Карты OSM для PocketGIS

Карты на базе данных ОСМ для ПокетГИС.

Конвертер. (для скачивания требуется регистрация на форуме).

Карты Москвы:

Прямая конвертация из базы данных ОСМ (все карты поддерживают Пробковорот):

**Карта на основе конвертации через промежуточный формат osm-> osm2mp → mp **(все карты поддерживают Пробковорот):

  • Карта от Ezhick Зона покрытия - квадрат со сторонами 300 км и центром в центре Москвы.

  • Карта от deep125 Зона покрытия - квадрат со сторонами 300 км и центром в центре Москвы. Эталонная карта Москвы из mp от разработчика конвертера.

Регионы РФ

Все регионы РФ. Зоны покрытия карт регионов - в пределах административных границ региона.

Другие страны:

Беларусь
Таджикистан
Узбекистан
Украина
Туркмения
Казахстан
Киргизия
Тунис
Крит

Отдельные города и регионы:
Париж
Лондон
Италия (регион Пиза-Венеция-Милан)

Принимаются заявки на изготовление карт, отсутствующих в списке.

Отдельное спасибо гис-лаб за выгрузки регионов РФ и стран бывшего СССР и liosha за osm2mp.

Старая тема про карты для ПокетГИСа.

Не указан период обновления либо дата конвертации. ОСМ ведь не стоит на месте :slight_smile:

Требовать регистрацию для скачивания конвертера это как-то не очень правильно. К тому же, было бы неплохо узнать, можно ли подкрутить настройки конвертации под себя.

Период конвертации - еженедельно для карт из МП, ежедневно для Москвы из базы. Отдельные города - по запросу.

Регистрация занимает не так много времени, чтобы считать это помехой скачиванию.

Что имеется в виду под подкрутить настройки?

Слегка поменять вид карты, настроив под себя отображение объектов. В том же osm2mp, хотя и есть основная ветка, но никто не мешает сделать что-то своё, результат гибко конфигурируется. Можно те же тротуары добавить/убрать, распределение объектов по уровням изменить и так далее. Здесь такое возможно?

Возможно, но если только сама сборка собиралась с этими объектами.

Возможно два варианта кастомизации карты (если не считать подгонку самого мп под свои нужды):

  • настрока на стадии конвертации - файлы конфигов входных данных и выходных данных просто текстовые, так что можно выбрать какие объекты конвертер из мп возьмет и в каком виде их в карту запишет.
  • настройка непосредственно отображения - через стиль карты, можно настроить цвета, толщину, размеры, шрифты. Можно настроить отображаемые объекты - то есть не показывать то, что есть в карте.

А вот просил уже и в мантисе, попрошу и сдесь - как бы парковки отображать на карте?

Так вроде отображаются… Про какую из карт речь?

Карта Ленинградской области.
Вот например http://osm.org/go/0zOE7m0D9-
и вот:
http://www.easyfoto.ru/web20100915180944272.htm

Парковки у Окея и Максидома не отображаются…

Посмотрю, думаю это лмдр. Если ткнуть в парковку и сказать “Ближайшие” она выделяется?

Нет, не выделяется. Прицел продолжает мигать.

Буду смотреть, похоже что парковки вообще в карту не попали.

У вас там ничего не сломалось? У всех файлов пишется размер 0,01 Мб.

Сломалось. Что-то не сложилось с нарезкой из локальной базы. Завтра утром пересчитаю по-старому, из гислаба.

Навигатор PocketGis и лучший (по итогам последнего практического тестирования) антипробочный сервис Пробковорот объявляют о начале очередного этапа в развитии проекта.

На данном этапе команда разработчиков конвертера “OSM->PocketGis” (deep125, DarkAve, Ezhiсk и Alexander Yavorsky) рада представить новое поколение навигационной базы данных (навигационной БД), полученной методом прямой конвертации в формат PocketGis из базы данных OpenStreetMap (открытая лицензия “CC-BY-SA”). В эту сборку сведения о дорогах и других объектах попадают из OSM после обработки уникальным автоматизированным программным комплексом. Алгоритмы и механизм работы этого комплекса, разработанные с использованием технологий искусственного интеллекта и учитывающие накопленный многолетний опыт передвижения пользователей Пробковорота в самых различных дорожных условиях, являются ноу-хау его разработчиков. Как и прежде, навигатор PocketGis и сервис Пробковорот остаются для пользователей абсолютно бесплатными.

Благодаря применению новейших технологий, обеспечена максимальная совместимость новой навигационной БД с сервисом Пробковорот. Отныне изменения в дорожном движении отслеживаются на постоянной основе, что дает возможность наиболее точно рассчитывать такие характеристики маршрута, как, например, прогноз времени прибытия.

Значительные изменения произошли и в серверной части Пробковорота: произведен свежий пересчет данных для 100% совместимости навигационной БД с сервером. В новой версии Пробковоротом обслуживаются все участки дорог, по которым ПДД и законодательством РФ разрешен проезд автомобилям. Также значительно улучшено качество и скорость анализа данных, принимаемых сервером от пользователей системы.

Облегченную схему автодорог московского региона нового поколения для навигатора PocketGis с охватом территории вплоть до “малого бетонного кольца” А107, можно бесплатно скачать здесь.
В этой версии навигационной БД добавлены специальные поля для обеспечения адресного поиска, включены здания и сооружения Москвы, предприняты меры для повышения скорости подготовки изображения и расчета маршрутов. Данная версия рекомендуется для использования на персональных навигационных устройствах и слабых карманных персональных компьютерах.

Расширенная схема автодорог нового поколения с площадью покрытия 600х600км, покрывающей такие крупные города, как Тверь, Ярославль, Иваново, Владимир, Рязань, Тула, Орел, Калуга и Брянск, бесплатно доступна для скачивания здесь.
В этой версии навигационной БД также реализованы все вышеперечисленные улучшения, однако в связи с большим объемом данных, для ее комфортного использования требуется навигационное устройство с более высокой производительностью.

В дополнение к публикации нового поколения навигационной БД обновлена версия навигатора PocketGis для всех поддерживаемых платформ: WindowsMobile, PND и CarPC. Бесплатно скачать версию навигатора PocketGis для Вашей платформы на официальном форуме в разделе “Download (скачать бесплатно)” (новым пользователям требуется регистрация).

Благодаря помощи энтузиастов проекта обеспечена поддержка в актуальном состоянии готовых сборок навигатора PocketGis, для WindowsMobile/PocketPC устройств, включающих в себя утилиту для автоматического обновления навигационных БД через интернет, и релиз экстендера (модуля расширения) “by sesh”. С помощью этого экстендера возможно полное преобразование интерфейса программы, а также подключение к сервисам по отображению статичных и онлайн-предупреждений, отображению настраиваемых групп пользователей. Бесплатно скачать готовую сборку для WindowsMobile/PocketPC можно здесь, а экстендер by sesh здесь (новым пользователям требуется регистрация).

Кроме того, следуя последним тенденциям, для наиболее оперативного доступа к информации о новых релизах навигатора PocketGis, навигационных БД к нему, а также об обновлениях экстендеров и оформлений к ним и о прочих новостях (которых в новом сезоне ожидается в достаточном количестве) был открыт официальный Twitter проекта по адресу:

http://twitter.com/probkovorot

Приглашаем всех подписываться и присоединяться к проекту.
Stay tuned.

Еще бы неплохо было следуя тем же тенденциям еще и интерфейс подрихтовать…
Только не начинайте про екстендеры - это костыли.

Нормальный адресный поиск, ПОИ - для начала…

Пресс-релиз?

Будет. И экстендер - не костыль. имхо.

Мультиплатформенности не хватает. Вот это проблема…

Соглашусь. Но пока порадовать нечем на эту тему.