Инструменты имеются, но публично их стараются не распространять.
Потому что импорты - штука, требующая особой аккуратности.
Подробнее по ссылкам http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import
Если есть желание что-то импортировать, желательно сначала обсудить с сообществом
Что за город? По каким данным рисовался?
Город Истра, МО. Рисовался по трекам моим. (Была возможность по 40-50 раз проехать по одному и тому же месту
Дома также нарисованы почти на “глаз”, но довольно точно.
Также, завтра выезжаю в х.Рожок, Ростовской области. Буду там снимать треки, а в OSM даже названия его нету. Карты привык рисовать в GPSMapEdit. Очень привык к этой программе и хотелось бы и дальше ею пользоваться, а не переучиваться на Merkaartor
Поэтому просто взять и импортировать уже не получится.
Отдельные слои - домики, парки - можно, не проблема. А вот с дорогами всё гораздо сложнее, их придётся вручную увязывать с имеющейся сеткой.
Рисовать в мапедите не получится, хоть многим он и привычнее - к осмовской модели данных он совершенно не подходит. Во всяком случае в тех местах, где уже нарисовано хоть что-то.
Переучивание переучиванием, но карта-то уже есть.
Рикаминдую отдать на конвертацию тому, кто возьмется это сделать, а потом полученный osm-файл подправить в josm’е и залить.
Это только основные, а второстепенные и внутридворовых нету, а они самые нужные
Согласен, речь я и завел именно ради домиков, т.к. прекрасно понимаю, что дороги уже проще заново нарисовать. Истра больше чем на половину состоит из “деревенских” домов. Уж больно нудно еще раз их перерисовывать.
Большая просьба к тем, кто занимается импортом - проверяйте данные перед заливкой хотя бы валидатором в JOSM. А то что часто после импорта из MP получается много разного мусора - линии и точки без осмысленных тэгов, сдвоенные точки и сдвоенные линии, топологические ошибки и т. п. JOSM на многое из этого умеет ругаться.
Вижу что часто из MP льют кривые трапециевидные домики. Перед заливкой нажимайте пожалуйста Q в JOSM для каждого домика, чтобы углы у них были прямыми.
Разве это работает? Я помню в какой-то из старых версий JOSM можно было выделить несколько полигонов и нажать Q - тогда помимо выпрямления углов они все становились параллельны друг другу. Сейчас это не работет - ничего не происходит, даже здание с дыркой так не выровняешь. И в любом случае “сразу все” так выравнивать стоит осторожно.