You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: After 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#751 2015-08-22 22:02:59

luiswoo
Member
Registered: 2010-09-11

Re: Ростов-на-Дону и область

В ручную особого смысла нет — уже осенью мост заработает в полном объеме. Если уж и пинать, то о том, что бы не вручную...

#752 2015-08-22 23:41:10

XAN_ua
Member
Registered: 2012-10-20

ЯТП - кодить все возможные комбинации - это просто вынос мозга, потому и реализуется поддержка того, что реально где-т оиспользуется.

#753 2015-08-26 09:30:24

Maturi0n
Member
From: Bavaria/Germany
Registered: 2014-06-09

https://www.openstreetmap.org/#map=15/47.2163/38.9436

Береговая линия неточной. Что делать? Видимо я могу только изменить административную границу...

#754 2015-08-26 16:20:58

luiswoo
Member

Maturi0n wrote:

https://www.openstreetmap.org/#map=15/47.2163/38.9436

Береговая линия неточной. Что делать? Видимо я могу только изменить административную границу...

Рендер Mapnik, по неведомой причине, обрабатывает изменение береговой линии с большой задержкой.
Что делать — ждать когда отобразит. Что может произойти через неделю или больше.

Last edited by luiswoo (2015-08-26 16:23:15)

#755 2015-08-27 13:33:58

dom1n1k
Member
From: РнД
Registered: 2011-12-14

А зачем "Кувшинку" на Северном разрезали линией водостока? Он же все равно невидим, не говоря уж о судоходстве.

#756 2015-08-27 14:30:25

luiswoo
Member

Это столько лет ни кого не интересовало, но ок, там теперь туннель.

#757 2015-08-28 16:23:44

luiswoo
Member

Завтра переулок Соборный станет пешеходным — утверждает сайт мерии. Но об этом, пока не подозревает тематический раздел на том-же сайте, забавно.

#758 2015-09-16 18:11:31

luiswoo
Member

У ArcGis online в слое "Снимки с надписями" есть названия садов, коттеджных посёлков и прочего. При том, в отличии от прочего (на месте ипподрома "цирк"), сады расставлены довольно точно на первый взгляд. Откуда же они их выколупали и есть ли ещё там...

#759 2015-09-17 06:49:38

var-alex
Member
From: МО, Коломна
Registered: 2012-04-12

luiswoo wrote:

Откуда же они их выколупали и есть ли ещё там...

Карта Росеестра?

#760 2015-09-17 09:50:45

luiswoo
Member

var-alex wrote:
luiswoo wrote:

Откуда же они их выколупали и есть ли ещё там...

Карта Росеестра?

Моет и оттуда.

#761 2015-09-23 15:05:51

luiswoo
Member

Вот и 19-й зум пригодился...

#762 2015-09-23 15:18:14

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Да ну пипец, там всё таки один дом или три?

#763 2015-09-23 15:21:08

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

luiswoo wrote:

Вот и 19-й зум пригодился...

Это надо переносить в тему "Забавные места нашей карты", срочно! yikes

#764 2015-09-23 17:08:21

luiswoo
Member

freeExec wrote:

Один дом с тремя номерами, что нетрудно проследить по нумерации.

literan wrote:

Это не более забавно, чем не работающие почти нигде addr:*1,2. По городу, вполне нормальное явление, когда у дома по табличке на каждую улицу. Решить, какой номер "первичный", в данном случае проблематично.

#765 2015-09-23 17:25:06

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

luiswoo wrote:
freeExec wrote:

Один дом с тремя номерами, что нетрудно проследить по нумерации.

literan wrote:

Это не более забавно, чем не работающие почти нигде addr:*1,2. По городу, вполне нормальное явление, когда у дома по табличке на каждую улицу. Решить, какой номер "первичный", в данном случае проблематично.

Во многих странах адресная точка это адресная точка. Иногда на одно здание идёт более десятка адресных точек. То что в России дом это один адрес это просто исторически сложившаяся практика. Поэтому если изместен "основной" (в Петербурге это называется "милицейский адрес") то ставится он на building а дополнительные таблички идут адресными точками. А если понимание того какой адрес основной то ставится несколько точек без адреса на building. Если софт не умеет работать с адресными точками то он как минимум предназначен для работе в узком количестве регионов и точно не справится с адресами за границами РФ, не нужно пилить ОСМ под такой софт.

Адрес и здание не образует связь один к одному в общем случае!

Бывший редактор ОСМ

#766 2015-09-24 07:34:13

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Распиловка домиков на куски ради адресации, имхо - вандализм.
Способов указать несколько адресов несколько
- адресные точки
- addrN
- есть еще парочка которые можем обсудить отдельно

Ломать геометрию домиков ради мапника, это редкостное фууу

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#767 2015-09-24 09:04:48

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Полностью поддерживаю dkiselev. А то, что там чего-то не поддерживается, так это лишний повод пнуть кое-кого под зад.

#768 2015-09-24 13:00:26

luiswoo
Member

fserges wrote:

Во многих странах адресная точка это адресная точка. Иногда на одно здание идёт более десятка адресных точек. То что в России дом это один адрес это просто исторически сложившаяся практика. Поэтому если изместен "основной" (в Петербурге это называется "милицейский адрес") то ставится он на building а дополнительные таблички идут адресными точками. А если понимание того какой адрес основной то ставится несколько точек без адреса на building. Если софт не умеет работать с адресными точками то он как минимум предназначен для работе в узком количестве регионов и точно не справится с адресами за границами РФ, не нужно пилить ОСМ под такой софт.

Адресная точка -- такой же костыль, как и распиленное здание в реалиях города. В Ростове нет понятие "милицейский адрес", в документах будет "пупкина 2\3". То, что это восходит к "земельный участок №2 по пупкина, №3 по сюткина" никого не волнует, адрес должен быть один. Если адрес доподлинно известен, то он будет "пупкина 2\3" без всяких альтернатив. Что тоже костыль, но уже бумажного документа оборота.
Жаль, что не образует, можно было бы в противном случае, по идее, добавлять пои без лишних телодвижений. (Естественно, когда к зданию можно будет добавлять более одного пои)

#769 2015-09-24 13:15:08

luiswoo
Member

dkiselev wrote:

Распиловка домиков на куски ради адресации, имхо - вандализм.
Способов указать несколько адресов несколько
- адресные точки
- addrN
- есть еще парочка которые можем обсудить отдельно

Ломать геометрию домиков ради мапника, это редкостное фууу

Это рисование под рендер, не вандализм, оно было сделано таким изначально. Для сельской местности сойдёт
С точки зрения топокарты, с геометрий домика всё в полном порядке.

#770 2015-09-24 16:19:15

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

luiswoo wrote:
fserges wrote:

Адресная точка -- такой же костыль, как и распиленное здание в реалиях города. В Ростове нет понятие "милицейский адрес", в документах будет "пупкина 2\3". То, что это восходит к "земельный участок №2 по пупкина, №3 по сюткина" никого не волнует, адрес должен быть один. Если адрес доподлинно известен, то он будет "пупкина 2\3" без всяких альтернатив. Что тоже костыль, но уже бумажного документа оборота.
Жаль, что не образует, можно было бы в противном случае, по идее, добавлять пои без лишних телодвижений. (Естественно, когда к зданию можно будет добавлять более одного пои)

Дык это давно уже решено, или я что-то путаю? Я сейчас в Сан-Франциско и то что дом и адресная точка это разные вещи просто очевидно. Но аналогичная ситуация как минимум и во многих странах Европы (в Италии и Голландии я встречал десятки адресных точек на одно здание). Адресная точка (почтовый адрес) это то куда приносят почту, поэтому часто вижу как один физический дом в 3 окна шириной имеет кучу адресных точек - по своему почтовому ящику. А что там у них в кадастре я не знаю, вполне возможно что какое-то длинное цифро-буквенное значение. Понятно что есть какая-то специфика стран или городов, но механизм должен быть общим в ОСМ.

Если адресная точка одна то с POI всё однозначно. Если адресных точек несколько, то адрес нужно прописыватьв POI, иначе в случае протяжённого здания не понято куда идти (по сути близко к навигатору по подъездам).

Во всяком случае такую логику я пытался использовать в Санкт-Петербурге.

Бывший редактор ОСМ

#771 2015-09-24 19:29:57

dkiselev
Member

luiswoo wrote:

С точки зрения топокарты, осм вообще не карта. И как это в полном порядке, если вместо одного домика, их там два или три?

Вы же в следующем сообщении, сами пишете про пойки.
Вот, допустим, в распиленом домике, находится сельпо, как его обозначать?
Как три сельпо на каждый кусок?
Как один, выбросив остальные адреса?
Или лепить безумства с мультиполигонами, чтоб сельпо состояло из трех построенных вплотную зданий с разными адресами?

Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#772 2015-09-24 19:38:17

luiswoo
Member

fserges wrote:

Дык это давно уже решено, или я что-то путаю? Я сейчас в Сан-Франциско и то что дом и адресная точка это разные вещи просто очевидно. Но аналогичная ситуация как минимум и во многих странах Европы (в Италии и Голландии я встречал десятки адресных точек на одно здание). Адресная точка (почтовый адрес) это то куда приносят почту, поэтому часто вижу как один физический дом в 3 окна шириной имеет кучу адресных точек - по своему почтовому ящику. А что там у них в кадастре я не знаю, вполне возможно что какое-то длинное цифро-буквенное значение. Понятно что есть какая-то специфика стран или городов, но механизм должен быть общим в ОСМ.

Если адресная точка одна то с POI всё однозначно. Если адресных точек несколько, то адрес нужно прописыватьв POI, иначе в случае протяжённого здания не понято куда идти (по сути близко к навигатору по подъездам).

Во всяком случае такую логику я пытался использовать в Санкт-Петербурге.

Не знаю как в Италии, а в Голландии, если адресных точек больше одной, то скорей всего, здание поленились порезать (видны симметричные объекты на крыше, иногда отличается покрытие крыши). Есть панарамы гмапс, можно показать нагляднее.
Я знаю как приходится делать в этом случае -- это если это было объяснение. Если это "это хорошо и лучше не нужно", то не соглашусь. В Яндексе к зданию можно добавлять адреса и пои до посинения. В 2гис я сомневаюсь, что те, кто вносит пои, вообще смотрят на карту. Если здание действительно большое, то есть "Indoor mapping".

#773 2015-09-24 19:41:04

luiswoo
Member

dkiselev wrote:
luiswoo wrote:

С точки зрения топокарты, осм вообще не карта. И как это в полном порядке, если вместо одного домика, их там два или три?

Вы же в следующем сообщении, сами пишете про пойки.
Вот, допустим, в распиленом домике, находится сельпо, как его обозначать?
Как три сельпо на каждый кусок?
Как один, выбросив остальные адреса?
Или лепить безумства с мультиполигонами, чтоб сельпо состояло из трех построенных вплотную зданий с разными адресами?

тыц
Говорю же для сельской местности...

#774 2015-09-24 19:55:55

dkiselev
Member

Что тыц?
Какой вывод из этого куска карты я должен был сделать?
Не телеграммы же шлем друг-другу, по 15 копеек за букву. Неужели сложно написать что вы имели ввиду?

#775 2015-09-25 10:37:19

luiswoo
Member

dkiselev wrote:

Что тыц?
Какой вывод из этого куска карты я должен был сделать?
Не телеграммы же шлем друг-другу, по 15 копеек за букву. Неужели сложно написать что вы имели ввиду?

Извиняюсь. Увидеть "целое" здание с адресными точками... В общем нет, сельпо не нарезал бы, только частный сектор.

Board footer