You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#576 2014-06-09 16:27:50

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Re: Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Sanjak wrote:

Alexandr Zeinalov
Раскинь еще по областям участки из Украина (неразобранное). Участков штук 20 осталось, которые подписаны. 31 обьект.
Там почти все понятно, в какую область кидать. Смотря на соседние станции.

Депрерадовка - в Луганскую...

останется ~285 обьектов

Я Белоруссию всю перебрал - порядком утомился. А тут гораздо больше работы. Я постепенно делаю, но быстро обещать не могу.

#577 2014-06-09 16:42:19

Sanjak
Member
From: Волинський край
Registered: 2010-04-12

Alexandr Zeinalov wrote:

Я Белоруссию всю перебрал - порядком утомился. А тут гораздо больше работы. Я постепенно делаю, но быстро обещать не могу.

Я про участки в неразобранном, которые вверху. 20 участков. Просто перекинь в соответствующие области.

Ровенская область
Ровно -- Здолбунов
Ровно
Квасилов
+ Басов Кут - из неразобранного
+ Дворецкая - из неразобранного
Здолбунов

Киверцы -- Ровно
Шпанов переименован в Великий Олексин

Last edited by Sanjak (2014-06-09 16:53:25)

#578 2014-06-09 16:49:16

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Sanjak wrote:

Я про участки в неразобранном, которые вверху. 20 участков. Просто перекинь в соответствующие области.

Там значительное количество находятся на границе областей. Куда их перекидывать зачастую неочевидно. Я уж не говорю о том, что это делается вручную в базе данных, что не очень удобно.

#579 2014-06-09 17:03:40

Sanjak
Member

Если 2 соседние станции из одной области, значит и станция/остановка идет в ту же область.

#580 2014-06-09 17:12:22

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Sanjak wrote:

Если 2 соседние станции из одной области, значит и станция/остановка идет в ту же область.

Далеко не всегда, см. например 329514 и 329410.

#581 2014-06-09 17:34:40

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Sanjak wrote:

Шпанов переименован в Великий Олексин

По-русски всё-таки Великий Алексин.

#582 2014-06-09 21:37:56

Sanjak
Member

Alexandr Zeinalov wrote:

Большой Олексин big_smile

#583 2014-06-10 05:11:24

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

А надо бы Большой Алексин. big_smile

#584 2014-06-10 09:04:03

Sanjak
Member

#585 2014-06-10 09:19:21

wowik
Member

Sanjak wrote:

Это не нормативный документ. Современных нормативных может и нет, только времен СССР.

#586 2014-06-10 10:08:16

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Sanjak wrote:
Alexandr Zeinalov wrote:

Большой Олексин big_smile

Так великий или большой?

Я бы русское название сделал по аналогии с русским названием села. Но вообще нужно ждать, пока это название попадёт хоть в какие-то нормативные документы по ЕСР.

#587 2014-06-10 10:18:52

wowik
Member

Alexandr Zeinalov wrote:

Я бы русское название сделал по аналогии с русским названием села.

Село, судя по генштабу, и впрямь Великий

#588 2014-06-10 10:31:23

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Можно попросить увеличить разрядность полей lat/lon в файле osm2esr.csv?
Понадобилось тут надыбать координаты станций по кодам Экспресс, для этого приходится обрабатывать 3 файла (osm2esr.csv, express.csv и osm xml),  а так можно было бы osm-ный дамп опустить.
И ещё бы узнать расшифровку поля status в osm2esr.csv.

#589 2014-06-10 17:55:13

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28

Разработка валидатора всё ещё продолжается? Просто хотелось бы попросить добавить индикацию (например, как в валидаторе автодорог вовика) и шаблоны для заполнения на подобии реестра водных объектов. Последнее особенно актуально, т.к. в текущей схеме выделяются только railway=station и railway=halt, т.е. нет возможности указать различия между разъездами, постами и пр. Плюс хотелось бы спросить почему выбран тег esr:user, не правильнее ли бы было взять нечто вроде ref:esr?

#590 2014-06-10 20:20:29

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Sergey Astakhov wrote:

Можно попросить увеличить разрядность полей lat/lon в файле osm2esr.csv?
Понадобилось тут надыбать координаты станций по кодам Экспресс, для этого приходится обрабатывать 3 файла (osm2esr.csv, express.csv и osm xml),  а так можно было бы osm-ный дамп опустить.

По умолчанию mysql хранит не более 4 знаков после запятой, увеличил, при следующем обновлении изменится.

Sergey Astakhov wrote:

И ещё бы узнать расшифровку поля status в osm2esr.csv.

1 - найдено однозначно
2 - найдено неоднозначно

newpavlov wrote:

Разработка валидатора всё ещё продолжается? Просто хотелось бы попросить добавить индикацию (например, как в валидаторе автодорог вовика) и шаблоны для заполнения на подобии реестра водных объектов.

Я подумаю над этим.

newpavlov wrote:

Последнее особенно актуально, т.к. в текущей схеме выделяются только railway=station и railway=halt, т.е. нет возможности указать различия между разъездами, постами и пр.

Валидатор вообще тэги не проверяет, только показывает station или halt, позволяя пользователям самим делать выбор. Если есть предложения, какие ещё тэги показывать и как - можно обсудить.

newpavlov wrote:

Плюс хотелось бы спросить почему выбран тег esr:user, не правильнее ли бы было взять нечто вроде ref:esr?

По аналогии с okato:user, oktmo:user, kladr:user.

Тэг esr:user вообще не должен использоваться иначе как для крайних случаев, которые нельзя решить другими путями. Если в списке станций она написана с ошибкой - её надо исправить. Если в OSM станция называется абы как - надо исправить. Если станция попала в неправильный регион - надо перекинуть. Тем, кто очень хочет в OSM указывать ЕСР-код, я всегда рекомендовал использовать другой тэг, например, esr:code. Но большого смысла в этом не вижу. Коды иногда меняются, а станции остаются теми же.

Для станций бывает тэг uic_ref, но он не для нас - UIC к ЕСР не имеет никакого отношения.

#591 2014-06-10 21:00:22

edward17
Member
Registered: 2013-08-26
Website

Alexandr Zeinalov wrote:

Коды иногда меняются, а станции остаются теми же.

Можно ли отследить, для какой станции поменялся esr:user?

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#592 2014-06-10 21:46:10

newpavlov
Member

Alexandr Zeinalov wrote:

Валидатор вообще тэги не проверяет, только показывает station или halt, позволяя пользователям самим делать выбор. Если есть предложения, какие ещё тэги показывать и как - можно обсудить.

Думаю, нужно предлагать уточняющую схему. С railway=station вопросов никаких нет, отношение взаимно однозначное со станциями из реестра. А вот с railway=halt нужно смотреть, либо уточнять дополнительным тегом halt=*, либо закрепить railway=halt только за остановочными пунктами, а для остального вводить новые теги. (в общем, на первых страницах обсуждение проходило) ИМХО желательно обсудить этот момент, определиться с решением и вносить уточнённую схему в валидатор с проверкой и выдачей соответствующего предупреждения. В любом случае, мне кажется стоит предупреждать пользователя в случаях если остановочные пункты обозначаются через station, ибо это весьма частая ситуация, т.к. далеко не все знают про halt. (например, начав отрисовывать станции, я всё обозначал только через station, хорошо что вовремя увидел, что делать так не стоит, а иначе бы осталось куча "станций" в лесах с названиями "NNN км" и валидатор об этом бы почти никак не уведомлял)

Код по ЕСР штука, думаю, таки полезная, посему иметь в базе её не помешает, поэтому можно показывать в валидаторе факт его отсутствия для стимуляции его простановки, ну и показывать предупреждение в случае если коды не сходятся. Т.е. если коды сменятся, то валидатор это заметит и кто-нибудь, да и поправит. Аналогично и с кодами системы "Экспресс-3".

edward17 wrote:

А откуда пошла такая практика? Это только в ру-осме такое? Кроме как у нас вроде больше нигде такое не используется, по крайней мере в вики ничего похожего не увидел.

Alexandr Zeinalov wrote:

Для станций бывает тэг uic_ref, но он не для нас - UIC к ЕСР не имеет никакого отношения.

Значит подобного рода коды имеет смысл вносить в базу и лучше использовать единую схему с ref, благо в вики прямо написано "There is a wide use of ref:*=*", т.е. это пространство имён именно для таких случаев и предназначено.

Кстати, можно ещё попробовать добавить валидацию по отношениям route=railway, благо деление по участкам используется и сейчас, хотя пользы от этого конечно, наверно, будет меньше.

Last edited by newpavlov (2014-06-10 22:22:18)

#593 2014-06-10 22:58:32

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

newpavlov wrote:

Код по ЕСР штука, думаю, таки полезная, посему иметь в базе её не помешает, поэтому можно показывать в валидаторе факт его отсутствия для стимуляции его простановки, ну и показывать предупреждение в случае если коды не сходятся. Т.е. если коды сменятся, то валидатор это заметит и кто-нибудь, да и поправит. Аналогично и с кодами системы "Экспресс-3".

Поддерживаю. IMHO, что-то типа ref:esr=* и ref:express=* не помешало бы.

newpavlov wrote:
edward17 wrote:

А откуда пошла такая практика? Это только в ру-осме такое? Кроме как у нас вроде больше нигде такое не используется, по крайней мере в вики ничего похожего не увидел.

Это родилось из КЛАДР-о бота, который сам расставлял кода, поэтому ему важно было отличать то что ставят юзеры от того что ставит бот. Просто не надо ничего ставить ботом, а просто показывать расхождение - тогда и эти теги ххх:user не нужны.

#594 2014-06-11 09:19:16

edward17
Member
Website

Sergey Astakhov wrote:

Поддерживаю. IMHO, что-то типа ref:esr=* и ref:express=* не помешало бы.

Полностью согласен

Sergey Astakhov wrote:

Это родилось из КЛАДР-о бота, который сам расставлял кода, поэтому ему важно было отличать то что ставят юзеры от того что ставит бот. Просто не надо ничего ставить ботом, а просто показывать расхождение - тогда и эти теги ххх:user не нужны.

Я правильно понимаю, что эти все :user - костыли для бота? Если да, то нужен скрипт, который esr:user переименует в ref:esr. Можно сделать также проверку совпадения имени на точке и в ЕСР.

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#595 2014-06-11 10:28:09

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

От кладр кодов значит хотим избавится, а это зачем-то вносить.

#596 2014-06-11 10:30:21

edward17
Member
Website

freeExec wrote:

А зачем избавляться от КЛАДР кодов? Что это, кстати, такое?

#597 2014-06-11 10:44:28

newpavlov
Member

freeExec wrote:

А можете повторить вкратце аргументацию? Из-за множества неточностей? Ну так, можно ограничиться внесением только несомненных соответствий, а от вноса подозрительных или неоднозначных случаев отказаться.

Имхо коды КЛАДРа и ОКТМО имеет смысл обозначать через ref:kladr и ref:oktmo, тут им самое место, а от схемы *:user действительно лучше избавляться как от костылей исторических использовавшихся ботами.

Подобные коды, думается, могут весьма сильно помочь при машинной обработке данных ОСМа.

edward17 wrote:

А зачем избавляться от КЛАДР кодов? Что это, кстати, такое?

Классификатор адресов Российской Федерации.

Last edited by newpavlov (2014-06-11 10:48:47)

#598 2014-06-11 10:55:15

edward17
Member
Website

newpavlov wrote:

Ну так, можно ограничиться внесением только несомненных соответствий, а от вноса подозрительных или неоднозначных случаев отказаться.

Имхо коды КЛАДРа и ОКТМО имеет смысл обозначать через ref:kladr и ref:oktmo, тут им самое место, а от схемы *:user действительно лучше избавляться как от костылей исторических использовавшихся ботами.

+1. В ЕСР, как понимаю, нет подозрительных и неоднозначных случаев? Значит, от внесения в OSM будет только польза.

#599 2014-06-11 11:11:14

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Я не вижу в них смысла если есть валидатор который их сопоставляет. Который актуализировать проще чем разбросанные данные. Где эти коды могут с лёгкостью удалить. И первоначально *:user= использовали только для тех случаев, когда автоматически сопоставить объекты не получалось, а не на всё подряд.

#600 2014-06-11 11:21:23

newpavlov
Member

freeExec wrote:

Я не вижу в них смысла если есть валидатор который их сопоставляет.

А если кто-то захочет сделать сервис который по коду ОКТМО пользуясь данными ОСМа отображает геометрию или дополнительную информацию? И это только гипотетический пример, мало ли для чего может понадобиться явное соответствие между ОСМовскими объектами и кодами госструктур. Или вы предложите разработчику самостоятельно строить дерево муниципалитетов и проводить соответствия, т.е. по факту дублировать функции валидатора, вместо того что бы сразу воспользоваться готовыми данными?

Кроме того если у нас есть поддерживаемый валидатор, то он сможет уведомлять людей о смене кодов и уже они их актуализируют в полуавтоматическом режиме, ну и показывать когда эти коды кто-то удалит, так что проблем с актуализацией и гипотетическими удалениями, лично я, особых не вижу.

P.S.: Обсуждение уже свелось к оффтопику, может переместиться куда-нибудь?

Last edited by newpavlov (2014-06-11 11:27:24)

Board footer