Тег surface

В теме “Является ли unpaved грунтовкой” ответ на вопрос темы получить не удалось. Unpaved может как быть грунтовкой, так и не быть. Для нас очень важно установить границу между этими типами. Для стран с развитой дорожной сетью вполне хватает грубого деления на дороги с твёрдым покрытием paved, и остальными дорогами unpaved. Для нас важно выделить в разные категории дороги без твёрдого покрытия, но всё-таки с покрытием, и дороги совсем без покрытия, обычно называемые грунтовками.

Схему

  • paved – дороги с твёрдым покрытием
  • unpaved – дороги с нетвёрдым покрытием
  • ground – дороги без покрытия
    категорически отвергает наш единственный разработчик osm2mp и изготовитель карт Гармин.

Необходимо придумать значение тега surface, которое объединяло бы в себе дороги с покрытием, но исключало бы дороги без покрытия.

Предлагаю следующую терминологию:

  • Дороги с твёрдым покрытием (paved) – дороги, покрытие которых устойчиво к окружающей среде и транспорту. Асфальт, бетон, мощение, металл, композиты и всё прочее, что не разрушается под действием проезжающих по дороге машин.
  • Дороги с покрытием, не являющимся твёрдым (новое значение тега) – дороги, покрытие которых достаточно устойчиво к окружающей среде, но неустойчиво к транспорту. Грубо говоря, дороги, которые в сухую погоду пыльные, в мокрую грязные, но при этом возможные для проезда обычных автомобилей в любую погоду (в дождь особенно)
  • Дороги без покрытия (ground) – дороги, покрытием которых является тот вид грунта, который характерен для данной местности. Чернозём, трава, глина, песок, разные их сочетания.
    Ну и для полноты классификации четвёртый тип:
  • Сезонные дороги (пока это ice_road) – в основном зимники, но может быть ещё какая-то экзотика.

Таким образом классификация покрытий должна выглядеть в виде дерева следующим образом:


* paved
* * asphalt
* * cobblestone
* * concrete
* * metal
* * paving_stones
* unpaved
* * (new_tag_value)
* * * compacted
* * * gravel
* * * pebblestone
* * * grass_paver
* * * wood
* * ground
* * * earth
* * * mud
* * * grass
* * * sand
* * * dirt
* * ice_road

Поясню необходимость введения нового тега, объединяющего дороги с нетвёрдым покрытием. Иногда точный тип покрытия неизвестен, но достоверно известно что оно есть, и оно не относится к разряду твёрдых покрытий. Иногда покрытие дороги перемежается на всём протяжении дороги. Иногда при обновлении покрытия заменяется материал.

Предлагаемая схема не вступает в противоречие с текущей схемой, делает действительно ненужным использование значения unpaved и даёт возможность чёткого разделения дорог на грунтовки и не грунтовки.

Принимаются комментарии к схеме и название для нового значение тега.

Одобрям. Мне схема нравится, все выглядит логично.
Для нового значения тега surface уже предлагали вариант improved, т.е. улучшенный.

Да, это д.б. unpaved_improved или что-то в этом роде. Просто improved - непонятно относительно чего оно improved.

Я только ещё напоминаю о том, что это всё неплохо бы засунуть в wiki в RFC и отписать в osm-talk@

Отличное предложение.
новое значение, если верить википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Road#Terminology) должно быть
surface=all_weather

И обязательно надо сделать Proposal, есть все шансы пропихнуть это в английскую вику)

Мне очень нравится и название, и его источник!

Это должен сделать кто-то владеющей буржуйской мовой. Я, к сожалению, только в одну сторону владею :slight_smile:

Термин, кстати, весьма удачный.

Давайте я сделаю.

+1

сначала сделайте пропозал на английском и анонсируйте в tagging@
мне очень интересно, как отреагируют зарубежные мапперы

Зарубежным мапперам может на это быть сугубо фиолетово. Боюсь, забракуют за якобы ненужностью. С другой стороны может предложат какое-то ещё более точное определение. хз…

zverik, анонсируй, если знаешь как.

GranD, сделай пропозал, плиз :slight_smile:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Surface:all_weather
Дополняйте.

В целом нравится. Единственное что может unpaved не объявлять устаревшим, а рекомендовать не использовать или рекомендовать уточнять. В принципе он неплохо вписывается в новую схему и не противоречит старой.

дописал …or not recommended :slight_smile:

мммм… я бы не сказал, что во время дождя состояние surface=compacted хоть как-нибудь ухудшается. По большей части наоборот, удобнее ехать как на велосипеде, так и на машине (я про «surfaces that become worse during rain but still remain ridable»).

Можно написать “может ухудшаться”

мы живём в России, поэтому «может ухудшаться» у нас даже surface=metal.
тем не менее, я бы посмотрел на тот грейдер, состояние которого ухудшается при дожде.
нельзя гнать в сильный ливень — это да, но такое касается вообще всех дорог.

В ливень могут образовываться промоины, осыпаться края. При особо сильном и затяжном ливне может и поверхность раскиснуть. Ничего необычного.

Кроме того, мы не грейдер описываем, а целый класс дорог. В дождь они все, как правило, всё-таки становятся хуже.


* * (new_tag_value)
* * * compacted
* * * gravel
* * * pebblestone
* * * grass_paver
* * * wood

Ну и чего больше? Общего или разного, между гатью (wood) и gravel ?

Какой смысл писать all_weather (new_tag_value) там, где я вижу wood ? Почему сразу не написать wood ?

Да, gravel, compacted, pebblestone да и cobblestone не всегда точно разберешь в темноте, пыли, под дождем. Но вот гать по болоту сразу видно. Да и скорости по ней явно будут другие, чем по gravel.

Никакого смысла. Надо сразу писать wood.

Чего-то я перестал понимать
wood - это бревна, настеленные поверх болота, а gravel - это отсыпка гравием то есть камнями, так ведь?

Я вообще ничего общего не вижу, кроме того, что не раскисают под дождем. В чем вопрос-то?