Статусные части рек, озер и прочих объектов

Не смог найти обсуждение - если оно и было.
Чего пишем - ‘озеро Верхнее’, ‘оз. Верхнее’ или просто ‘Верхнее’ (т.к. на то, что это озеро нам намекает natural=water)?

natural=water нам точно ни на что не намекает

мое имхо - статус лучше всегда писать полностью - а конвертер его укоротит так, как вам будет угодно

и уж ни в коем случае в ОСМ не переделывать “озеро Верхнее” в “оз. Верхнее”. в обратную сторону - пожалуйста, а вот сокращать - ни в коем случае

имхо – нет у озер никакого статуса, и слово ‘озеро’ писать бесполезно. Конвертер для ситигида слово ‘озеро’ для natural=water просто выкидывает, как и слово ‘улица’ :slight_smile:

я за то, чтобы писать.
Потому что бывает озеро, пруд, разлив.
озеро Глубокое, без топонимических извращений и, разумеется, сокращений.

natural=water это озеро или пруд? можно конечно поспорить на тему того, что пруд это не natural=water, а что-то другое, но не хоца. поэтому пишу со статусной частью. но меня начинает заклинивать на “озеро Умбозеро” :slight_smile: к слову, ГВР говорит нам, что таких названий около 1000 по РФ.
еще можно подумать на тему, более человечного написания, типа “Верхнее озеро”.

для начала главное - договориться писать без сокращений. потом можно договариваться писать “по-человечески”

“озеро Верхнее” - по-моему вполне человечно. По крайней мере привычно. А вот от карельских перлов типа “озеро Гундозеро-Поросозеро” и впрямь крышу сносит :slight_smile:

Кроме озер еще есть всякие ерики, лиманы, гирла. :slight_smile: На топографках только озеро до оз. сокращается. изредка лиман до лим., когда места на карте для названия мало. Но для нас это не актуально)

Не следует путать нарицательное “верхнее озеро” с собственным “озером Верхним”.

кстати, да

По мне так, грань между “Верхнее озеро” и “озеро Верхнее” грань довольно туманна. Но с другой стороны, есть “Белое море”, которое “море Белое” назвать ни как не получится, ну или например “Тарбеево озеро” - тоже порядок слов вполне однозначен.

Признаться, нарицательного на картах не встречал.

Мне кажется, что статус в name надо писать только в случае прилагательных названий. То есть “Верхнее озеро”, но просто “Байкал”

прошу прощения, можно в студию пример прилагательно-нарицательных названий озер, a la “Верхнее озеро”? Для картографического развития?

нет, статусы либо писать, либо нет.
Предлагаю писать везде, чтобы различать реки и ручьи, озёра и пруды.
И всегда в начале, потому что иначе просто никто не делает (или /r/ примеры в виде ссылок).

Тысячи их. Узкое озеро, например.

Тех же “Верхних озер” несколько штук.

Это мы уже проходили с улицами. :slight_smile: И заранее известно, что будет фигня, поэтому не годится.

Так что в очередной раз призываю не пытаться структурировать тег name, а писать в него именно НАЗВАНИЕ. Кому не хватает статусов, могут вносить их в отдельный тег.

Кому не хватает статусов, могут вносить их в отдельный тег.
+100500

ок, согласен. В какой тег пишем статус?

Я когда-то предлагал для таких целей status:ru