Двойная сплошная = Две Линии

Смотрю на карту и думаю… Почему некоторые дороги нарисованы одной линией, а другие двумя?
В википедии, по этому поводу, сказано лишь одно: “По умолчанию — односторонняя дорога (т.е. каждое направление рисуется отдельно), если же оба направления нарисованы одной линией, то необходимо добавить oneway=no.” (с)

2 линии рисуется когда дорога имеет физическое ограждение. если двойная сплошная, то дорога рисуется одной линией.

В таком случае много дорог нарисовано с излишком (2 линии). В Воронеже почти всего дороги разделяются двойной сплошной, а нарисованы двумя линиями…
Можно перерисовать???

Да и в Москве таких улиц полно… Тут в Королёве недавно наоборот, улицу с двойной сплошной перерисовали в 2 линии, поломав несколько релейшенов! Впрочем в таком подходе есть и плюс - для показа запрещённых поворотов можно обходиться без restriction’ов, которые в JOSM ломаются после каждого разделения/объединения линий.

Перерисовывать я бы не спешил.
Они мешают?
Никаких минусов в том, чтобы рисовать дорогу двумя встречными веями, я не нашёл.

Komяpa, спешить не буду :slight_smile: Просто логика теряется…

я тоже не разделяю страсть к рисованию сплошной разметки двумя веями
разметка должна указываться тегами, не иначе

ща дойдем до рисования дорог плщадными объектами. Ага.

Вы замучаетесь ставить тэги на одновейной улице. Давно еще пришли к тому, что для навигации удобнее отдельные веи, да и визуально опнятно, что не развернешься на такой улице.

Dimster, дороги и нужно рисовать площадными объектоми - речки же мы ими рисуем.

А как? пример где нибудь есть?

Для крупных дорог разумно оставить две линии. В Уфе напр., проспект Октября был вполне себе разделенным трамвайными путями на две проезжие части. Трамваи убрали, заасфальтировали, сделав общую проезжую часть, но линий осталось 2 - что выглядит логичным для 8ми полосной дороги.

Примеров пока нет, потому что критическая масса ещё не набралась.
Но оно всё равно НАДО :slight_smile:

Да я то как раз склоняюсь к тому, что ты прав, вот и спрашиваю, где посмотреть можно. А раз нет примеров, то пока лучшее: два вея, при двойной спошной и несколькими полосами движения в каждую сторону. ИМХО

Все просто же, и давно сформулировано. Дороги с двумя проезжими частями обозначаем двумя веями.

Это правило, конечно же, не запрещает рисовать два вея в других случаях, если автор считает это целесообразным.

А если другой автор посчитает не целесообразным разделение веев? Война правок?

Эх… нет единого мнения (правила) => хаос на карте

После эпической войны Вованиума с Ёжиком на Молодогвардейской появился полигон landuse=highway, surface=asphalt

Всё-таки, две линии на одной улице смотрится не очень, так как дублируются названия улиц (одна надпись над другой)…

Не вижу в войне правок ничего страшного. Если они сохраняют действующий роутинг, пусть хоть сто лет воюют. А вот если кто-то роутинг испортил - он сильно не прав.

лес рубят - щепки летят (с)

без косяков все равно не обойдется