You are not logged in.

#26 2010-10-31 09:47:25

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

Re: Расположение основного въезда/входа на территорию

Лююдии! И в особенности коты! smile  Давайте что-нибудь сделаем с building=entrance ?

Я в последнее время стал ставить их в большом количестве...и быстро пришел к тому что это действительно совершенно дурацкая штука - которая нелогична (т.к. вход != здание), и нигде не рендерится как надо.

ИМХО,  enterance=yes|private|public|...   - действительно куда более годный вариант.

Но вот поддержки бы общественности (wiki) и рендеров ему.

Погуглил, вот что есть на вики:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … 3Dentrance    - бяка )
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … g_entrance   - совсем бяка %)

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … s/entrance  - няя! \o_o/

Может можно что то сделать что бы оно начало рисоваться и рендерится?  Хотя бы пошевелить пропозал для начала?

И не отказался бы от скрипта который хотя бы мои building=entrance превратил в enterance=yes.  ;]

#27 2010-10-31 10:34:27

dedNikifor
Member
From: Свердловская обл.
Registered: 2009-09-11

building=entrance
enterance=yes|private|public|...

вас не устаивает?

Last edited by dedNikifor (2010-10-31 10:34:42)

Графическая (в виде карты с точками опасных объектов) база спидкамов для разных навигационных программ. Подложка OSM присутствует

#28 2010-10-31 10:34:59

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Antares19 wrote:

И не отказался бы от скрипта который хотя бы мои building=entrance превратил в enterance=yes.  ;]

Скачать из XAPI и заменить в йосме дело 10-и минут.

Пропозал оченно нравится!

#29 2010-10-31 10:44:23

dedNikifor
Member

посмотрел пропозал. по-моему его автор предлагает как раз использовать схему

building=entrance
enterance=yes|private|public|...

Графическая (в виде карты с точками опасных объектов) база спидкамов для разных навигационных программ. Подложка OSM присутствует

#30 2010-10-31 10:48:30

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Про необходимость билдинга там ничего не написано. И это хорошо, потому что главный вход может быть и у парков, например.

#31 2010-10-31 12:22:53

ikz
Member
From: Тартария, Набережные Челны
Registered: 2009-09-18

Ilis wrote:

Про необходимость билдинга там ничего не написано. И это хорошо, потому что главный вход может быть и у парков, например.

The entrance=* describes the point where you can go into a building.

Но, как не странно, это можно распространить и на barrier=entrance...

Last edited by ikz (2010-10-31 12:23:48)

#32 2010-10-31 16:24:29

Antares19
Member
Website

Проблема в том что building=entrance, действительно рушит стройную схему когда building=*  - это здание.
Вообще по логике и barrier=entrance - это тоже не совсем корректно. Их много потому оспаривать не возьмусь, но вообще, это примерно как мапить  highway=no_highway_here  smile

JOSM  building=entrance  рисует как точечный домик и он прав. )

И вот с этим ситуацию еще можно поправить малыми силами. Как и с остальными входами вообще.

enterance=yes  - универсальная штука, которая подойдет ко всему, не плодя кучу разных тегов с одним значением.
Хоть вход в кроличью нору мапь.   ИМХО.   Только нужно что бы сообщество поддержало и рендеры нарисовали.

#33 2010-10-31 19:16:57

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Antares19 wrote:

это примерно как мапить  highway=no_highway_here  smile

У highway половина значений обозначает не дорогу, а объект на дороге либо рядом с ней.
Так что building=entrance просто продолжает эту традицию.

#34 2010-11-01 14:16:54

Antares19
Member
Website

Sergey Astakhov wrote:

У highway половина значений обозначает не дорогу, а объект на дороге либо рядом с ней.

Ну вроде higway=разрыв_в_хайвее - пока нет wink Но в целом конечно это уводит дискуссию в философскую плоскость о том является ли entrance объектом на заборе, или отсутствием забора. Тут спорить не возьмусь, за сим против barrier=entrance ничего не имею. ))

Речь о том что бы параллельно завести более-менее универсальный тег. А там глядишь может через сотни лет и barrier-entranc-ы к нему присоединятся, если тег окажется годным.

Так, если никто не против entrance=yes - как бы пропозал пошевелить? В дискуссию страницы туды писать?

#35 2010-11-01 14:55:40

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Sergey Astakhov wrote:

...и ничего хорошего я в этом не вижу. Но у хайвея хотя бы не может быть нодов в значении "дорога", а вот билдинг-нод вполне может быть зданием.

#36 2010-11-01 15:04:29

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Нужно указывать, что этот entrance именно на этом building'е. И тип указывать, например: entrance=door|double_door|gate|...
И "приоритетность" этого входа указывать (актуально для парков, скверов, etc).

Hind wrote:

а вот билдинг-нод вполне может быть зданием.

Каким образом? Адресом - ещё понятно, но зданием-то как? Здание вполне определённо должно обозначаться веем.

#37 2010-11-01 15:47:05

zverik
Member
From: Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-31

building на точке не обозначает здания.
Так же, как highway на точке не обозначает дороги.
Если josm рендерит домики — это проблема josm-а, а не схемы.
Так что я за building=entrance, а пояснять ли его дополнительным entrance=* — это по желанию.

#38 2010-11-01 16:24:53

Antares19
Member
Website

zverik, а чем хорош  building=entrance? Оно ведь способствует к появлению куче разнородных тегов типа park=entrance, play_ground=entrance,  hobbit_house=enrance...   каждый из которых нужно отдельно поддерживать во всех рендерах и конвертерах, не? 

ps: я готов продублировать все свои  building=entrance с помощью  entrance=yes ...  но получается некрасивая избыточность. sad хотя как компромисс, для начала - может быть...

#39 2010-11-01 16:53:04

zverik
Member

я не вижу, чем он плох. Он имеет смысл, он хорошо перекликается с barrier=entrance. Как точки highway, имеющие отношение к дорогам и стоящие на них или рядом, точки building имеют отношение к домам и стоят на них. Твои придуманные теги странные и несовместимы с существующей схемой. Вместо конструкции «дом->вход», наследуемой от объектов «дом», ты предлагаешь отдельный объект «вход». Что помешает людям ставить его на стороны landuse, boundary, natural, highway? Объяснение всегда найдётся, а рендерерам дополнительная головная боль по контекстному рендерингу.

#40 2010-11-01 18:41:52

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

zverik wrote:

building на точке не обозначает здания.

VikDD wrote:

Каким образом? Адресом - ещё понятно, но зданием-то как? Здание вполне определённо должно обозначаться веем.

По-вашему, building (!) = yes (!) на точке обозначает не здание, а адрес? Приехали. Напоминаю, речь шла о билдинг-нодах в общем случае (т.е. о том, что они _могут_ обозначать здание).

zverik wrote:

Что помешает людям ставить его на стороны landuse, boundary, natural, highway?

Ничего, и это прекрасно. entrance станет абстрактным типом для точек проникновения на некую площадь.

zverik wrote:

рендерерам дополнительная головная боль по контекстному рендерингу.

Все нормальные рендеры уже давно прекрасно умеют задавать ограничения на родителя при построении селектора. В чем головная боль?

#41 2010-11-02 13:04:08

Antares19
Member
Website

Тоже считаю что возможность сдавить на любых нодах для любых случаев - это плюс.  Задача рендера - рисовать в этом месте универсальную пиктограмму "прохода" и даже интерпретировать что-то совсем не обязательно.

По желанию конечно можно детектить и например на зданиях рисовать двери, а на парках что-нибудь другое.

2 zverik:  enterance=yes придумал не я. Это эволюционный путь проб и поисков:) Когда я рисовал входы зданий, что бы долго не искать - воспользовался шаблоном в JOSM. Шаблон проставил barrier=enrtance. На нодах зданий это смотрелось странно, но на первое время оставил как грубый но работающий вариант (вот оно зло специфических тегов, ...будут или неверные шаблоны или надо делать стопицот штук под все варианты:).

Потом нашел building=enterance, переправил везде на них. Но чем больше я их мапил (а во всяких Моллах и ТЦ - входов дофига, и знать где они - важно), тем больше приходил к тому что тег явно странный и можно сделать лучше.

Пошел гуглить. Нашел во первых пропозал (его скорее-всего создали маперы из Germany), во вторых эту тему где entrance=yes предлагалось уже давно.

#42 2010-11-02 13:17:59

Kaylee
Member
Registered: 2010-02-17
Website

enterance=* поддерживаю обеими лапами.

У building=enterance хвост растет из кралсруэ и "немецкой" схемы адресации по подъездам. Т.е. building здесь это не здание, а объект адресации. Тогда все встает на свои места, даже дефолтная иконка в JOSM, которая домик.

OSM digest — свежие новости из мира OpenStreetMap.

#43 2010-11-04 00:30:13

Antares19
Member
Website

В общем я написал в обсуждении пропозала http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk … s/entrance  и буду проставлять enterance=* пока  везде  вместе с building=entrance.  Там где ранее создавал - скачаю вручную JOSM-ом и поправлю.

Как еще пошевелить продвижение этого тега - не знаю. smile

#44 2010-11-04 12:50:42

dedNikifor
Member

вы только building=entrance не удаляйте, где он стоит

#45 2010-11-04 19:07:57

Antares19
Member
Website

Ну раз уж тут не единогласно за предложенный вариант, пока не буду, пусть живет.
Правда толку в нем не видно, все-равно нигде не рендерится.
Даж прям обидно, столько точек впустую отмечено wink

#46 2010-11-04 21:09:40

zverik
Member

Antares19, примерно две трети точек, что я собираю на местности, нигде не рендерится. У меня с этим проблем нет: я не для мапника собираю.

#47 2010-11-05 11:58:56

Antares19
Member
Website

Ну, на то, что многое не рендерится я тоже спокойно смотрю, особенно много различных типов магазинов и amenity. Но их по крайней мере скорее-всего можно будет найти поиском по POI в навигаторе.

А вот такие вещи вроде входов - все-таки лучше бы было видеть, т.к. поиском в POI не их найдешь smile В рендерах нав. программ я их так же не встречал.  А вот если бы хотя бы мапник их поддерживал, входы стали бы видны по крайней мере сразу во всем софте который использует его тайлы (тот же OSMTracker). Потому считаю что вопрос об официальной поддержке тега не бесполезный.

ps: Там, кстати, в дискуссии автор пропозала ответил.  Предлагает голосовалку запустить smile

#48 2010-11-05 12:26:28

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

Antares19 wrote:

А вот такие вещи вроде входов - все-таки лучше бы было видеть, т.к. поиском в POI не их найдешь smile В рендерах нав. программ я их так же не встречал.

В навителе есть EntryPoint, используется при прокладке маршрута по адресу.

#49 2010-11-05 12:29:29

Antares19
Member
Website

Кстати, еще в аргументацию полезности тегу, как вам такая комбинация, на входе-въезд в здание-парковку:

entrance=main
barrier=lift_gate
foot=yes
motorcar=private

По моему очень здорово и наглядно smile

Last edited by Antares19 (2010-11-05 12:35:33)

#50 2010-11-05 12:31:26

Antares19
Member
Website

chnav wrote:

В навителе есть EntryPoint, используется при прокладке маршрута по адресу.

Т.е. ведет ко входу в здание?  Круто! (no irony) smile
А рендерит?

Board footer