Всем привет!
Прошу прощения за новую тему, но я окончательно запутался в классификации дорог касательно Удмуртии и Ижевска. В первую очередь прошу всех, кто живёт “близко” к Ижевску (Пермь, Казань, Нижнекамск, Киров, и т.д.) проверить дороги, ведущие в Удмуртию и на территории Удмуртии, и в город Ижевск, и на территории города Ижевска, на предмет совпадения уровня дорог реальному положению дел. Меня несколько смутило то, что в городе отмечены trunk. Вообще, у меня большие подозрения, что в Ижевске таких дорог нет, а если и были, то перешли в классы ниже благодаря строительству объездной. Удивляет то, что те дороги, которые обозначены как trunk, начинаются и заканчиваются в Ижевске или в соседних городах Удмуртии (т.е. не являются межрегионального значения, а лишь регионального значения). С другой стороны, все федеральные дороги должны быть уровня не ниже trunk, как я понимаю, или что-то я путаю?
В общем, все, у кого есть немного времени, помогите построить нормальную дорожную сеть вокруг города.
P.S.: Все, кто имеют отношение к Удмуртии хотя бы косвенное, пишите сюда или хотя бы заглядывайте в тему.
Угу. Там идет транзитный трафик на Пермь (и частично на Чайковский и далее). Сам по себе Воткинск городок небольшой и транзита через него больше чем тех, кто ездит в Воткинск.
А вот что это trunk или primary при довольно мутных критериях важности я не понимаю.
Постараюсь разобраться. Видимо кто-то все residential повысил в уровне.
Насчёт трасс, то разные источники дают совершенно противоречивую информацию по федеральным трассам, а официального источника нет. Внутри города Ижевска я в принципе смогу разобраться, т.к. город родной, да и на сайте Ижевска есть документы, которые говорят о статусе дорог.
Меня он в первую очередь смутил, т.к. его уровень напрямую влиет какого уровня будут дороги в восточной части Ижевска (Удмурстская, 10 лет Октября), которые являются самыми крупными дорогами города. Если они trunk, то я использую trunk в городе, если нет, то trunk вообще нет в городе.
Подниму до primary
Спасибо всем за обсуждение. Сложно что-то редактировать, когда сообщества в Удмуртии нет и некого спросить.
вот юзеры, которые рисуют в вашем регионе. спишитесь с ними по ПМ, познакомьтесь, пригласите поучавствовать в этой теме - вместе и порешаете, что да как
Тут всё сложно в реальности. Во первых есть две дороги Primary, соединяющая два крупных районных центра: Кирово-Чепецк-Фалёнки и вторая Яр-Глазов, выполняющая такую же функцию. Оба участка имеют хорошее покрытие и плотный траффик. Участок Фалёнки-Яр - грейдерная грунтовка, по середине которой граница областей. По сути Кирово-Чепецк - Глазов транзитная дорога республиканского значения, и на большинстве коммерческих карт так и отмечена, но по факту основной транзитный траффик сильно зависит от погоды и чаще всего проходит севернее, через Омутнинск. Сказать однозначно что дорога Кирово-Чепецк - Глазов целиком Primary нельзя, как и в принципе и понизить статус двух кусков с обоих сторон. Текущий статус дорог более реально отображает ситуацию и при при расчёте маршрутизации на длинных участках позволяет прокладывать маршрут севернее, по другим трассам.
праймари не может резко переходить в секондари
и если надо указать что дорога не очень хорошая то используются тэги surface и smoothness
на карте это видно не будет - пока
А она и не переходит. Читайте внимательно, там две разные Primary, одна между двумя крупными центрами Чепецк-Фалёнки, вторая между другими крупными центрами Глазов-Яр, идущие на встречу друг другу, но не доходящие друг до друга. А secondary идёт по другому берегу Чепцы, по грунту, между Фалёнками и Яром. Другое дело, что статус Primary идёт чуть дальше Фалёнок и Яра и имеет смысл подрезать его в этих пунктах.
Взялся за Воткинск. Город более-менее знаю.
Насчет транка Ижевск-Воткинск - С одной стороны - в него сливается трафик Пермь-Воткинск-Ижевск и Нефтекамск-Чайковский-Воткинск-Ижевск. С другой - ни то ни другое упомянутое направление само по себе на транк не тянет никак.
Думаю, что не будь Воткинск некогда “закрытым” городом, то основная дорога Ижевск-Пермь шла бы через него, а не через Игру
Полностью поддерживаю - это будет самое адекватное отражение сложившейся ситуации. Тем более, что на транзитных перегонах роутинг пойдет через Омутнинский транк, он просто короче.
Еще просьба к местным - есть (была 12 лет назад) какая-то грунтовая дорога из Омутнинска в Пудем и далее в Яр. Ее бы тоже нанести.
Ижевчане, и те, кто знает - проверьте, пожалуйста, развязку “западного полукольца” объездной Ижевска с Можгинским трактом (http://osm.org/go/2SLkwoZ8)
Ехал со стороны Агрыза, хотел свернуть в Воткинск. Конечно, лопухнулся и поехал по указателю “Пермь”, т.е. направо. В расчете на то, что это дорога через Воткинск. Однако, свернув направо - попал на виадук и далее на западное полукольцо (влево, на дорогу, в Пермь, но через Игру). Т.е. от точки примыкания транк_линка на этот виадук к Р320 вей должен вести сначала вправо,а не сразу влево.
Развернувшись и возвращаясь с западного полукольца к этой развязке, расчитывал попасть на разворот (виден на карте по ссылке) - опять облом. Вей, с которого доступен разворот - отделён разделительным газоном. Т.е. в этом месте по факту - два вея - транк_линк с объездной и Р320 из Ижевска, которые смыкаются, как мне показалось значительно после разворота. В наличии вея http://www.openstreetmap.org/browse/way/79157338 вообще сомневаюсь, т.к. развернувшись повторно значительно южнее развязки и более внимательно проехав её, а потом проанализировав трек - оказалось, что я проехал по http://www.openstreetmap.org/browse/way/83675975 (как будто “против шерсти” - но нет, всё по ПДД) и тогда так и получается, что
Хм, а летом навигатор меня нормально там провел.
Причем конфигурация развязки на то время была совсем другая, получается, более поздние правки что-то испортили.