You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2010-05-25 17:03:25

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Карты OSM для Ситигида с пробками

Господа и Дамы (а я знаю среди осмеров они есть),

представляю вашему вниманию Карту Москвы и области с пробками .

Пока не без косяков (они будут исправляться по мере выхода новых версий конвертера), но главное - пробочная информация циркулирует.

Рекомендуется обновится до последней версии программы для вашей платформы.

Last edited by Zkir (2010-08-13 09:05:17)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#2 2010-05-25 18:16:28

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

Re: Карты OSM для Ситигида с пробками

хм.. круто smile (хотя СГ я не перевариваю и не юзаю)
пробки поставляются от самого ситигида или заюзан сторонний сервис?

#3 2010-05-25 20:03:42

Epolyanichev
Member
From: Москва
Registered: 2009-12-14

поставил версию 3.4 carpc пробки так и не появились(думаю нужен логин и пароль для интернета)

#4 2010-05-25 20:28:22

KonTur
Member
From: SPB
Registered: 2010-03-10

Epolyanichev wrote:

(думаю нужен логин и пароль для интернета)

Естественно.

#5 2010-05-25 20:33:33

Epolyanichev
Member

а в демо режиме можно его как нибудь получить?

#6 2010-05-25 20:49:23

Zkir
Member

Epolyanichev wrote:

поставил версию 3.4 carpc пробки так и не появились(думаю нужен логин и пароль для интернета)

Не, дело не в этом.

Поддерживается 3.5 и 3.7, причем последних билдов. Там используется некий "новый протокол", и еще СГ диспетчер, тоже последнего билда.

пароль и логин нужен, в диспетчере он присваивается автоматически.

Last edited by Zkir (2010-05-25 20:50:25)

#7 2010-05-26 08:34:11

Zkir
Member

cfeafb1c2261.jpg

#8 2010-05-26 08:39:00

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Zkir,
пробочная информация та же, что и на официальной карте?
И не будет ли из-за привязки к пробкам проблем с обновлениями? То есть как часто можно будет обновлять такую карту?

#9 2010-05-26 08:39:22

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

А оно с графом с осмовским связывает? Или просто кружочки показывает?

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#10 2010-05-26 08:47:45

Zkir
Member

1. Да, связывает с осмовским графом. Пробко-информация циркулирует между картами, для тех ребер, которые система смогла сопоставить друг с другом.

2. Дорожный граф,  с точки зрения топологии,  может обновлятся примерно раз в месяц.  Обновления пои, лесов-болот и всякой прочей мишуры хоть ежедневные.

Но не забывайте, в СГ, в отличие некоторых других программ с пробочным сервисом, не будем их называть tongue  есть онлайн-обновления вшитых скоростей и запретов поворотов ака "корректуры". Надеюcь удасться заставить их заработать smile

#11 2010-05-26 08:54:31

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Zkir wrote:

для тех ребер, которые система смогла сопоставить друг с другом.

А сопоставление идёт только по положению, или как-то с id объектов связано?

И ещё: обратная связь от пользователей осмокарты для пробок учитывается?

#12 2010-05-26 08:56:49

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Zkir wrote:

для тех ребер, которые система смогла сопоставить друг с другом

А как идёт сопоставление? По геометрии? И как обрабатываются случаи "одно ребро на одной карте - несколько рёбер на другой", аппроксимацией скоростей? Или никак?

Last edited by Sergey Astakhov (2010-05-26 08:57:26)

#13 2010-05-26 09:11:42

Zkir
Member

>>А как идёт сопоставление?
Насколько я понимаю: по геометрии(координатам) и топологии, id не учитывается.

>> обратная связь от пользователей осмокарты для пробок учитывается?
Обязательно.

#14 2010-05-26 12:01:08

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

Прогресс по картам конечно радует. Но вот динамо с 3.7 для ВинМобайл...

#15 2010-05-26 13:07:04

Epolyanichev
Member

А также для PC версия давно не обновлялась

#16 2010-05-26 21:37:50

Zkir
Member

Аластор, дался тебе этот  винмобайл. Купи навигатор с винСЕ. Хотя, между прочим, обещают новую версию CU под андроид, с какими-то новыми мегафичами big_smile.

Вопрос всем. Какие регионы хотелось бы видеть с пробками?

Last edited by Zkir (2010-05-26 21:38:54)

#17 2010-05-26 22:45:08

Sergey Astakhov
Member

Zkir wrote:

Вопрос всем. Какие регионы хотелось бы видеть с пробками?

А где у нас основные пробки? Москва да Питер... smile

#18 2010-05-27 00:09:23

Zkir
Member

Собственно говоря да, вся Россия разделилась на две части - там где нельзя проехать потому что пробки, и там где нельзя проехать потому что нет дорог...

Ладно, я понял)

#19 2010-05-27 07:35:27

Alastor
Member

Zkir wrote:

Аластор, дался тебе этот  винмобайл. Купи навигатор с винСЕ.

[offtop]У меня сейчас 2 девайса: HTC Touch HD и Nokia N900. Покупать еще навигатор так сказать не рационально. Андроидный аппарат, к несчастью, потерял[/offtop]
По поводу карт с пробками для регионов:
какой в них смысл, если каждой из них будет пользоваться один-два человека? Откуда там взяться пробочной информации? Это забавляло еще на официальных картах (по Рязани можно было даже трек не писать - мой пробкослед был единственным smile )

#20 2010-05-27 09:33:02

Zkir
Member

Прямо порочный круг какой-то получается. Нет датчиков- нет данных - пробкосервисом никто не пользуется. Так может и ОСМ не нужен?

Пробки-то в Рязани есть?

#21 2010-05-27 10:26:40

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

Так есть СГ для андроида или только будет? а то в Твери пробки есть smile

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#22 2010-05-27 10:58:25

Alastor
Member

Zkir wrote:

Прямо порочный круг какой-то получается. Нет датчиков- нет данных - пробкосервисом никто не пользуется. Так может и ОСМ не нужен?

Пробки-то в Рязани есть?

А как жеж, есть. Там даже какой-то самопальный сервис (он уже тут промелькивал, это похоже те, которые автобусы в реальном времени рисуют: bus62.ru и probki62.ru)
А по поводу OSM'a, не передергивай пожалуйста. Официальная карта Рязани у CityGuid'a аж от 16.10.08. Иногда у меня складывается впечатление, что я единственный ее купил, отсюда такое "желание" ее обновлять. Так что OSM-карта нужна. А поддержка пробок - ну если только на будущее, для сбора статистики

#23 2010-06-07 17:38:09

Alastor
Member

Разродился таки МИТ версией 3.7 под Win Mobile и решил я посмотреть как оно работает вкупе с OSM-картой.
Итак.
1. Тормозит. Тормозит по сравнению с официальной картой весьма заметно: и при листании карты и при движении по ней (замирания видны невооруженным взглядом). Аппарат кстати не самый хилый - HTC Touch HD. Причем периодически создавалось такое впечатление, что тормозит (в том чесле, но не только) во время пересчета маршрута при приеме свежих пробкоданных. Если так - программа испытывает проблемы при обсчете дорожного графа OSM-карты...
2. Вопрос я уже поднимал, повторюсь: категорически не хочет вести через дворовые проезды (вообще похоже через все, что имеет тэг highway=service). Я, конечно против, чтоб весь маршрут строился по дворам, но когда мне программа предлагает перепрыгнуть напрямую через дом, вместо того чтоб вести через заботливо нарисованный подъезд - хочется выключить ее и больше не включать
На следующих 2-х скриншотах мощное подтверждение: точки старта и финиша одни и те же (старт - в районе Орехового бульвара, финиш - Мега Белая дача), на первом скриншоте - официальная карта, на втором - OSM
d136353f85a0t.jpg
c3c2b213b38dt.jpg
Во втором случае маршрут просто не был построен...
3. Сегодня раздобыл Nexus One, поставил туда свежую версию СГ. OSM-карта Москвы и области вообще отказалась грузиться - при попытке "Error loading moscowOSM.dcm" и все... Лог (History.txt) пуст. OSM-карта Рязани загрузилась без проблем.
У жены на HTC Tatoo та же фигня...
4. Общий вопрос, наверное он больше к разработчикам... Zkir, сможешь спросить?
В новой версии СГ много вкусных плюшек, как то: Пробки-2.0, Фоторазвязки, статистика... Часть из них будут доступны и при использовании OSM-карт (те же пробки, та же статистика). А вот например фоторазвязки, да и 3-х мерные объекты зашиты в саму карту, следовательно на OSM-картах этой благодати не видать. Для меня, как для OSM-ера, возможность пользоваться OSM-картой скорей всего перевесит факт отсутствия части функционала, но другие люди этого не поймут, и просто невозможно будет их убедить, что лучше использовать OSM-карту... Понятно, где нет официальной альтернативы - там OSM единственный вариант. Но с другой стороны, в таких регионах и пользователей единицы...
В общем получается, что OSM-карта МО для СГ  - некий приятный довесок, этакая галочка, которой можно при случае похвастаться.... Кто и как ей реально будет пользоваться - я пока не понимаю...
Во втором случае маршрут просто не был построен...
3. Сегодня раздобыл Nexus One, поставил туда свежую версию СГ. OSM-карта Москвы и области вообще отказалась грузиться - при попытке "Error loading moscowOSM.dcm" и все... Лог (History.txt) пуст. OSM-карта Рязани загрузилась без проблем.
4. Общий вопрос, наверное он больше к разработчикам... Zkir, сможешь спросить?
В новой версии СГ много вкусных плюшек, как то: Пробки-2.0, Фоторазвязки, статистика... Часть из них будут доступны и при использовании OSM-карт (те же пробки, та же статистика). А вот например фоторазвязки, да и 3-х мерные объекты зашиты в саму карту, следовательно на OSM-картах этой благодати не видать. Для меня, как для OSM-ера, возможность пользоваться OSM-картой скорей всего перевесит факт отсутствия части функционала, но другие люди этого не поймут, и просто невозможно будет их убедить, что лучше использовать OSM-карту... Понятно, где нет официальной альтернативы - там OSM единственный вариант. Но с другой стороны, в таких регионах и пользователей единицы...
В общем получается, что OSM-карта МО для СГ  - некий приятный довесок, этакая галочка, которой можно при случае похвастаться.... Кто и как ей реально будет пользоваться - я пока не понимаю...

Last edited by Alastor (2010-06-07 18:36:12)

#24 2010-06-07 20:59:40

Zkir
Member

Alastor, что сказать, вполне справедливые упреки [и даже в двойном размере].

1. Ну не знаю, у меня не торомозит (у меня 3.7 WinCE). Возможно это связано с большим объемом самой карты. Придется видимо разбить на отдельно Москву, и отдельно область.

2. Cогласен полностью, служебные проезды нужны.  Это дело времени.

Почему в этой карте hw=service нерутинговый.  К сожалению, далеко не все проезды, обозначенные hw=service, (без access=private!) доступны для проезда. Не хотелось,  чтобы программа строила объезды по проездам, на которых на самом деле никакого проезда нет   -- на карте которая предлагается вниманию широкой публики. Поэтому я выбрал меньшее зло - сделать служебные проезды нерутинговыми. К тому же пока нет возможности рассылать корректуры, чтобы закрывать эти проезды оперативно. (Более того, со служебными проездами, превышалось ограничение на число ребер в дорожном графе для пробочного сервиса)

В принципе, можно сделать карту только Москвы со служебными проездами, и, карту МО без Москвы -- если мне кто-нибудь подскажет как сделать в mp на месте Москвы вырез, все удалив и оставив только дороги hw=primary

3. Похоже просто бага. Сделай пожалуйста вордовый файл, вставь в него описание того что делается, шаг-за-шагом, и скриншоты (или фотографии экранов), я его отправлю разработчикам.

4. Это вопрос скорее к осмерам. У нас есть в ОСМ фоторазвязки? Если их кто-то нарисует (и будет поддерживать),  есть шанс увидеть их в СГ.

Last edited by Zkir (2010-06-07 21:00:33)

#25 2010-06-07 22:08:36

Sergey Astakhov
Member

Zkir wrote:

4. Это вопрос скорее к осмерам. У нас есть в ОСМ фоторазвязки? Если их кто-то нарисует (и будет поддерживать),  есть шанс увидеть их в СГ.

Можно по аналогии с restriction-ами вешать соответствующий relation. Типа type=junction_view/from/to/via/image=...

З.Ы. Это я на ходу придумал, в вики не нашёл похожего... smile

Board footer