You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#101 2010-08-31 07:49:27

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Re: Что писать в maxspeed:practical

Ilis wrote:

Зачем выкидывать все важные теги и брать какой-то один мутный и с максимальным весом его использовать?

Потому что для роутинга нужен именно вот этот мутный. Все остальные - чисто информационные

chnav wrote:

maxspeed=NNN - скорость на участке по ПДД и знакам (информационный, может пригодится для визуализации, используется при отсутствии avgspeed с коэффициентом 0.9)
avgspeed=NNN - средняя скорость для алгоритма роутинга (по нему назначается speedindex для гармина, навитела и т.д.)

Правильно ? Могу я тогда опустить тег maxspeed:practical, который (для меня) непонятно что отображает ?

Примерно так.

maxspeed=NNN - разрешённая скорость по ПДД. Ставить имеет смысл там, где она отличается от дефолтных 60/90.
maxspeed:practical=NNN - получается, что допустимая скорость комфортного передвижения - чтобы подвеска не отваливалась.
avgspeed=NNN - усреднённая реальная скорость движения а/м на участке.

#102 2010-08-31 08:30:51

tmprec
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2009-08-09

Вспомним Микелянджело: "Я просто беру кусок камня и отсекаю всё лишнее..."
Именно после такого отсечения роутинг стал ещё качественнее, а ведь, наверное, сначала казалось, что с этими параметрами будет лучше...
http://code.google.com/p/osm2mp/source/detail?r=340

#103 2010-08-31 08:36:08

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

Кстати, avgspeed на участке дублера Сибирского тракта http://www.openstreetmap.org/browse/way/61981042 , вызвавшем споры, можно ли указывать practical (55 км/ч) больше, чем maxspeed (50 км/ч), оказалась... 74 км/ч. Вот и соблюдай после этого ПДД...

Board footer