You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#676 2018-10-04 11:42:02

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Re: Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Hill_Damon wrote:

ребят, а может быть у кого есть ссылочка на справочник ЕСРовский с долготой и широтой? Подаайте,людцы добрые )

Прямо на главной есть: http://osm.sbin.ru/esr/osm2esr.csv

#677 2018-10-18 08:38:32

esaulenka
Member
From: Москва
Registered: 2010-08-21
Website

Alexandr Zeinalov wrote:

К примеру, чтобы станции метро не попадали в статистику (их всё равно нет в ЕСР), надо указывать у них transport=subway.

Занялся "причёсыванием" Грузии, и выяснил, что ещё в природе бывает фуникулёр.
В Грузии с этим бардак, но в остальном мире станции принято обозначать вот так:
https://www.openstreetmap.org/way/202612126
Прошу добавить в исключения ещё и station = funicular

#678 2018-10-18 11:55:09

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Сейчас любое непустое значение station приводит к исключению.

#679 2018-10-29 08:01:25

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

http://osm.sbin.ru/esr/region:chuvash
Можно попросить исправить станцию "Ищлей" на станцию "Ишлеи"
название по имени ближнего крупного села Ишлеи

#680 2018-10-29 09:07:45

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

#681 2018-10-29 11:45:17

pfg21
Member

по вики Ишлей - чувашское наименование. то что чины ставят что попадется - норм.
тогда следующий вопрос - name:<lg> просматриваются ??

#682 2018-10-29 18:53:54

Alexandr Zeinalov
Member
Website

РЖД считает, что станция называется Ишлей. Скорее всего, Ищлей - ошибка OCR.

Просматриваются только name, alt_name, old_name, official_name и их варианты с суффиксом :ru.

#683 2018-10-29 19:36:52

Alexandr Zeinalov
Member
Website

По случаю немного поразгребал косяки в Чувашии.

#684 2018-10-30 09:19:21

pfg21
Member

ок, впихнул в alt_name Ишлей

#685 2018-10-30 15:23:30

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Я пытался в интернетиках нагуглить фотку станции с вывеской, но не повезло.

Ещё поправил название станций Тансарино и Хорнвары.

#686 2019-08-30 07:28:19

chnav
Member
From: Russia, mapping Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

Немного не в тему, прочитал что на Сахалине переходят на стандартную для России ширину колеи. Оказывается работы по расшивке ведутся с 2003 года. До свидания пассажирские вагоны с ремнями безопасности на верхних спальных местах.

В 1990 я ещё застал работающей ветку Южно-Сахалинск - Холмск, проехал по широко известному в узких кругах "Чёртову мосту". Вскоре её закрыли как небезопасную, часть путей разобрали. Японская колея уходит в историю ?

Last edited by chnav (2019-08-30 07:29:47)

#687 2019-12-02 11:53:56

Yevgeny Gromov
Member
Registered: 2019-12-02

Господа, я вносил коды ЕСР и "Экспресс-3" в OSM, буквально вчера мою правку откатили (да, через полгода).
Каюсь, по ошибки были влиты транслиты в name:xx. Мне есть смысл всё же внести недостающие коды (ТОЛЬКО ИХ)? Изначально отобрано вручную, сверено с другими базами.
Если да, то где это нужно обсуждать и согласовывать?

#688 2019-12-11 09:31:29

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

Yevgeny Gromov wrote:

Каюсь, по ошибки были влиты транслиты в name:xx. Мне есть смысл всё же внести недостающие коды (ТОЛЬКО ИХ)? Изначально отобрано вручную, сверено с другими базами.
Если да, то где это нужно обсуждать и согласовывать?

можно в этой теме https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 64443&p=12

напишите там, какой источник данных (что с лицензией?), какая информация вносится, в какие объекты (точки станций? railway=station? public_transport=? например, здесь в какую из трех точек https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.83212/37.38242 будет импорт), какие теги меняются, какие дополняются. Что будет если код уже стоит и он не совпадает с тем, что есть у вас? Планируются ли дальнейшие импорты или это разовая акция?

#689 2020-09-09 14:41:22

mistbow
Member
Registered: 2020-09-09

Господа! Спасибо за вашу работу, а как можно граф станций скачать? Может есть, кто может выложить...

#690 2020-09-09 16:04:29

Alexandr Zeinalov
Member
Website

mistbow wrote:

Господа! Спасибо за вашу работу, а как можно граф станций скачать? Может есть, кто может выложить...

Граф станций из OSM с учётом путей? С этим сложно, уже хотя бы потому, что точка станции не обязана быть на пути. Могу ещё выгрузить из базы сайта граф соседств.

#691 2020-09-09 17:52:35

mistbow
Member

Alexandr Zeinalov wrote:
mistbow wrote:

Граф станций из OSM с учётом путей? С этим сложно, уже хотя бы потому, что точка станции не обязана быть на пути. Могу ещё выгрузить из базы сайта граф соседств.

Да, спасибо! Можно соседства станций и линии. Если можно, то сразу в формате sql (там же mysql?), чтобы потом не конвертировать. Не хочется уже отлично проделанную работу повторять...
А что значит с учетом путей? о каком именно пути идет речь?
Сделать бы еще возможность автоматически пополнять вашу базу, а то смотрю у меня в базе станции уже есть новые, а в вашей еще нет. Нет ли какого-то api для этого?

#692 2020-09-16 13:12:01

Alexandr Zeinalov
Member
Website

http://osm.sbin.ru/esr/neighb.csv - соседства.
http://osm.sbin.ru/esr/graph_raw.sql.gz - таблицы.

Про пути я имел в виду с геометрией OSM линий между станциями.

Автоматически там ничего не пополняется. Я иногда что-то добавляю, например, из выгрузок ТР4 или по чьим-то обращениям, но при этом оно сначала попадает в неразобранное. Вероятно, новые станции могут также где-то там найтись.

PS: Можно обсудить в чате @openrail_chat в Телеграме.

#693 2020-09-21 07:19:43

mistbow
Member

Alexandr Zeinalov wrote:

http://osm.sbin.ru/esr/neighb.csv - соседства.
http://osm.sbin.ru/esr/graph_raw.sql.gz - таблицы.

Про пути я имел в виду с геометрией OSM линий между станциями.

Автоматически там ничего не пополняется. Я иногда что-то добавляю, например, из выгрузок ТР4 или по чьим-то обращениям, но при этом оно сначала попадает в неразобранное. Вероятно, новые станции могут также где-то там найтись.

Спасибо большое! Понял!
Может быть тогда сделать проверку на присутствие и возможность добавить в неразобранное автоматом. Мы получаем данные от РЖД автоматически по проходу вагона через станцию, вряд ли они левый ЕСР подкинут нам.

#694 2020-09-30 17:25:04

Alexandr Zeinalov
Member
Website

mistbow wrote:

Может быть тогда сделать проверку на присутствие и возможность добавить в неразобранное автоматом. Мы получаем данные от РЖД автоматически по проходу вагона через станцию, вряд ли они левый ЕСР подкинут нам.

Если я обновляю из каких-то источников, то стараюсь проследить за добавлением в основную таблицу всех ранее несуществовавших кодов. Автоматом там точно ничего не надо делать.

Подсунуть непонятный код - это у РЖД может быть легко. Там десятки крайне странно интегрированных между собой систем, использующих различные системы кодирования и имеющих разные представление о том, каким должен быть их ЕСР-код.

#695 2021-05-27 07:53:32

pangurban
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2021-05-27

Всем привет!

Прежде всего, огромное спасибо всему коммьюнити и Alexandr Zeinalov лично за вашу работу и эту замечательную тему, фактически единственно публичный доступный источник координат станций.

Я скачал osm2esr.csv с osm.sbin.ru (который почему-то отдаёт 403-ю ошибку), начал руками дозаполнять коды крупных станций, которых там нет и обнаружил, что многие из них (например, Новоярославская) уже есть в OSM с корректными тегами (railway=station, esr:user) и относительно свежими правками (3—12 месяцев). Правильно ли я понимаю, что текущий osm2esr.csv был выгружен давно и в него просто не попали эти правки? Если так, Alexandr Zeinalov, не могли бы вы, пожалуйста, обновить osm2esr.csv на сайте?

Кроме того, может быть кто-нибудь сможет подсказать, в какую сторону мне гуглить и какие инструменты использовать, чтобы сделать подобную выгрузку самостоятельно? Как я понимаю, раз в OSM есть и тег с ЕСР, и координаты, то всё это я могу программно достать. SQL знаю, но вот с картографией и OSM редко сталкивался.

#696 2021-05-28 05:35:12

istepan
Member
Registered: 2014-11-11

pangurban wrote:

какие инструменты использовать, чтобы сделать подобную выгрузку самостоятельно?

Делаете запрос с помощью Overpass API (это универсальный язык геозапросов в базу OSM). Можно поднять локальную версию, или воспользоваться публичными.
Можно написать скрипт на python. Это один из самых простых языков программирования с очень большим набором готовых библиотек. Из-за своей популярности будет легко найти примеры в интернете.
Далее сохраняете нужные данные в csv формате. Это текстовый формат и с ним легко работать.

Напишите критерии выборки и мы поможем составить запрос в overpass.

#697 2021-05-28 10:25:54

pangurban
Member

istepan wrote:
pangurban wrote:

какие инструменты использовать, чтобы сделать подобную выгрузку самостоятельно?

Делаете запрос с помощью Overpass API (это универсальный язык геозапросов в базу OSM). Можно поднять локальную версию, или воспользоваться публичными.
Можно написать скрипт на python. Это один из самых простых языков программирования с очень большим набором готовых библиотек. Из-за своей популярности будет легко найти примеры в интернете.
Далее сохраняете нужные данные в csv формате. Это текстовый формат и с ним легко работать.

Напишите критерии выборки и мы поможем составить запрос в overpass.

Круто, спасибо большое, это то что нужно!
Запрос взял готовый по темплейту: https://overpass-turbo.eu/?key=esr%3Auser&template=key

#698 2021-05-28 10:55:13

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

pangurban wrote:

Запрос взял готовый по темплейту: https://overpass-turbo.eu/?key=esr%3Auser&template=key

Запрос не полноценный. Не везде коды стоят.

#699 2021-05-28 11:42:20

pangurban
Member

freeExec wrote:
pangurban wrote:

Запрос не полноценный. Не везде коды стоят.

Спасибо за уточнение!
Меня собственно интересуют только те ноды, у которых стоят коды. Конечная задача — имея на входе список кодов станций, получить их координаты, чтобы отобразить на карте (Power BI  и т.д.). Большинство координат я взял из osm2esr.csv, часть недостающих скачаю с помощью overpass (где есть тег esr:user), часть получил алгоритмически (в частности, для «экспортных» и «внутренних» станций, имеющих разные коды, но физически находящихся в одном месте; а также для станций, сменивших код, но сохранивших название, дорогу и отделение), и наконец около 100 крупнейших по объёму перевозок станций, которых нет ни в osm2esr.csv, ни в OSM с тегами (например, Находка-Восточная), я переписал координаты вручную. Если разберусь с редактированием OSM, допишу к ним теги esr:user.

#700 2021-05-28 22:48:27

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

pangurban wrote:

Если разберусь с редактированием OSM, допишу к ним теги esr:user.

Лучше ref:esr
Тег esr:user - это костыль для валидатора, лучше постепенно его заменять на более стандартную схему ref:xxx
https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 11#p428111

Board footer