Выгрузки POI

Есть ли какой-нибудь достойный сабж?
А если нет, то нужны ли вообще кому-нибудь эти POI?

Видел клаудмейдовские, но это просто ужос: выгружаются только точечные объекты, и никакой информации кроме названия.

При этом в POI, по идее, можно впихнуть гораздо больше; в гарминовские, например, - адрес, контакты, подробное форматированное описание, звуки и картинки. И в отличие от карт, можно разбивать на любые категории по собственному желанию, а не только на предопределённые

пои нужны

я вижу, как минимум, способ популяризации ОСМ

на 4пда для iGO ведется отдельная тема по пои. если помочь ее наполнению данными из ОСМ - появяться новые мапперы
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=57029&st=3640&p=4306683&#entry4306683

вопрос только в отсутвтвии удобных инструментов для извлечения пои в нормальном виде (к перечисленным недостаткам клаудмейд относиться еще и то, что в пои России попадают пои стран ближнего зарубежья)

POI нужны. Магазины, ГАИ, аптеки, фаст-фуды… камеры, опять-таки.
Если что-то не могу указать в виде здания, то я ставлю POI (аптека в доме, например, или же просто знаю приблизительное местоположение, но форму не знаю). Кроме того, при отрисовке часто оставляю POI для того, что бы знать, где вход. (пример), потому что иначе будешь очень долго искать. А иногда, что бы подъехать приходится вообще делать крюк в 5 км. (в том же примере, что бы подъехать к ГАИ надо ехать в Ю. Бутово и там разворачиваться).

Многие эти “пои” - полигоны. Например, если в здании только ГАИ, инфа в полигоне. Есть способы превратить это в точку?

Ну, инструмент то практически готовый есть - osmosis. Главное - определится что такое “пои в нормальном виде”. :slight_smile:

Осмозис не генерит POI из полигонов, и не умеет рассчитывать адресацию.
Я уж не говорю про возможность получить адрес POI внутри здания из тегов самого здания

Для чего? Что бы POI попадало в раздел POI в навигаторе?
Кмк, в любом случае можно сделать поиск по name=*, а там не важно, точка это, линия или полигон. Или нет? Просто ни разу в навигаторе этой фичей сам не пользовался. Всё по адресу ищу.
POI в любом случае имеют (x;y) и навигатор в эту точку приведёт даже не зная адреса.

Дык давайте определимся всё-таки что такое “пои в нормальном виде”. Просто координаты центра из полигона сгенерить - нефиг делать. В то же время полноценную поддержку адресов проще всего делать уже с помощью БД с поддержкой spatial-запросов.

osm2mp.pl?

POI в нормальном виде - это координаты, название, категория и доп. информация.
Из дополнительного в первую очередь важны краткое описание и контакты - телефоны и урл сайта.

чтобы была возможность подключать пои ОСМ к другим картам

Для iGo было бы весьма кстати. Раз уж карты осмовские не получить, то хоть пои выжать…

POI интереснее всего в путешествие… Где гест гест хаусы, где досторимечательности особенно редкие

чего-то тема умерла… а ведь так хорошо начали обсуждать

Вроде тут что-то по теме: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5681

Что конкретно нужно-то? И нужно ли еще?

Эту задачу можно решать из PostGIS, причём как из точек, так и из полигонов. Если немного поковыряться, то можно, например, дёргать адрес из здания, которое окружает данное POI без адреса, а также немало других интересных вещей.

В таком виде годится: http://osm4u.ru/getdata.xml?MpType=0x2B01 ? (Гостиницы, МСК+МО). Если годится, то можно сделать регулярные выгрузки по всем регионам.

UPD:
Особенно если сервер кто-то выделит :slight_smile:

Этта. я понимаю, что ирц никто не читает. Есть готовые и работающие выгрузки пои в формат покетгиса. два десятка разных категорий. Я готов делать их в любых других форматах, если кому-то это нужно…

Подробности завтра, сейчас спать.

Похоже предложение на этот раз опережает спрос :smiley: