OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2010-05-27 15:50:22

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

Обсуждение Navit-project

Очень странно, что такой замечательный софт обойден вниманием русским сообществом ОСМ. При этом, насколько я понимаю, это единственное свободное ПО подобного класса под свободную ОС Linux, работающее со свободной картой. (кажется она даже портировалась под венду, но проверить это не на чем).
В отдельных сообщениях встречается только нытье что программа плохая, а между тем она довольно функциональна (использую её без проблем как основное средство навигации в автомобиле).

Правда имеются и некоторые замеченные мной недостатки, такие как:

- неправильная отрисовка гос. границы (граница областей и гос граница имеют одинаковое графическое и похоже внутреннее представление в Navit)
- отсутствует отображение масштаба (у меня версия 3х месячной давности, в конфиге уже предусмотрена строка для настройки линейки масштаба, нопохоже в моей версии этого еще нет)
- отсутствует возможность указания промежуточных точек маршрута
- неверное отображение воды и суши на низком увеличении
- отсутствуют многие полезные  типы POI (например, в конфиге нет строк для настройки отображения спид-камер)

Из плюсов программы стоит отметить:
- возможность вывода голосовых предупреждений
- адаптация для работы с сенсорными экранами (специальные экранные кнопки для управления масштабированием и др.)

Предложение заключается в следующем: всем кто использует эту программу- обсудить ее недостатки и написать об этом разработчикам.

Возможно по ходу обсуждения каждый узнает что-то новое о функционале программы smile

#2 2010-05-27 15:57:00

lupin-de-mid
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2009-08-13

Re: Обсуждение Navit-project

Из плюсов есть версия под Андроид
ИЗ минусов она у меня на андроиде так и не заработала
Показывает контролы и желтый экран

#3 2010-05-27 16:02:05

Alexey Guseynov
Member
Registered: 2009-12-23

И на n900 работает. Нытье о том, что программа плохая как правило старое, или продолжение строй традиии. Сейчас уже вполне ничего. Из минусов - нет поддержки maxspeed:practical (maxspeed поддерживается) и пробочных сервисов (речь заходила, но так и не было найдено, к какому бы такому сервису привязяться).
Желтый экран с контролами означает, что карту оно не подгрузило. Надо перепроверять конфиг.
P.S. Для голосовой навигации на n900 требуется дополнительный скриптик, так как имеющиеся программы либо слишком непонятно говорят, либо очень сильно тормозят.

#4 2010-05-27 16:40:06

lupin-de-mid
Member

Alexey Guseynov wrote:

Желтый экран с контролами означает, что карту оно не подгрузило. Надо перепроверять конфиг.

ну на карте лежит /sdcard//navitmap.bin
$ ./adb.exe shell ls  /sdcard/navitmap.bin
/sdcard/navitmap.bin

и в конифге navit.xml  тоже
$cat navit.xml |grep /navitmap
            <map type="binfile" enabled="yes" data="/sdcard/navitmap.bin"/>

Last edited by lupin-de-mid (2010-05-27 16:40:44)

#5 2010-05-27 17:26:01

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

Проблема Navit'a как и большого количества OpenSource софта - абсолютная неориентированность на простого пользователя. То что устанавливается по умолчанию, фактически лишено человеческого интерфейса. Это при том, что судя по скриншотам и видеороликам интерфейс можно настроить так, что он фору даст и коммерческим программам. Но во-первых, все это настраивается ручками через конфиг (XML-файл с настройками по умолчанию размерами килобайт 100), во-вторых, даже тех конфигов, которые бы соответствовали скриншотам просто нет. Карту кстати тоже через конфиг указывать надо.
Стоит ли удивляться, что проекту уделяется столько мало внимания?
Я пробовал его ковырять еще года два назад, на Nokia N800, потом было 2 попытки на Android, и сейчас буду пробовать на N900. Могу сказать, что в отношении user-friendly не изменилось ничего.
Пусть проект повернется лицом к пользователям, и пользователи повернутся к нему.

#6 2010-05-27 17:28:36

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

на андроиде без хардварной клавы бесполезен — своей русской клавиатуры у него нет, а системную вызвать не даёт. соответственно, искать что-либо не получается.

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#7 2010-05-27 17:47:12

Alexey Guseynov
Member

loir wrote:

на андроиде без хардварной клавы бесполезен — своей русской клавиатуры у него нет, а системную вызвать не даёт. соответственно, искать что-либо не получается.

К сожалению на n900 с физической клавиатуры он только английские буковки берет. Русский не умеет.

#8 2010-05-27 18:25:31

akashihi
Member
Registered: 2009-10-11

Отвечу сразу скопом всем:

- неправильная отрисовка гос. границы (граница областей и гос граница имеют одинаковое графическое и похоже внутреннее представление в Navit)

Внутри навита существуют разные типы для разных видов границ. Я к сожалению не помню деталей, как навит с границами работает.

- отсутствует отображение масштаба

присуствует smile

- неверное отображение воды и суши на низком увеличении

Это его родовая травма sad

- отсутствуют многие полезные  типы POI (например, в конфиге нет строк для настройки отображения спид-камер)

Теоретически POI достаточно просто заводятся....

И на n900 работает.

Отож big_smile

Из минусов - нет поддержки maxspeed:practical (maxspeed поддерживается)

Я думаю это можно сделать достаточно просто, заведите тикет.

и пробочных сервисов (речь заходила, но так и не было найдено, к какому бы такому сервису привязяться).

Вот вот. Ни одного сервиса с приемлемыми условиями доступа к пробочной информации нету sad

Проблема Navit'a как и большого количества OpenSource софта - абсолютная неориентированность на простого пользователя.

Ничего, что мы говорим о софте, с гордым номером версии 0.1.0? ;-)

То что устанавливается по умолчанию, фактически лишено человеческого интерфейса. Это при том, что судя по скриншотам и видеороликам интерфейс можно настроить так, что он фору даст и коммерческим программам.

Издержки кроссплатформенности.

Но во-первых, все это настраивается ручками через конфиг (XML-файл с настройками по умолчанию размерами килобайт 100), во-вторых, даже тех конфигов, которые бы соответствовали скриншотам просто нет. Карту кстати тоже через конфиг указывать надо.

Я вам даже больше скажу - он свой конфиг даже сохранять сам не умеет sad И маловероятно, что кто-то возьмётся разгребать это в ближайшее время.

Я пробовал его ковырять еще года два назад, на Nokia N800, потом было 2 попытки на Android, и сейчас буду пробовать на N900. Могу сказать, что в отношении user-friendly не изменилось ничего.

Дык эта, проект опенсорсный. Не хотите чего-нибудь поменять в юзабилити? У нас кстати новый скриптовый гуй на подходе.

К сожалению на n900 с физической клавиатуры он только английские буковки берет. Русский не умеет.

попробуйте поменять gui на gtk или qml

#9 2010-05-27 18:50:28

Alexey Guseynov
Member

попробуйте поменять gui на gtk или qml

Сейчас стоит gtk, в нем и не работает. А qml требует QT 4.7, а пакетов пока нет.

#10 2010-05-27 19:00:07

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

Да. кстати насчет поиска. ни в версии 0.1 ни в 0.2 я так и не понял как им пользоваться. Нашел где-то в обсуждениях у буржуев, что для правильной работы поиска у населенных пунктов должен быть проставлен тэг is_in. В связи с этим 2 вопроса:
1. Так ли это?
2. Как широкая общественность ОСМ относится к массовой автоматической проставки данного тэга для населенных пунктов? Я так понима, адаптация данных на карте для различных проприетарных приложений уже вызывала войны правок. Как бы снова не получилось...

#11 2010-05-27 19:06:53

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

krysha wrote:

2. Как широкая общественность ОСМ относится к массовой автоматической проставки данного тэга для населенных пунктов?

В моём лице она плохо относится. Массово ставить _одинаковые_ теги - зло.

#12 2010-05-27 19:17:44

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

krysha wrote:

2. Как широкая общественность ОСМ относится к массовой автоматической проставки данного тэга для населенных пунктов?

Негативно, как еще. А is_in - самый бредовый тег из всех имеющихся. Положение  чего-то в чем-то определено уже самими координатами.

Last edited by Zkir (2010-05-27 20:22:37)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#13 2010-05-27 20:36:44

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

akashihi wrote:

Ничего, что мы говорим о софте, с гордым номером версии 0.1.0? ;-)

с таким подходом то же самое можно будет говорить о версии 1.0, если таковая когда-нибудь будет.
А не кажется ли вам, что реализация человеческого интерфейса привлечет к проекту гораздо больше интересующихся и потенциальных участников, нежели фичи, скрытые глубоко внутри кода?

Дык эта, проект опенсорсный. Не хотите чего-нибудь поменять в юзабилити? У нас кстати новый скриптовый гуй на подходе.

похоже придется, так как под n900 ничего другого, использующего OSM для навигации нет

#14 2010-05-27 20:38:52

akashihi
Member

Alexey Guseynov wrote:

Сейчас стоит gtk, в нем и не работает. А qml требует QT 4.7, а пакетов пока нет.

http://labs.trolltech.com/blogs/2010/05 … -the-n900/

PS Они обещали выложить текущий 4.7 в extras-devel после выхода PR1.2, который вышел вчера.

Last edited by akashihi (2010-05-27 20:51:32)

#15 2010-05-27 20:42:42

akashihi
Member

krysha wrote:

Да. кстати насчет поиска. ни в версии 0.1 ни в 0.2 я так и не понял как им пользоваться. Нашел где-то в обсуждениях у буржуев, что для правильной работы поиска у населенных пунктов должен быть проставлен тэг is_in. В связи с этим 2 вопроса:
1. Так ли это?
2. Как широкая общественность ОСМ относится к массовой автоматической проставки данного тэга для населенных пунктов? Я так понима, адаптация данных на карте для различных проприетарных приложений уже вызывала войны правок. Как бы снова не получилось...

is_in используется до какого-то уровня, далее следует чёрная магия по определению вхождения одного объекта в другой. По правильному, конечно, надо анализировать границы и всё такое, но.....

Тэг проставлять не надо ни в коем случае, пилить надо навит, а не osm данные.

#16 2010-05-27 20:46:21

akashihi
Member

Alastor wrote:

с таким подходом то же самое можно будет говорить о версии 1.0, если таковая когда-нибудь будет.

Я думаю что во время пути собачка подрастёт big_smile

А не кажется ли вам, что реализация человеческого интерфейса привлечет к проекту гораздо больше интересующихся и потенциальных участников, нежели фичи, скрытые глубоко внутри кода?

Кажется. И я прикладываю к этому непосредственные усилия.

похоже придется, так как под n900 ничего другого, использующего OSM для навигации нет

В самом деле, человек который бы занялся дизайном гуя очень бы помог.

PS под n900 ещё maemo-mapper есть, но он уж очень мрачен.

Last edited by akashihi (2010-05-27 20:47:08)

#17 2010-05-27 20:58:08

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

is_in я когда-то пытался было использовать, но быстро это дело забросил.
Попадание в полигон даёт гораздо более вменяемый результат

#18 2010-05-28 10:49:31

lupin-de-mid
Member

Чуть-чуть на андроиде он таки работает
Карут пока все так же не рисует
Но если поймает спутники то покажет синим кружочком на карте место и вырубится smile

#19 2010-05-28 11:13:23

kolen
Member
From: Йошкар-Ола

loir wrote:

Если долго держать кнопку "меню", клавиатура не вылазит?

#20 2010-05-28 13:10:56

loir
Member

kolen
если долго держать кнопку меню, то поле ввода заполняется квадратиками

Last edited by loir (2010-05-28 19:07:40)

#21 2010-09-01 12:02:03

123RaZoR321
Member
From: Belarus, Pinsk
Registered: 2010-04-02

у кого-нибудь получилось прикрутить к ней карты(версия для андроида)?

#22 2010-09-01 12:12:00

loir
Member

получалось. если ничего не путаю, надо в корень флешки положить карту с именем файла navitmap.bin

#23 2010-11-21 22:56:11

akashihi
Member

Только что вышел Navit 0.2.0

http://navit.svn.sourceforge.net/viewvc … gs/R0_2_0/

Бинарники на sourceforge появятся в течение ночи, пакет для n900 - завтра после обеда (обед у меня по EEST)

#24 2011-06-21 14:53:23

milker
Member
Registered: 2011-05-31

Пользуюсь navit'ом, карты osm беру на http://gis-lab.info, перегоняю штатной утилитой maptool.
Проблемы с развязками, напрмер - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.87 … 5&layers=M .
При движении из точки mg:0x3a1b9a 0x869a4e (lat=61.882173&lon=34.248057) в mg:0x3a1bde 0x86959e (lat=61.876813&lon=34.2482)
navit предлагает проследовать через всю развязку и выехать на последний съезд через встречку, совершив поворот на 270 градусов.
В принципе он как бы почти прав - ему не рассказали, что там нарисована сплошная.

Вопрос - как в osm корректно оформлять подобные развязки?
Разделять полосы "туда" и "обратно"?
Или использовать ограничения поворота?
Где-то это обсуждалось? (с ходу не нашел).

#25 2011-06-21 16:29:28

dedNikifor
Member
From: Свердловская обл.
Registered: 2009-09-11

запреты поворота ставят в таких случаях

Графическая (в виде карты с точками опасных объектов) база спидкамов для разных навигационных программ. Подложка OSM присутствует

Board footer