сферу применения service.

luiswoo: нынешний объем трафика ещё ничего не говорит - его строили “на вырост” - по всем параметрам это магистраль.

  • Я прекрасно вижу, что дорога сделана с заделом на будующее.
    Вот ещё “с заделом”:
    http://www.openstreetmap.org/?lat=56.9&lon=60.5745&zoom=16&layers=M
    Вот ещё покруче дорожка:
    http://www.openstreetmap.org/?lat=60.02693&lon=30.22968&zoom=15&layers=M
    Однако тут люди догадались, что пока дорога используется не на полную и будет расширение, пока транзита там мало - статус должен быть ниже чем у таких же дорог, связующих районы. Даже когда там достроят будет secondary.

LexIgnatov: “Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды”
luiswoo: значит правила в топку? Жилой район, улица → residential, правила однозначно описывают сферу применения service.

  • Однозначно?
    highway=service - Служебные проезды: >>>внутридворовые<<<… (т.е. в жилой зоне)
    Смотрите, есть раздел Жилые зоны и дворовые проезды в котором говорится об особом типе улиц - улиц, обозначенных знаком 5.21 «Жилая зона». Что это такое и какие там правила написанно в ПДД, п.17. Смотрим (я по спутнику), что представляют собой улицы в этом районе. (Разговор пойдёт обо всех улицах кроме крупных, которые я и так сделал residental). Что видим? узкие однополоски, с заборами вдоль улицы. Обзор ограниченный, безопасная скорость в таком месте около 20км/ч - т.е. такие улицы явно попадают под действие п.17 “Жилая зона”. Надеюсь с этим согласны? Висят ли там соответствующие знаки? Учитывая что въездов там очень много и что это Россия сомневаюсь, что дорожники позаботились, чтобы везде их там повесить, так что не будем на это обращать внимание - но по факту они должны быть, это очевидно. А какие улицы входят под юрисдикцию п.17? Первое - улицы, второе - дворовые проезды. Смотрим что у нас - вроде улица, раз есть имя, но по специфике улочка получается теснее многих дворовых проездов в крупных городах. Исходя из перечисленного: п.17 жилая зона, узкая проезжая часть, заборы, ограничивающие видимость мне видится более грамотным обозначить такие проезды как service, а не residental.
    Настаивать я не хочу - не нравится - сделаем residental, но без диалога нельзя, хочу услышать мнение всех кто не безразличен.
    Что касается магистралей primary - за их понижение я не отступлюсь :slight_smile: Список улиц на понижение в предыдущ.постах.

В чём дело? Дорога в большой парк районного значения, поэтому тертиари. Параллельная тертиари для доступа в жилые кварталы, возможно чуть завышена, но ничего сильно криминального пока нет.