Обсуждение Navit-project

Очень странно, что такой замечательный софт обойден вниманием русским сообществом ОСМ. При этом, насколько я понимаю, это единственное свободное ПО подобного класса под свободную ОС Linux, работающее со свободной картой. (кажется она даже портировалась под венду, но проверить это не на чем).
В отдельных сообщениях встречается только нытье что программа плохая, а между тем она довольно функциональна (использую её без проблем как основное средство навигации в автомобиле).

Правда имеются и некоторые замеченные мной недостатки, такие как:

  • неправильная отрисовка гос. границы (граница областей и гос граница имеют одинаковое графическое и похоже внутреннее представление в Navit)
  • отсутствует отображение масштаба (у меня версия 3х месячной давности, в конфиге уже предусмотрена строка для настройки линейки масштаба, нопохоже в моей версии этого еще нет)
  • отсутствует возможность указания промежуточных точек маршрута
  • неверное отображение воды и суши на низком увеличении
  • отсутствуют многие полезные типы POI (например, в конфиге нет строк для настройки отображения спид-камер)

Из плюсов программы стоит отметить:

  • возможность вывода голосовых предупреждений
  • адаптация для работы с сенсорными экранами (специальные экранные кнопки для управления масштабированием и др.)

Предложение заключается в следующем: всем кто использует эту программу- обсудить ее недостатки и написать об этом разработчикам.

Возможно по ходу обсуждения каждый узнает что-то новое о функционале программы :slight_smile:

Из плюсов есть версия под Андроид
ИЗ минусов она у меня на андроиде так и не заработала
Показывает контролы и желтый экран

И на n900 работает. Нытье о том, что программа плохая как правило старое, или продолжение строй традиии. Сейчас уже вполне ничего. Из минусов - нет поддержки maxspeed:practical (maxspeed поддерживается) и пробочных сервисов (речь заходила, но так и не было найдено, к какому бы такому сервису привязяться).
Желтый экран с контролами означает, что карту оно не подгрузило. Надо перепроверять конфиг.
P.S. Для голосовой навигации на n900 требуется дополнительный скриптик, так как имеющиеся программы либо слишком непонятно говорят, либо очень сильно тормозят.

ну на карте лежит /sdcard//navitmap.bin
$ ./adb.exe shell ls /sdcard/navitmap.bin
/sdcard/navitmap.bin

и в конифге navit.xml тоже
$cat navit.xml |grep /navitmap

Проблема Navit’a как и большого количества OpenSource софта - абсолютная неориентированность на простого пользователя. То что устанавливается по умолчанию, фактически лишено человеческого интерфейса. Это при том, что судя по скриншотам и видеороликам интерфейс можно настроить так, что он фору даст и коммерческим программам. Но во-первых, все это настраивается ручками через конфиг (XML-файл с настройками по умолчанию размерами килобайт 100), во-вторых, даже тех конфигов, которые бы соответствовали скриншотам просто нет. Карту кстати тоже через конфиг указывать надо.
Стоит ли удивляться, что проекту уделяется столько мало внимания?
Я пробовал его ковырять еще года два назад, на Nokia N800, потом было 2 попытки на Android, и сейчас буду пробовать на N900. Могу сказать, что в отношении user-friendly не изменилось ничего.
Пусть проект повернется лицом к пользователям, и пользователи повернутся к нему.

на андроиде без хардварной клавы бесполезен — своей русской клавиатуры у него нет, а системную вызвать не даёт. соответственно, искать что-либо не получается.

К сожалению на n900 с физической клавиатуры он только английские буковки берет. Русский не умеет.

Отвечу сразу скопом всем:

Внутри навита существуют разные типы для разных видов границ. Я к сожалению не помню деталей, как навит с границами работает.

присуствует :slight_smile:

Это его родовая травма :frowning:

Теоретически POI достаточно просто заводятся…

Отож :smiley:

Я думаю это можно сделать достаточно просто, заведите тикет.

Вот вот. Ни одного сервиса с приемлемыми условиями доступа к пробочной информации нету :frowning:

Ничего, что мы говорим о софте, с гордым номером версии 0.1.0? :wink:

Издержки кроссплатформенности.

Я вам даже больше скажу - он свой конфиг даже сохранять сам не умеет :frowning: И маловероятно, что кто-то возьмётся разгребать это в ближайшее время.

Дык эта, проект опенсорсный. Не хотите чего-нибудь поменять в юзабилити? У нас кстати новый скриптовый гуй на подходе.

попробуйте поменять gui на gtk или qml

Сейчас стоит gtk, в нем и не работает. А qml требует QT 4.7, а пакетов пока нет.

Да. кстати насчет поиска. ни в версии 0.1 ни в 0.2 я так и не понял как им пользоваться. Нашел где-то в обсуждениях у буржуев, что для правильной работы поиска у населенных пунктов должен быть проставлен тэг is_in. В связи с этим 2 вопроса:

  1. Так ли это?
  2. Как широкая общественность ОСМ относится к массовой автоматической проставки данного тэга для населенных пунктов? Я так понима, адаптация данных на карте для различных проприетарных приложений уже вызывала войны правок. Как бы снова не получилось…

В моём лице она плохо относится. Массово ставить одинаковые теги - зло.

Негативно, как еще. А is_in - самый бредовый тег из всех имеющихся. Положение чего-то в чем-то определено уже самими координатами.

с таким подходом то же самое можно будет говорить о версии 1.0, если таковая когда-нибудь будет.
А не кажется ли вам, что реализация человеческого интерфейса привлечет к проекту гораздо больше интересующихся и потенциальных участников, нежели фичи, скрытые глубоко внутри кода?

похоже придется, так как под n900 ничего другого, использующего OSM для навигации нет

http://labs.trolltech.com/blogs/2010/05/06/new-experimental-qt-47-packages-for-the-n900/

PS Они обещали выложить текущий 4.7 в extras-devel после выхода PR1.2, который вышел вчера.

is_in используется до какого-то уровня, далее следует чёрная магия по определению вхождения одного объекта в другой. По правильному, конечно, надо анализировать границы и всё такое, но…

Тэг проставлять не надо ни в коем случае, пилить надо навит, а не osm данные.

Я думаю что во время пути собачка подрастёт :smiley:

Кажется. И я прикладываю к этому непосредственные усилия.

В самом деле, человек который бы занялся дизайном гуя очень бы помог.

PS под n900 ещё maemo-mapper есть, но он уж очень мрачен.

is_in я когда-то пытался было использовать, но быстро это дело забросил.
Попадание в полигон даёт гораздо более вменяемый результат

Чуть-чуть на андроиде он таки работает
Карут пока все так же не рисует
Но если поймает спутники то покажет синим кружочком на карте место и вырубится :slight_smile:

Если долго держать кнопку “меню”, клавиатура не вылазит?

kolen
если долго держать кнопку меню, то поле ввода заполняется квадратиками