OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#326 2014-06-25 11:30:06

LLlypuk82
Member
From: Витебск (Беларусь)
Registered: 2012-12-23
Website

Re: Двойная сплошная = Две Линии

Для вышеозначенного примера необходимо наличие города (или части большого) с показательно полосатыми перекрёстками (хотя бы) и ребят, которых можно попросить (или сами захотят big_smile ) реализовать подобное в своей навигации.
За мапперами и альфа/бета/гамма-тестерами, полагаю, дело не станет.

#327 2014-06-25 13:55:14

Cd_spb
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2011-11-04

mixdm wrote:

Cd_spb

При "двухвейности" длина сегмента на перекрёстке максимум 100м.Навигатор показывает полосы для поворота в тот момент, когда въезжаешь на соответствующий сегмент. Т.е. для принятия решения крайне мало времени.

При чем тут "двухвейность" и то что показывают навигаторы в качестве полос... Те кто пишут программы для навигации такое впечатление что сами за рулем не ездят - и поэтому всякую хрень показывают на экране навигатора тогда когда им кажет что это надо. Но им это кажется почему то в большинстве случаев совсем не так, как это должно быть на самом деле. Или я что то пропустил и на основе карт OSM есть нормальные программы которые показывают в нужный момент направления движения по полосам?

Теоретически - ПроГород поддерживает полосы на OSM картах. В штатных картах точно есть, регулярно им отсылаю, и они добавляют знаки движения по полосам. На 4pda было обсуждение с программистом ПроГорода по поводу какую схему обозначения полос использовать.
Можно попробовать демо версию. Обсуждение карт из OSM. Крайняя на данный момент карта России собранная из OSM живёт здесь.

#328 2014-06-25 16:02:43

mixdm
Member
Registered: 2010-06-30

Теоретически - ПроГород поддерживает полосы на OSM картах.

С той частотой, с которой прогород выпускает карты на основе OSM - он нафиг не нужен. А конвертер они в свободный доступ давать не собираются - поэтому можно сказать что они тут не законодатели... У 7way все тоже с причудами, хоть и карты собираются достаточно часто. Я лично уже потерял надежду на то, что эту фичу кто то нормально реализует.

#329 2014-06-25 17:43:56

LLlypuk82
Member
Website

mixdm wrote:

С той частотой, с которой прогород выпускает карты на основе OSM

Да, по этой причине давно и, похоже, надолго забыл про Про)) Красивая у них там кнопка есть в разделе «бесплатные карты» - называется «Купить» big_smile

#330 2018-10-07 17:03:59

Something B
Member
Registered: 2018-09-05

dkiselev wrote:
d1g wrote:
AMDmi3 wrote:

Не вижу смысла считать буквы и тэги - есть шаблоны, последние тэги и множественное выделение. Ограничения - да, сложнее, но как я уже сказал, это не аргумент за два вея.

highway=* на направление движения в городах более чем реальный подход. Мы уже отметили так большую часть односторонних дорог. Если придется перемапить, то только двусторонние.

Почему простота маппинга не аргумент? Речь о сегментах, запретах - их все нужно отмечать с подходом "однин путь".

Я от вас так и не услышал. В чем преимущество "одного вея" что ради него дополнительно теги городить, запреты ставить?

Приемущество - понятно разделены ли проезжие части в реальности физическим барьером или нет, помогает ориентироваться в малознакомых городах.

+1

#331 2018-10-08 07:11:34

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

Something B
Вы не перепутали форум и соцсети ? Лайки некропостам расставляют в другом месте.

#332 2018-10-08 08:31:14

Something B
Member

Почему сразу "некропостам"? Топик же не закрыт.

#333 2018-10-08 14:06:19

LLlypuk82
Member
Website

Something B wrote:

Тогда ознакомьтесь и с Расстановка maxspeed или гвоздик в гробик одновейности.

#334 2018-10-08 14:24:18

Something B
Member

LLlypuk82 wrote:
Something B wrote:

Тогда ознакомьтесь и с Расстановка maxspeed или гвоздик в гробик одновейности.

спасибо за ссылку. Однако разные значения maxspeed = * для разных направлений не аргумент в пользу двухвейности, т.к. есть суффиксы *:forward и *:backward. Что касается source:maxspeed и maxspeed:type, то они ставятся на случай изменения общих скоростных ограничений по стране/штату/провинции - позволяют отличать неявные значения от знака "ограничение максимальной скорости".

Last edited by Something B (2018-10-08 14:24:43)

#335 2018-10-09 01:01:18

LLlypuk82
Member
Website

Зачем читать/писать форум, если всё «уже есть»? Про фовард/бэквард было в обсуждении (говорилось, почему это неудачное решение и не всегда решение даже). Была масса других аргументов (а это лишь один из, даже если вы не считаете его таковым).
Вообще, меня удивляет подход, когда берётся во внимание не построенная на множестве доводов и подробно расписанная логика (с указанием проблематики и подходов в её решении, в т. ч. путём выбора того или иного способа тегирования), а простой (даже топорный, если быть точным) факт наличия какой-то страницы, на которой могут быть (наиболее частый вариант) не учтены многие аспекты, из-за которых и поднимаются вопросы и дискуссии на форуме.
Видится мне, что подобные суждения возникают у людей, мало (или вовсе не) занимавшихся расстановкой запретов поворотов, скоростных ограничений, лежекопов и т. д.
Чтобы иметь суждение — надо испробовать на себе (на практике) те или иные подходы, тогда взгляд на вопрос (любой) будет не таким упрощённо-поверхностным и формально-бумажным.

#336 2018-10-09 04:53:25

Stalker61
Member
From: ХМн; СПб
Registered: 2011-06-21

LLlypuk82 +100

Делай, что должен, и будь, что будет.

#337 2018-10-09 08:48:57

Something B
Member

LLlypuk82 wrote:

Вообще, меня удивляет подход, когда берётся во внимание не построенная на множестве доводов и подробно расписанная логика (с указанием проблематики и подходов в её решении, в т. ч. путём выбора того или иного способа тегирования), а простой (даже топорный, если быть точным) факт наличия какой-то страницы, на которой могут быть (наиболее частый вариант) не учтены многие аспекты, из-за которых и поднимаются вопросы и дискуссии на форуме.
Видится мне, что подобные суждения возникают у людей, мало (или вовсе не) занимавшихся расстановкой запретов поворотов, скоростных ограничений, лежекопов и т. д.
Чтобы иметь суждение — надо испробовать на себе (на практике) те или иные подходы, тогда взгляд на вопрос (любой) будет не таким упрощённо-поверхностным и формально-бумажным.

(1) Лично для меня растановка ограничений скорости, запретов поворотов на двухвейной дороге ничуть не проще.
(2) Вы, вероятно, будете удивлены, но ассиметричные ограничения встречаются в т.ч. и на дорогах без осевой разметки вообще. Тоже будете отмечать двумя веями?
(3) Двухвейная дорога интуитивно выглядит как дорога с разделительной полосой. Вы сейчас возразите, дескать разделитель рисуется отдельно. Но! Отсутствие чего-либо в OSM не означает отсутствия его в реальности. В то время как одновейная дорога (при правильном подходе) означает отсутствие разделителя.
Я не пытаюсь Вас убедить (это бесполезно), это лишь моя позиция, и не больше того.

Last edited by Something B (2018-10-09 08:50:09)

Board footer