You are not logged in.

#26 2010-09-03 17:19:43

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Re: Тег surface

Mir76 wrote:

Чего-то я перестал понимать
wood - это бревна, настеленные поверх болота,  а gravel - это отсыпка гравием то есть камнями, так ведь?

Я вообще ничего общего не вижу,  кроме того, что не раскисают под дождем.  В чем вопрос-то?

wood -- это ещё один тег широкого назначения. С одной стороны это может быть гать, т. е. нормальные брёвна, лежащие поперёк дороги, скреплённые между собой, вполне нормальное покрытие. А может быть настил из досок для обустройства пешеходной дорожки.

Поэтому пока его не стоит столь пристально рассматривать.

Новый тег нужен для объединения типов дорог, устойчивых к дождям. Практическое применение его будет заключаться в том, что дороги с этим тегом не будут превращаться в грунтовки при конвертации, чтобы не смешиваться с истинными грунтовками.

Чтобы было понятно, почему не всегда можно указать конкретный тип покрытия, расскажу историю. Сижу я за компьютером в посёлке и рисую в потлатче дороги по космоснимкам. Рядом сидит местный житель и я его спрашиваю что там за дорога. Он говорит, ну, там где-то грейдер ровняет, где-то щебёнка. Я спрашиваю, асфальт там есть? Он -- не, нету, откуда там асфальт?! А дорога-то везде нормальная? Да фиг знает. Ну в дождь можно проехать на машине? Ну мы прошлой осенью на копейке проехали, не застряли. Ну окей, говорю я, и ставлю тег new_tag_value.

#27 2010-09-03 19:45:26

Ilis
Member

GranD, можно ещё в обосновании написать что дорога может состоять из нескольких, часто перемежающихся, типов покрытий на всём протяжении?

#28 2010-09-03 21:16:59

GranD
Member
From: St. Petersburg
Registered: 2009-09-03

Написал.

Я тоже считаю, что нужно перебираться на вики.

#29 2010-09-04 06:17:39

Ilis
Member

Спасибо!

Какие теперь дальнейшие действия?

#30 2010-09-04 08:20:09

юпитер
Member
From: Perm
Registered: 2009-11-11
Website

zverik wrote:

«грейдер» — народное название покрытия из смеси песка и мелкого щебня, часто превращающегося в «стиральную доску». Требует периодического выравнивания специальной техникой (бульдозерами, грейдерами) и в регионах заменяет асфальт, потому что проще в обслуживании и не так жутко ехать, когда обслуживания нет.

странный вопрос, вы будто за пределы города ни разу не выезжали.

темный у вас народ, необразованный в Питере.
Смесь песка и мелкого щебня называется гравий. Дороги из гравия в народе так и называют - гравийка(некоторые необразованные городские личности называют их грунтовками).
Я как раз за пределами города именно по гравийным дорогам и езжу в основном.

И вопрос

GranD wrote:

Пример: проехал по дороге длиной 100 километров, кое-где гравий, кое-где грейдер. Есть один общий трек.

В чем разница?

Кстати surface:gravel  это вроде не гравий, а крупная щебенка. Гравий это surface:compacted.
И сдается мне что 90% неасфальтовых дорог которые обслуживают это гравийки.

Last edited by юпитер (2010-09-04 08:24:45)

#31 2010-09-04 08:27:49

Surly
Member
Registered: 2009-09-17

Ilis wrote:

Теперь, по идее, надо объявить в мэйл-листе «tagging@openstreetmap.org», занести ссылку на страницу в общий список пропозалов и объявить, что начинается 2-недельный этап RFC.

#32 2010-09-04 12:11:37

GranD
Member

Surly wrote:
Ilis wrote:

Теперь, по идее, надо объявить в мэйл-листе «tagging@openstreetmap.org», занести ссылку на страницу в общий список пропозалов и объявить, что начинается 2-недельный этап RFC.

Технически достаточно объявить в tagging@ и поменять шаблон.

#33 2010-09-04 12:14:30

GranD
Member

юпитер wrote:

И вопрос

GranD wrote:

Пример: проехал по дороге длиной 100 километров, кое-где гравий, кое-где грейдер. Есть один общий трек.

В чем разница?

Кстати surface:gravel  это вроде не гравий, а крупная щебенка. Гравий это surface:compacted.

Ну неважно. Любые два разных (с точки зрения тегов) покрытия вперемешку.

#34 2010-09-04 18:55:09

Ilis
Member

GranD wrote:
Surly wrote:

Может завтра с понедельника и начать?

#35 2010-09-05 04:52:43

MatWay
Member
From: Yaroslavl
Registered: 2009-11-19

юпитер wrote:

gravel: крупные (щебенка) или мелкие (гравий) камни разных размеров с неровной поверхностью.
compacted: 2х компонентная смесь (камни и песок) утрамбованная катком, отсюда собственно и название
pebblestone:Галька — мелкие камни (1—10 см), с ровной поверхностью.

вроде так.

#36 2010-09-05 08:21:31

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

Не вижу смысла в all_weather, потому что оно не всегда бывает всепогодным. Гравийные дороги превращаются в грязь, если их долго не обслуживать, и проезжать там становится трудно.

#37 2010-09-05 08:58:25

Ilis
Member

siberiano wrote:

Не вижу смысла в all_weather, потому что оно не всегда бывает всепогодным. Гравийные дороги превращаются в грязь, если их долго не обслуживать, и проезжать там становится трудно.

Трудно, но возможно. Не нравится all_weather -- предложи другое название.

#38 2010-09-05 19:13:11

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

А вот как классифицируют грунтовки наши дорожники:

Дорога грунтовая (проселочная) - наезженная автомобильная или тракторная дорога, не имеющая покрытия.

Дорога грунтовая профилированная - автомобильная дорога, не имеющая покрытия, но построенная с помощью профилировочных дорожных машин с приданием земляному полотну определенного продольного и поперечного профиля. Требует регулярной профилировки (восстановления профиля). При переувлажнении проезд прекращается.

Дорога грунтовая улучшенная - профилированная грунтовая автомобильная дорога, проезжая часть которой улучшена путем введения скелетных добавок (гравия, шлака и др.) или местных вяжущих (золошлаковых смесей и других отходов производства). При оттаивании после замерзания, а также после обильных дождей проезд затруднителен или полностью невозможен.

Дорога зимняя (автозимник) - дорога, проезжая часть которой (сплошная или колейная) построена из льда, намораживаемого послойно, или из уплотненного снега и льда, а также проложенная непосредственно по замерзшей поверхности рек и озер. Действует до оттаивания ледяного покрытия.

Дорога лежневая - дорога, проезжая часть которой построена из лесоматериалов в виде полос, уложенных на расстоянии, равном ширине хода автомобиля или трактора, и скрепленных поперечинами.

Как-то all weather тут сомнителен... ИМХО, название improved всё-таки ближе к истине...

#39 2010-09-06 10:18:32

Ilis
Member

GranD wrote:

Так что, давайте сегодня начнём этап RFC?

#40 2010-09-06 11:16:33

GranD
Member

Ilis wrote:
GranD wrote:

Так на здоровье. Надо перевести еще что-то?

Вообще, я не готов две недели обсуждать этот пропозал в рассылке/на странице обсуждения. В конце концов, пропозал-то твой smile

#41 2010-09-06 12:26:08

Ilis
Member

GranD wrote:
Ilis wrote:
GranD wrote:

Вообще, я не готов две недели обсуждать этот пропозал в рассылке/на странице обсуждения. В конце концов, пропозал-то твой smile

Перевести пока ничего не надо, лично мне и так всё нравится. Написать в рассылку и шаблон поменять прошу.

#42 2010-09-06 13:15:45

GranD
Member

Ilis wrote:
GranD wrote:
Ilis wrote:

Перевести пока ничего не надо, лично мне и так всё нравится. Написать в рассылку и шаблон поменять прошу.

Done

#43 2010-09-06 17:50:18

Ilis
Member

Спасибо! Уже есть одно непонятное мнение smile

#44 2010-09-20 11:42:04

Ilis
Member

Ну что же, судя по обсуждениям на странице пропозала возражений нет smile http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … ll_weather

Есть только возражение по поводу объявления значения unpaved устаревшим, но для дела это и не обязательно.

Может приступим к голосованию?

#45 2010-09-20 15:25:24

Surly
Member
Registered: 2009-09-17

Да, imho пора.

#46 2010-09-20 16:29:24

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Ilis wrote:

Ну что же, судя по обсуждениям на странице пропозала возражений нет smile http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … ll_weather

Есть только возражение по поводу объявления значения unpaved устаревшим, но для дела это и не обязательно.

Может приступим к голосованию?

Да и одобрений нет.
То есть еще никто ничего не обсудил, кроме "unpaved в deprecated!"

Surly wrote:

Да, imho пора.

Рановато, хочется послушать начальника транспортного цехах и мнение зарубежных товарищей. А то all_weather сразу будет кандидатом на deprecated.

Last edited by wowik (2010-09-20 16:30:20)

#47 2010-09-20 17:18:00

Ilis
Member

wowik wrote:

Рановато, хочется послушать начальника транспортного цехах и мнение зарубежных товарищей. А то all_weather сразу будет кандидатом на deprecated.

У товарищей было две недели чтобы сделать это. Поскольку тег surface=al_weather обратно совместим с другими значениями и ничего не ломает, запрещать его вряд ли кто возьмётся, особенно после обычной процедуры его объявления и обсуждения. Так что можете, если хотите, сами поинтересоваться у этих товарищей.

#48 2010-09-20 17:35:58

wowik
Member

Ilis wrote:

особенно после обычной процедуры его объявления и обсуждения.

Это немного похоже на детский сад. Успели-не успели. Если до сих пор никто не обсуждал, то это может значить, что мало кто узнал. Обычной процедура объявления голосования обычно подкрепляется обсуждениями и объявлениями на форуме. Вне users:Russia этого не произошло. Куда-нибудь инфа о пропозал была еще вывешена (в мировом масштабе)? Иначе получим кулуарное голосование.

Last edited by wowik (2010-09-20 17:36:41)

#49 2010-09-20 17:41:37

Ilis
Member

wowik wrote:

Вне users:Russia этого не произошло.

Произошло.

Два комментария в пропозале появились извне users:Russia.

#50 2010-09-20 17:49:11

wowik
Member

Ilis wrote:

Два комментария в пропозале...

Это называется "полноценным обсуждением"? Да, штаны на лямках. wink Тогда так:
Пропозал и комментарии к нему — это вики, а я писал про форум, вот до чего доводит вырывание цитаты из контекста smile

Пытаюсь повесить ссылки в иноязычных частях форума.

Last edited by wowik (2010-09-20 17:50:25)

Board footer