Proposal: natural=ridge, приглашаю комментировать

Внёс в вики предложение обозначать хребты (гребни) линиями.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/ridge

В нынешнем виде у карт ОСМ не хватает имён хребтов. С ними намного удобнее, например, обсуждая, где ты находишься, показывать на карте не “вон тот гребень справа вверху от деревни Х”, а по названию.

Конечно, хребты можно вычислить и по высотам, но сейчас их названия нечем написать на карте ОСМ.

http://www.altaitravel.ru/images/maps/500000/b4-big.jpg

По-моему, будет очень полезное свойство, если внести хребты на карту и поправить мапник, чтобы рисовал их.

Боюсь что будет та же фигня что с natural=peak - вижу что часто ставят это где попало - на равнине или на склоне горы далеко от её вершины. Даже в Москве есть несколько natural=peak, хотя гор нету.

В отличие от дорог хребет нельзя нарисовать по GPS треку. Даже если идти траверс, то удобны путь будет немного отклоняться то влево то вправо от линии водораздела.

Единственный доступный источник для данных по хребтам - это построение линий хребтов по данным SRTM/DEM и ручное выделение линий, имеющих название. Пока таких данных нет, то и в тэге особой необходимости нет.

Траверс мимо линии - это как?

Данные появятся обязательно. Можно найти по SRTM или новому пакету высот, который НАСА пока выдаёт по запросу. Можно в WMS в редакторе вставить карту высот, и пожалуйста: рисуй. Не совсем точно, но насколько, скажем, где горы, там линии высот точно показывают, а где холмы, там гребни высокой точности и так не нужны, главное, что они обозначены названиями.

Ну, если гребень острый, то движешься не по самому ножу, а вдоль него, чуть (или не чуть) приспустившись на ту или другую сторону.

Не буду заводить новую тему, т.к. вопрос тоже связан с горами (хребтами).
За 8 лет походов по Западному Кавказу с GPS накопилось немало материала. Решил начать с нанесения на карту горных перевалов, но пока не могу найти ни одного примера.
Подскажите какие ключи следует использовать для таких объектов. Есть ключ mountain_pass=yes, но это как я понимаю свойство дороги. На мой взгляд больше подходит natural=pass, ele=xxxx.

Как я понимаю, перевалы с вероятностью в 95% находятся на пересечении хребта с дорогой/тропой. Посмотрите Фишт-Оштеновскую горную группу. На тропах, которые идут через перевалы, точке перевала назначены соотвествующие теги.

Кстати, а для склонов/оврагов у нас так ничего и нет?

Перевалы находятся там, где удобно перейти хребет. Ни дороги, ни особой тропы может и не быть - на камнях следы не видно.

А на заявленной в вике картинке хребты показаны отмывкой, а не черточками. Лучше вот эту показывать:
http://politexnik.spb.ru/actions/ala-archa.gif

Внимательно изучил это район, перевалов не обнаружил. В частности искал пер. Армянский и Фишт-Оштеновский. Можно точнее?
Так же интересует указание категорийности (спортивной сложности) перевала?

Смотрите на юге группы. Там пер. Гузерипльский, Белоречеснкий, Грачевский и пр. Естественно, надо смотреть в редакторе, ибо Мапник перевалы не рендерит.

Нашел перевалы в Архызе. Получается что перевалы с ключом mountain_pass=yes не только мапник не рендрит, но и Garmin MapSource.

Если на равнине один высокий холм, местные жители будут называть его горой.
Нарисовать можно по вершинам. Сейчас смотрю, хребет обозначают, на каждой его вершине ставят точку с именем. Получается, по 10 точек, это средние.
Есть тег natural=cliff. Mapnik название пишет вдоль линии, но это скалистые склоны.

Siberiano, пишите уже пропозал, а то варимся в собственном соку на форуме.

Извините, ступил. Ссылка в первом сообщении.

Смотря какой острый. Может быть, что пути кроме как по самой вершине гребня и нет. Опять же есть трассы со сложностью именно траверс какого-нибудь гребня с задачей пройти именно по его вершине на сложность.

Вопрос откуда брать данные - второй вопрос. А первый - правило ОСМ: есть в реальности (гребень) - значит пусть будет на карте.

Поддерживаю, что гребень на карте упростит ориентирование, в противовес “вычислению гребня” по линиям высот.

То, что тег peak ставят иногда где попало - это не повод запрещать теги для гор.

Рисование по вершинам - это неудобно. Есть понятие вершина, есть понятие хребет. Это разные вещи. cliff - это тоже несколько иное - Утёсы, отвесные скалы, обрывы, обрывистые берега. Т.е. с одной стороны предполагается ровное “поле”, с другой - обрыв.

В общем я “ЗА” хребты :slight_smile:

Имхо, тэг для хребтов нужен. Недавно натыкался на результат деятельности неких ОСМеров в районе горы Иремель (Южный Урал) — они поставили несколько вершин и у каждой написали, к примеру «хр. Бакты», что, в общем-то, неправильно.

За хребты однозначно за. Не только за те что имеют названия, но и за прилегающие.
Хотелось бы получать карту для навигатора аналогичную вышеприведенной http://politexnik.spb.ru/actions/ala-archa.gif
Альпинистам и горным туристам это было бы очень полезно. Рисовать по SRTM и данным gps из походов.
Чтобы такое получить придется самому рендер писать? Или можно настроить какой-то инструмент под использованные теги?

маперитив — на всё ответ

Спасибо.
А на какой инструмент посмотреть, чтобы сделать srtm подложку в виде wms и использовать в josm?

Можно использовать подложку OpenCycleMap. Но было б круто иметь отдельный слой с чисто SRTM. Вот только обидно, что севернее 60 градусов пустота.