You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#1 2010-08-26 14:11:01

zlata
Member
Registered: 2010-08-26

Добавление собственной карты(без использования OSM-data)

Добрый день всем.

Собственно, сабж. Возможно ли создать собственную карту какого-то небольшого участка и привязать ее к OSM? Или карты создаются только на основании уже готовых, путем добавления информации? Мне необходимо разработать небольшую карту и навигацию по ее объектам, кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

Спасибо.

#2 2010-08-26 14:24:29

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Re: Добавление собственной карты(без использования OSM-data)

Конечно можно создать карту с нуля, большая часть OSM как раз так и нарисовано. Но вопрос зачем? Не лучше ли взять из осм уже готовое (где есть)?

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#3 2010-08-26 15:02:53

zlata
Member

А где посмотреть как это сделать? В документации и в JOSM в разделе "с чего начать?" первым пунктом идет: "скачайте существующие данные OSM". Ткните носом, пожалуйста...

Часть карт уже есть готовые, отрисованные, хотелось бы загрузить как-то их, вместо переноса информации.

Спасибо за помощь.

#4 2010-08-26 15:09:02

zverik
Member
From: Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-31

zlata, давайте по порядку. Что вы хотите сделать? Импортировать в OSM какие-то данные? Нарисовать в JOSM карту для себя, отрендерить и повесить на стену? (для реальных применений .osm — не самый лучший формат) Потренироваться в рисовании? Я не очень понимаю, почему для редактирования (???) данных osm вы не хотите загружать то, что уже сделано. Что значит «привязать к OSM»?

Если я правильно понял хитрый план (хотя я его никак не понял), вам стоит обратиться на gis-lab.info.

upd: из другой темы: «I want create my own, detailed map of a little area, then add it to OSM. Is there a way to do it without using OSM data? Or I shoud use exists maps only?»

похоже, вы собираетесь импортировать данные из какой-то другой системы, потому что иначе это в голове не укладывается. Зачем делать работу дважды?

Last edited by zverik (2010-08-26 15:10:30)

#5 2010-08-26 15:20:11

zlata
Member

извините за недостаточно подробный вопрос.

есть карта студенческого городка. она уже нарисована. в данный момент на карте просто обозначено учебное заведение и все. необходимо, чтобы вместо одной метки - учебное заведение - на карте был весь городок со всеми корпусами, зданиями, тропинками. под "привязкой" имеется в виду указание координат карты городка.

т.е. я подгружаю картинку, указываю координаты, масштаб, информацию об объектах и после этого получаю доступ к этой карте через сервис cloudmade, с тем, чтобы сделать навигацию, роутинг по ней.

спасибо.

#6 2010-08-26 15:34:30

Zkir
Member

А где посмотреть как это сделать? В документации и в JOSM в разделе "с чего начать?" первым пунктом идет: "скачайте существующие данные OSM". Ткните носом, пожалуйста...

На этот вопрос легко ответить.

В JOSM меню- Файл --> Cоздать новый слой. Начинаете рисовать с чистого листа.

#7 2010-08-26 15:36:15

zverik
Member

Ну, не загружать данные OSM перед редактированием — это как закрыть глаза и считать себя невидимым :)
Если сейчас на карте действительно почти ничего нет, то вы можете загрузить и удалить. После чего рисовать свою карту.
Разумеется, все дороги и тропинки должны быть подключены к существующей дорожной сети, т.е. в ваш городок должно быть возможно найти дорогу не только изнутри этого городка, но и из Казани, например. Для этого тоже нужно загружать существующие данные.

Важный вопрос: каков юридический статус снимка, по которому вы собираетесь отрисовывать городок? Если он закрыт каким-либо копирайтом (часто — Роскартографии), то использовать его для рисования в OSM категорически нельзя.

Советую почитать руководство для начинающих, цикл статей на gis-lab.info (там внизу статьи ссылки по теме), а также посмотреть на уже нарисованные карты, чтобы понять, что к чему. Во время рисования главная страница в браузере — список элементов карты.

Можно, как написал Zkir, рисовать с чистого листа, но я не уверен, что полученный файл можно будет загрузить в cloudmade.

Last edited by zverik (2010-08-26 15:37:20)

#8 2010-08-26 15:46:33

zlata
Member

Спасибо всем большое за помощь.

#9 2010-08-26 15:48:01

Zkir
Member

Если сейчас на карте действительно почти ничего нет, то вы можете загрузить и удалить. После чего рисовать свою карту.

Это опасно тем что josm хранит изменения, и при попытке загрузить данные на сервер удалит из осм удаленные объекты. Хотя если рисовать в новом слое, нарисованные объекты будет считать новыми)

Last edited by Zkir (2010-08-26 15:49:21)

#10 2010-08-26 15:54:13

zverik
Member

Это да, вопрос в том, собирается ли zlata добавлять нарисованный городок к нам на карту. Если да — то существующее надо удалять. Если нет — создавать пустой слой, рисовать в нём и ни в коем случае не нажимать на зелёную стрелочку вверх.

#11 2010-08-26 15:56:42

Zkir
Member

Что значит удалять? При импорте нужно аккуратно замерджить новые данные с уже существующими.
Удалять - значит не уважать работу остальных. Если вы чужой труд не уважаете, то и ваш никто не будет.

#12 2010-08-26 16:00:10

zverik
Member

Именно поэтому я и смотрю косо на всю эту затею.

#13 2010-08-26 17:06:58

zlata
Member

я ценю и уважаю труд остальных и обязуюсь изучить тщательно вопрос, прежде чем приступить к работе с картами, полностью согласна с тем, что логичнее и правильнее использовать готовую основу, но окончательное решение не за мной. постараюсь убедить корректировать уже существующие данные. просто студгородков будет несколько и карты для них все нарисованы, поэтому легче было бы их просто добавить. хотя я прекрасно понимаю, что для того чтоб все работало корректно и не затрагивало чей-то еще труд, лучше использовать готовую основу.

#14 2010-08-26 17:30:56

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

zlata wrote:

Мне необходимо разработать небольшую карту и навигацию по ее объектам, кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?.

Начнем с того, что OpenStreetMap - единая и централизованно хранящаяся свободная карта мира. Но, конечно, вы можете воспользоваться редакторами OSM, не заливая в базу получившуюся карту (пресловутый пункт "Новый слой" в jOSM), так что ваша задача более чем решаема.

После отрисовки карты в jOSM ее можно локально сохранить в osm-файл и визуализировать (отрендерить) в любом рендере со своим стилем. Например, в Kosmos или Mapnik (последний, однако, неопытному пользователю не так просто настроить).

Однако, если необходима онлайн-карта, я советовал бы все же загрузить изменения в OSM (скачав предварительно имеющиеся данные в районе) и использовать OpenLayers.

#15 2010-08-27 07:19:06

MatWay
Member
From: Yaroslavl
Registered: 2009-11-19

Zkir wrote:

Это опасно тем что josm хранит изменения, и при попытке загрузить данные на сервер удалит из осм удаленные объекты. Хотя если рисовать в новом слое, нарисованные объекты будет считать новыми)

кстати в Josm появилась команда Purge "удаляющая" объекты в редакторе но не на сервере,
естественно если новые и старые объекты должны быть связаны она не подходит.

Board footer