OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#1 2010-08-18 12:18:54

metadenisik
Member
From: Stroitel, Izhevsk, Udmurtia
Registered: 2010-08-16

Ижевск, Удмуртия, дороги

Всем привет!
Прошу прощения за новую тему, но я окончательно запутался в классификации дорог касательно Удмуртии и Ижевска. В первую очередь прошу всех, кто живёт "близко" к Ижевску (Пермь, Казань, Нижнекамск, Киров, и т.д.) проверить дороги, ведущие в Удмуртию и на территории Удмуртии, и в город Ижевск, и на территории города Ижевска, на предмет совпадения уровня дорог реальному положению дел. Меня несколько смутило то, что в городе отмечены trunk. Вообще, у меня большие подозрения, что в Ижевске таких дорог нет, а если и были, то перешли в классы ниже благодаря строительству объездной. Удивляет то, что те дороги, которые обозначены как trunk, начинаются и заканчиваются в Ижевске или в соседних городах Удмуртии (т.е. не являются межрегионального значения, а лишь регионального значения). С другой стороны, все федеральные дороги должны быть уровня не ниже trunk, как я понимаю, или что-то я путаю?
В общем, все, у кого есть немного времени, помогите построить нормальную дорожную сеть вокруг города.

P.S.: Все, кто имеют отношение к Удмуртии хотя бы косвенное, пишите сюда или хотя бы заглядывайте в тему.

На высоте 5000 метров

#2 2010-08-18 12:38:22

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

Re: Ижевск, Удмуртия, дороги

Ещё в Воткинске нет улиц с residential, минимум tertiary, что странно

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#3 2010-08-18 14:01:18

ikz
Member
From: Тартария, Набережные Челны
Registered: 2009-09-18

metadenisik wrote:

Меня несколько смутило то, что в городе отмечены trunk. Вообще, у меня большие подозрения, что в Ижевске таких дорог нет, а если и были, то перешли в классы ниже благодаря строительству объездной. Удивляет то, что те дороги, которые обозначены как trunk, начинаются и заканчиваются в Ижевске или в соседних городах Удмуртии (т.е. не являются межрегионального значения, а лишь регионального значения). С другой стороны, все федеральные дороги должны быть уровня не ниже trunk, как я понимаю, или что-то я путаю?
В общем, все, у кого есть немного времени, помогите построить нормальную дорожную сеть вокруг города.

Трасса E22/M7/Р320 идет именно до Ижевска.
Еще, по территории Удмуртии проходит Р242.
Других транков я пока не знаю...

#4 2010-08-18 14:03:53

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

metadenisik wrote:

С другой стороны, все федеральные дороги должны быть уровня не ниже trunk, как я понимаю, или что-то я путаю?

Путаете - не должны.

1) непонятный trunk заканчивающийся в Воткинске - он либо должен иметь продолжение в сторону Перми, либо это не транк
2) http://osm.org/go/2SWoix очень странный кусок secondary - наверное нужно поднять до primary
3) Игра - Глазов - почему-то две primary между ними, странновато
4) http://osm.org/go/2ShPfMl - почему-то тут закончилось primary почти в чистом поле
5) Сарапул - Нефтекамск - возможно primary нужно

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#5 2010-08-18 14:19:42

citrin
Member
From: Moscow
Registered: 2008-11-09
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

1) непонятный trunk заканчивающийся в Воткинске - он либо должен иметь продолжение в сторону Перми, либо это не транк

Угу. Там идет транзитный трафик на Пермь (и частично на Чайковский и далее). Сам по себе Воткинск городок небольшой и транзита через него больше чем тех, кто ездит в Воткинск.
А вот что это trunk или primary при довольно мутных критериях важности я не понимаю.

#6 2010-08-18 14:45:10

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

если от Воткинска  до Перми продолжит trunk, не много ли их будет? может лучше Воткинское шоссе сделать primary?

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#7 2010-08-18 15:34:01

metadenisik
Member

Спасибо всем кто ответил.

loir wrote:

Ещё в Воткинске нет улиц с residential, минимум tertiary, что странно

Постараюсь разобраться. Видимо кто-то все residential повысил в уровне.

ikz wrote:

Трасса E22/M7/Р320 идет именно до Ижевска.
Еще, по территории Удмуртии проходит Р242.

Насчёт трасс, то разные источники дают совершенно противоречивую информацию по федеральным трассам, а официального источника нет. Внутри города Ижевска я в принципе смогу разобраться, т.к. город родной, да и на сайте Ижевска есть документы, которые говорят о статусе дорог.

Aleksandr Dezhin wrote:

2) http://osm.org/go/2SWoix очень странный кусок secondary - наверное нужно поднять до primary
4) http://osm.org/go/2ShPfMl - почему-то тут закончилось primary почти в чистом поле

1. Меня он в первую очередь смутил, т.к. его уровень напрямую влиет какого уровня будут дороги в восточной части Ижевска (Удмурстская, 10 лет Октября), которые являются самыми крупными дорогами города. Если они trunk, то я использую trunk в городе, если нет, то trunk вообще нет в городе.
5. Подниму до primary

Спасибо всем за обсуждение. Сложно что-то редактировать, когда сообщества в Удмуртии нет и некого спросить.

На высоте 5000 метров

#8 2010-08-19 10:38:01

юпитер
Member
From: Perm
Registered: 2009-11-11
Website

Aleksandr Dezhin wrote:
metadenisik wrote:

С другой стороны, все федеральные дороги должны быть уровня не ниже trunk, как я понимаю, или что-то я путаю?

Путаете - не должны.

1. однозначно понизить до примари, зачем спрашивать то? Я сам не понизил еще год назад, думая что местные сами разберутся где у них что.
4. Таких странных окончаний у них полно, пусть местные сами разбирают.
5. Не думаю что надо примари. Все таки через паром большой трафик не ходит.

#9 2010-08-19 11:06:26

metadenisik
Member

юпитер, спасибо.
1. Понизил.
4, 5. Постараемся разобраться.

На высоте 5000 метров

#10 2010-08-19 17:47:33

dedNikifor
Member
From: Свердловская обл.
Registered: 2009-09-11

http://stat.latlon.org/ru/udmurt/latest/users.html

вот юзеры, которые рисуют в вашем регионе. спишитесь с ними по ПМ, познакомьтесь, пригласите поучавствовать в этой теме - вместе и порешаете, что да как smile

Графическая (в виде карты с точками опасных объектов) база спидкамов для разных навигационных программ. Подложка OSM присутствует

#11 2010-08-19 18:38:59

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Я еще вот такую ссылку оставлю.

#12 2010-08-19 18:45:02

metadenisik
Member

Спасибо, статистику видел, кое с кем списался по ПМ, а вот карту не видел, спишусь.

На высоте 5000 метров

#13 2010-10-04 10:44:43

Max Vasilev
Member
Registered: 2009-06-16
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

Тут всё сложно в реальности. Во первых есть две дороги Primary, соединяющая два крупных районных центра: Кирово-Чепецк-Фалёнки и вторая Яр-Глазов, выполняющая такую же функцию. Оба участка имеют хорошее покрытие и плотный траффик. Участок Фалёнки-Яр - грейдерная грунтовка, по середине которой граница областей. По сути Кирово-Чепецк - Глазов транзитная дорога республиканского значения, и на большинстве коммерческих карт так и отмечена, но по факту основной транзитный траффик  сильно зависит от погоды и чаще всего проходит севернее, через Омутнинск. Сказать однозначно что дорога Кирово-Чепецк - Глазов целиком Primary нельзя, как и в принципе и понизить статус двух кусков с обоих сторон. Текущий статус дорог более реально отображает ситуацию и при при расчёте маршрутизации на длинных участках позволяет прокладывать маршрут севернее, по другим трассам.

#14 2010-10-05 17:20:02

gogast
Member
From: Москва, Черёмушки

праймари не может резко переходить в секондари
и если надо указать что дорога не очень хорошая то используются тэги surface и smoothness
на карте это видно не будет - пока

#15 2010-10-06 12:58:51

Max Vasilev
Member
Registered: 2009-06-16
Website

А она и не переходит. Читайте внимательно, там две разные Primary, одна между двумя крупными центрами Чепецк-Фалёнки, вторая между другими крупными центрами Глазов-Яр, идущие на встречу друг другу, но не доходящие друг до друга. А secondary идёт по другому берегу Чепцы, по грунту, между Фалёнками и Яром. Другое дело, что статус Primary идёт чуть дальше Фалёнок и Яра и имеет смысл подрезать его в этих пунктах.

Last edited by Max Vasilev (2010-10-06 13:00:52)

#16 2010-11-02 07:36:54

AlRight
Member
From: Perm, Russia
Registered: 2009-09-24

Взялся за Воткинск. Город более-менее знаю.
Насчет транка Ижевск-Воткинск - С одной стороны - в него сливается трафик Пермь-Воткинск-Ижевск и Нефтекамск-Чайковский-Воткинск-Ижевск. С другой - ни то ни другое упомянутое направление само по себе на транк не тянет никак.
Думаю, что не будь Воткинск некогда "закрытым" городом, то основная дорога Ижевск-Пермь шла бы через него, а не через Игру

я за primary

Last edited by AlRight (2010-11-02 07:37:46)

#17 2010-11-02 13:00:37

Mir76
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-12-18

Max Vasilev wrote:

А она и не переходит. Читайте внимательно, там две разные Primary, одна между двумя крупными центрами Чепецк-Фалёнки, вторая между другими крупными центрами Глазов-Яр, идущие на встречу друг другу, но не доходящие друг до друга. А secondary идёт по другому берегу Чепцы, по грунту, между Фалёнками и Яром. Другое дело, что статус Primary идёт чуть дальше Фалёнок и Яра и имеет смысл подрезать его в этих пунктах.

Полностью поддерживаю - это будет самое адекватное отражение сложившейся ситуации. Тем более, что на транзитных перегонах роутинг пойдет через Омутнинский транк, он просто короче.

Еще просьба к местным - есть (была 12 лет назад) какая-то грунтовая дорога из Омутнинска в Пудем и далее в Яр. Ее бы тоже нанести.

#18 2010-11-06 15:53:32

AlRight
Member

Ижевчане, и те, кто знает - проверьте, пожалуйста, развязку "западного полукольца" объездной Ижевска с Можгинским трактом (http://osm.org/go/2SLkwoZ8)
Ехал со стороны Агрыза, хотел свернуть в Воткинск. Конечно, лопухнулся и поехал по указателю "Пермь", т.е. направо. В расчете на то, что это дорога через Воткинск. Однако, свернув направо - попал на виадук и далее на западное полукольцо (влево, на дорогу, в Пермь, но через Игру). Т.е. от точки примыкания транк_линка на этот виадук к Р320 вей должен вести сначала вправо,а не сразу влево.
Развернувшись и возвращаясь с западного полукольца к этой развязке, расчитывал попасть на разворот (виден на карте по ссылке) - опять облом. Вей, с которого доступен разворот - отделён разделительным газоном. Т.е. в этом месте по факту - два вея - транк_линк с объездной и Р320 из Ижевска, которые смыкаются, как мне показалось значительно после разворота. В наличии вея http://www.openstreetmap.org/browse/way/79157338 вообще сомневаюсь, т.к. развернувшись повторно значительно южнее развязки и более внимательно проехав её, а потом проанализировав трек - оказалось, что я проехал по http://www.openstreetmap.org/browse/way/83675975 (как будто "против шерсти" - но нет, всё по ПДД) и тогда так и получается, что

...от точки примыкания транк_линка на этот виадук к Р320 вей должен вести сначала вправо,а не сразу влево

Что-то не так тут отмаплено, смею полагать smile

Last edited by AlRight (2010-11-06 15:55:13)

#19 2010-11-06 20:03:00

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

AlRight wrote:

Что-то не так тут отмаплено, смею полагать smile

Хм, а летом навигатор меня нормально там провел.
Причем конфигурация развязки на то время была совсем другая, получается, более поздние правки что-то испортили.

#20 2010-11-08 11:37:56

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

В августе ехал из Можги на Пермь, OSM провёл по этой развязке правильно. Поглядел сейчас, сравнил с тем, что помню - всё правильно.

Сама развязка контринтуитивная, мне сначала показалось, что я свернул не туда, но оказалось, что всё сделал правильно.

#21 2010-11-08 11:50:09

AlRight
Member

Если ехать в Пермь, то вопросов (почти) не возникает - уходишь по указателю вправо. Едешь через Игру (ну, подумаешь, "немного" дальше, чем через Воткинск ...) Но мне нужно было именно в Воткинск (ну да, тут я не совсем правомерно понадеялся, что по указателю "Пермь" дорога поведет так, как мне надо smile) Поправил сейчас так как видел три дня назад. Хотя визуально стало ещё "кривее"...

#22 2010-12-02 12:43:09

nzeemin
Member
From: Izhevsk, Russia
Registered: 2008-12-18
Website

Насколько я вижу, это единственная на форуме ижевская тема -- стало быть сюда.

Сделал вики-страницу по Ижевску для координации усилий:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ижевск

Bing нас снимками не одарил, придётся по старинке...

#23 2011-05-06 18:08:57

ikz
Member
From: Тартария, Набережные Челны
Registered: 2009-09-18

Соседи, гляньте кто-нибудь, Новую Монью...

#24 2011-05-06 21:12:24

metadenisik
Member

Исправлю на днях.

На высоте 5000 метров

#25 2011-05-07 12:03:42

metadenisik
Member

Исправил названия как смог. Главная улица не имеет русского названия, оставил без изменений. Убрал закольцованность центральной улицы, оставил одну точку для place вместо двух. Если есть ещё ошибки, извиняйте и исправляйте сами, больше не увидел.

На высоте 5000 метров

Board footer