You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2010-07-08 21:33:38

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Мышь для маппинга

На втором миллионе замапленных нодов очень остро стал вопрос о мышке.

Опишу те девайсы, что уже пробовал.

0) тачскрины на Nokia N800 (osm2go), Gigabyte m704 (potlatch, josm) - несерьёзно. тачскрин хорош для заметок и растровых зарисовок, но очень сильно лажает на векторе. В building_tools никогда не знаешь, когда оно решит, что ты перестал делать драг и отпустил, рисуя дорогу практически нереально сразу попадать стилусом в точки пересечения с другими (а подвести аккуратно не получится - перемещение стилуса по поверхности засчитывается как драг). В общем, баловство.

1) тачпады (в частности, gigabyte m704). Уже лучше, чем тачскрины, однако всё равно - очень долго надо прицеливаться, чтобы попасть в нужную точку.

2) Logitech m-sbf96.
logitech-m-sbf96-computer-mouse.jpg
В общем-то, этой мышой я нарисовал весь частный сектор Минска.
плюсы: надёжный скролл, мягкие кнопки (попробуйте пару тысяч кликов сделать на жёстких - я на вас посмотрю smile
минусы: PS/2 (c собой не потаскаешь), низкое разрешение (стёр об стол до крови кожу на ребре ладони, пока водил из стороны в сторону), светится (напрягает ночью)

3) Некая шариковая пятикнопочная Defender (наклейки с моделью не сохранилось), в lsusb нагло врёт про себя Belkin Typhoon Stream Optical Mouse USB+PS/2
Хорошая была мыша, пользовался в паре со sweex.
плюсы: надёжный скролл, мягкие кнопки, четвёртая и пятая удачно расположены слева и справа от первой и второй.
минусы: шариковая. хрупкая - сдохли две кнопки и вертикальный ролик после падения в сумке. ноут был вне сумки smile

4) sweex mi0{дальше наклейки нет}
серебристая, круглая, со слоем прозрачного пластика поверх серебристого напыления.
плюсы: двигается. кнопки пожёсче, чем могли быть.
минусы: неон. быстро умерло (продавилось от усиленного кликанья) колесо. соответственно, в паре с шариковой  так и использовалась: колесо крутится на шариковой, курсор двигается на оптике.

5) manta mm759
Сверхмаленькая. Текущая лаптопная мышь.
плюсы: очень высокое разрешение для своего веса (28г). можно просто положить палец на кнопку и водить, как по тачпаду. Можно взять в руку и крутить колесо большим пальцем - удобно в таком виде что-то длинное скроллить при чтении.
минусы: неон. очень яркий неон. глючное колесо - прозрачное, откликается на свет от монитора. небольшой хардмод в виде откусывания светодиода подсветки убрал проблему с неоном, расслабление зажимов колеса помогло сделать колесо помягче, но всё равно - крутить его желательно большим пальцем.

6) a4tech k5-52d
приобретение сегодняшнее.
предполагалась к использованию на десктопе и лаптопе, но, видимо, пойдёт только на лаптоп.

плюсы: пять кнопок. большая, прорезиненная. не сильно мешающий даблклик. хорошее колесо. хвост отстёгивается, превращается в mini-usb кабель и при необходимости пакуется прямо внутрь мышки. динамическое переключение разрешений - от 400 до 1600 dpi - можно выставлять под настроение и текущее состояние мозга
минусы: жесткие кнопки. всего 2800 нодов за сегодня, а пальцы уже отваливаются.

отсюда вопрос: какую мышку купить следующей?
надо:
- USB
- мягкие кнопки без "бортиков"
- надёжный скролл
- маленький вес
- большой размер
- портативность
- цена до $20

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#2 2010-07-08 21:39:18

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Re: Мышь для маппинга

Да, жесткие кнопки это беда!

Кстати, давно хотел спросить - кто нибудь планшетом в осмоцелях пользовался? Каково оно?

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#3 2010-07-08 22:14:03

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

//6) a4tech k5-52d

с самой первой своей мыши юзаю боковые (под большой палец) кнопки. настроены под копировать-вставить. офигенно удобная опция
пользуюсь много раз в день. экономит кучу времени (вместо вызова контекстного меню все делается в 2 клика)

вместо стандартного драйвера для настройки мыши рекомендую x-mouse_button_control. создан для настройки доп. клавиш

//отсюда вопрос: какую мышку купить следующей?
надо идти по магазинам самообслуживания и щупать все подряд
тогда поймешь, какая форма удобнее, какой производитель привлекательнее

еще немаловажный момент - размер мыши. тут индивидуально
например, мышь, которой удобно пользоваться моей жене, в моей руке теряется и приходиться держать ее не ладонью, а двумя пальцами

п.с.: моя практика показала, что прорезиненное покрытие приятно на ощупь только в первый месяц-два. потом оно начинает медленно и верно слазить

#4 2010-07-08 22:19:12

Komяpa
Member
Website

dedNikifor wrote:

с самой первой своей мыши юзаю боковые (под большой палец) кнопки. настроены под копировать-вставить. офигенно удобная опция
пользуюсь много раз в день. экономит кучу времени (вместо вызова контекстного меню все делается в 2 клика)

В иксах есть стандартная фича: простое выделение копирует текст в буфер, клик третьей кнопкой (колесом) вставляет в место клика. Более удобного копипаста придумать сложно.

dedNikifor wrote:

надо идти по магазинам самообслуживания и щупать все подряд
тогда поймешь, какая форма удобнее, какой производитель привлекательнее

В том и проблема. не дают пощупать в обычных, а где дают пошшупать - мышек три штуки.

[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#5 2010-07-08 22:20:44

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

Я уже много лет пользуюсь A4Tech WOP-49. Годная большая мышка с парой доп. кнопок под большой палец.

i?path=b0623185751__a.jpg

Мыша уже изрядно пообтерлась, но работает как часы.

Last edited by Kotelnikov (2010-07-08 22:22:03)

1 000 000 points: 80% complete

#6 2010-07-08 22:37:40

dedNikifor
Member

//простое выделение копирует текст в буфер, клик третьей кнопкой (колесом) вставляет в место клика. Более удобного копипаста придумать сложно.

не соглашусь
я меня привычка - постоянно что-то выделять мышкой. растягивать по рабочему столу рамку, выделать текст, который читаю и т.п.
в таком случае содержимое буфера будет постоянно разным
а в случае копирования боковой кнопкой - для вставки всегда сохраняется изначально скопированный текст

//В том и проблема. не дают пощупать в обычных, а где дают пошшупать - мышек три штуки.
что за деревня у вас о_О

#7 2010-07-08 22:41:03

Aleksandr Dezhin
Member
Website

dedNikifor wrote:

не соглашусь
я меня привычка - постоянно что-то выделять мышкой. растягивать по рабочему столу рамку, выделать текст, который читаю и т.п.
а в случае копирования боковой кнопкой - для вставки всегда сохраняется изначально скопированный текст

так там два буфера обмена. один обычный, а второй исключительно для этой операции smile

#8 2010-07-08 22:45:37

dedNikifor
Member

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … id=2333459

вот такой вариант.

по-моему у меня или такая же или очень похожая на ноуте висит. буду дома, посмотрю точно
той, что на юзаю на ноуте - доволен. в моей руке лежит хорошо, кнопки достаточно удобные

но в любом случае выбирать мышь или клавиатуру по инету - это не дело. надо щупать руками

#9 2010-07-08 22:46:08

dedNikifor
Member

Aleksandr Dezhin wrote:
dedNikifor wrote:

не соглашусь

так там два буфера обмена. один обычный, а второй исключительно для этой операции smile

ах ты вон оно что.. не знал

#10 2010-07-08 22:55:01

Aleksandr Dezhin
Member
Website

dedNikifor wrote:

ах ты вон оно что.. не знал

но неудобство там все равно есть - нельзя выделить и вставить вместо чего-то, потому то вместо чего вставляешь приходится тоже выделить.
все бы ничего - можно было бы вначале вставлять, а потом лишнее убирать, но тогда не срабатывает выделение слова по даблклику

#11 2010-07-08 23:16:53

Komяpa
Member
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

но неудобство там все равно есть - нельзя выделить и вставить вместо чего-то, потому то вместо чего вставляешь приходится тоже выделить.
все бы ничего - можно было бы вначале вставлять, а потом лишнее убирать, но тогда не срабатывает выделение слова по даблклику

именно поэтому в ключевых диалогах KDE (типа адресных строк / строк поиска...) справа есть кнопочка "очистить поле" wink

#12 2010-07-09 02:35:06

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Komяpa wrote:

именно поэтому в ключевых диалогах KDE (типа адресных строк / строк поиска...) справа есть кнопочка "очистить поле" wink

имхо, лучше бы сделали ли бы выделение без копирования по alt - хотя на него конечно многие биндят перемещение окон.

Last edited by Aleksandr Dezhin (2010-07-09 02:35:19)

#13 2010-07-09 21:26:58

Bowser
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2009-06-27

Aleksandr Dezhin wrote:

Кстати, давно хотел спросить - кто нибудь планшетом в осмоцелях пользовался? Каково оно?

Пробовал Wacom Graphire размера a5

В GPSMapEdit (не для OSM) с планшетом хорошо получалось обкликивать большие объемы геометрии (леса, крупные водоемы). По ощущениям в 1.5 - 2 раза быстрее чем мышью. Линии и контуры получались лучше, более плавные. А редактировать (двигать точки, лазить по менюшкам, резать/соединять) оказалось неудобно и медленно - переходил на мышь. Ну и, по началу, пользоваться планшетом неудобно и непривычно, устает запястье и пальцы. Нужно немного привыкнуть.

Год назад в JOSM пользоваться планшетом  было невозможно. Точку получалось поставить только с 3-5 попыток, JOSM как-то странно обрабатывал клик с планшета, возможно пытался обработать силу нажатия, но делал это неверно. Разбираться было лень, забросил затею. Сейчас, увидев тему, подключил и попробывал в JOSM версии 3329 - вроде багу исправили и точки с планшета ставятся нормально. Но нужно ещё потестировать .

Всё делал из под Windows, в других ОСях может быть по другому.

PS: Пользуюсь мышью A4Tech X7 X-750BF, грузик вынул

Last edited by Bowser (2010-07-10 06:43:58)

#14 2010-07-09 21:38:45

zverik
Member
From: Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-31

Я на работе тыкаюсь с планшета wacom A6. Всё нормально, только даблклик не с первого раза делается — но с плагином Nearclick вообще невозможно ни на что нажать.

Большую часть правок делаю с беспроводной логитековской мышки, одной из дешёвых.

Last edited by zverik (2010-07-09 21:40:01)

#15 2010-07-09 23:06:49

dedNikifor
Member

dedNikifor wrote:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … id=2333459

вот такой вариант.

по-моему у меня или такая же или очень похожая на ноуте висит. буду дома, посмотрю точно
той, что на юзаю на ноуте - доволен. в моей руке лежит хорошо, кнопки достаточно удобные

но в любом случае выбирать мышь или клавиатуру по инету - это не дело. надо щупать руками

мышь вот такая
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … 5&clid=502
нормальная мышь. для моей руки мелковата

была еще вот такая
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … 8&clid=502
отличаются только размером

более крупной работать лично мне было удобнее. но у нее слишком быстро умер скроллинг. пришлось заменить на другую (достал с полки старую и не такую удобную wink)

а блютуз мыши кто-нибудь юзает?
поделитесь отзывами

Last edited by dedNikifor (2010-07-09 23:07:55)

#16 2010-07-10 04:43:33

Nexor
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2010-02-16

У знакомого была блютуз мышь - как он на неё матерился... Она постоянно отключалась в режим энергосбережения и нужно было кликать по ней, чтобы она включилась.

У самого вот такая беспроводная мышь:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … ss&srnum=2

Не из дешевых (можно поискать за 1,5килоруб), но живет у меня который год. Ноутбуки меняются - мышь остается.
Плюсы:
- пары батареек реально хватает на год;
- дальность до 10 метров. Можно реально из другой комнаты управлять. (у меня есть ещё другая модель - дак там всё плохо. С двух метров проблемы)
- как бы прорезиненная, но у меня за годы использования не стерлось;
- лазерная: ей практически по барабану какая поверхность + не светится;
- сейчас пошла модель nano, у которой "нано"приемник. Т.е. он практически не выпирает из usb-порта. Можно вставить в ноут и забыть надолго

Минусы:
- цена
- для некоторых отсуствие доп. кнопок, но я ими не пользуюсь. Колесико нажимается в стороны, типа кнопки

Итог: ни разу не пожалел, что купил мышь подороже - все плюсы перекрывают цену, к тому же покупка получилась на годы

Last edited by Nexor (2010-07-10 04:50:46)

#17 2010-07-10 05:05:03

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Беспроводные мыши не нужны. Razer Deathadder наше все - и в маппинге, и в 3D.

wink

#18 2010-07-15 13:54:13

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

На работе обычный Genius, дома Logitech Gaming Mouse за кучу денег (та что с грузиками). В обычной работе разницы между мышками не чувствую. Но как начну кликать в JOSM, то сразу чувствуется насколько Gaming Mouse точнее обычной. Неспроста она сделана для того, чтобы лупить хедшоты в counter strike. smile

Короче думаю игровые мышки - хороший вариант для обкликивания растра.

#19 2011-08-15 06:47:18

Komяpa
Member
Website

На прошлой a4tech k5-52d стал переламываться провод. Хоть туда и можно воткнуть любой другой miniusb, решил попробовать взять беспроводную.

Взял A4Tech G10-810.

i?path=b0603121834_img_id4469224279113710740.jpg

Пока полёт нормальный. 2000 dpi даже против 1600 решают, позиционируется легче и точнее, не надо счищать пыль с коврика, как на предыдущей.

#20 2011-08-15 07:08:38

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

Так мелочь какую-нибудь... Но реально использовать никак... ноутбук с мышкой в разы быстрей. Тач это уйма ложных срабатываний. Хотя именно точками оперировать удобно. У меня стоит из маркета какой-то редактор "Vespuchi" или как-то так))

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#21 2011-08-15 07:10:39

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Планшетом очень удобно обрисовывать природу в FastDraw. Раза в два быстрее мыши.

#22 2011-08-15 07:19:25

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Я частенько с тачпада маплю - никаких проблем, одним пальцем еложу вдоль линии, пальцем другой руки тыкаю по кнопочке левого клика.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#23 2011-08-15 07:28:02

Scondo
Member
Registered: 2011-03-16

Кстати, планшет с магнитным стилусом - вполне нормально.
Другое дело что я до маппинга два года с ним работал - приработался.

#24 2011-08-15 07:35:53

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

GaM wrote:
Aleksandr Dezhin wrote:

Так мелочь какую-нибудь... Но реально использовать никак... ноутбук с мышкой в разы быстрей. Тач это уйма ложных срабатываний. Хотя именно точками оперировать удобно. У меня стоит из маркета какой-то редактор "Vespuchi" или как-то так))

Под планшетом, наверное, имеется в виду не планшетный компьютер, а графический планшет вроде wacom. Вполне удобно работать, не хуже мыши — хотя при обклацывании кажется, что мышь слегка точнее.

Last edited by Zverik (2011-08-15 07:36:14)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#25 2011-08-15 11:22:53

asphyx
Member
From: Saint Petersburg, Russia
Registered: 2011-06-24

Планшет Wacom. Мышь малопригодна для чего-нибудь отличного от нажимания кнопочек.

Board footer