You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2022-10-07 09:11:17

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

Re: Изменение границы РФ и замена имён

общерекомендуемое smile и единственно разумное.
но эмоции перекрывают разум.

#52 2022-10-07 19:15:01

Дымков Артём Денисович
Member
Registered: 2022-07-11

Может быть уже пора действовать? На новую границу admin_level=2 и boundary=disputed. При этом текущую границу Украины оставить в покое. При этом эти регионы будут одновременно входить и в состав России, и в состав Украины (северную границу Крыма обозначить как admin_level=4). Если Вы согласны, давайте думать насчёт name

#53 2022-10-07 20:16:50

amgusha
Member
Registered: 2019-01-26

Дымков Артём Денисович wrote:

Может быть уже пора действовать?

Высока вероятность, что по итогу вашей деятельности вас забанят, особенно если начнёте трогать украинские названия. Нужно решение DWG. Кроме того, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rus … ainian_war

#54 2022-10-08 11:40:02

Дымков Артём Денисович
Member

Будет кто-то писать в DWG для вынесения решения по новой границе РФ? Если нет, могу написать сам

#55 2022-10-08 12:00:16

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

lenux wrote:

исключить из полигона Украины по существующим границам

Границами Украины пусть украинцы занимаются. Нам границ РФ хватит.

#56 2022-10-09 12:28:06

Дымков Артём Денисович
Member

Предлагаю сделать следующее:
1. Объявить голосование среди картографов OSM из России. Варианты следующие:
а) оставить только в составе Украины до окончания боевых действий
б) оставить только в составе Украины до изменения ПКК, классификаторов, других картографических ресурсов и т.д.
в) включить в состав России уже сейчас, НЕ ВЫЧЛЕНЯЯ 4 субъекта из состава Украины
г) включить в состав России и вычленить из состава Украины (вряд ли этот вариант будет принят)
д) свой вариант (если не хватило предыдущих)
2. После завершения голосования написать коллективное письмо с результатами в DWG для вынесения итогового решения

#57 2022-10-09 12:53:53

amgusha
Member

1. Объявить голосование среди картографов OSM из России. Варианты следующие:

Предлагаю ещё два варианта:
1. Оставить всё, как есть.
2. Объявить независимость российской части OSM, с присоединением её к Яндексу.

Зачем вам это голосование? Если хотите проявлять активность, то действуйте самостоятельно, как считаете нужным. Или у вас ощущение, что вашему желанию не хватает весомости? А почему голосовать могут только картографы из России - остальные люди второго сорта, что ли? Как вы будете проверять "российскую принадлежность"? И почему DWG должно впоследствии прислушаться к такому дискриминационному голосованию?
Вы придумываете какие-то сложные, малореализуемые варианты. А ведь я уже предлагал самый простой и эффективный вариант, особенно в нынешних реалиях - сделать свой независимый, суверенный OSM, полностью отвечающий вашим требованиям. Можно даже государственный и сертифицированный.

Last edited by amgusha (2022-10-09 13:08:52)

#58 2022-10-09 19:31:34

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

amgusha wrote:

Зачем вам это голосование?

Работа у него такая.

#59 2022-10-09 23:34:30

Дымков Артём Денисович
Member

Я решил провести голосование среди российского сообщества, поскольку считаю, что сообщество каждой страны должно самостоятельно решать, что делать с картой их государства. Если же за изменение границ России будут голосовать все, то получится, что за границы нашей страны смогут проголосовать люди из других стран. Насколько мне кажется, за границы каждой страны должны отвечать сообщества каждой страны в отдельности. Украинское сообщество — за свои границы, российское — за свои. И если одно сообщество изменит границу своего государства не тронув границы другого, то если это не противоречит законодательству ИХ страны, то они имеют на это полное право. Поэтому возможные откаты изменений границы РФ, которые могут быть осуществлены членами российского сообщества в соответствии с законодательством РФ, я заранее считаю неправильными, и DWG обязана вынести решение, устраивающее обе стороны, чтобы изменение границы стало считаться допустимым. Но для того, чтобы это решение было принято, я решил провести голосование, на основе которого рабочая группа сможет вынести соглашение, обязательное для выполнение участниками ВСЕХ стран мира. И чем раньше оно будет проведено, тем быстрее это решение будет вынесено. Иначе изменённые границы будут возвращены к прежнему состоянию, и несоответствие российскому законодательству будет продолжаться. А OSM должен учитывать мнения всех стран, поэтому такое несоответствие нужно как-то ликвидировать. А чтобы ликвидация несоответствия не была впоследствии отменена (а гарантия этого возможна только по решению рабочей группы) и нужно провести это голосование

С уважением ко всему российскому сообществу,
Дымков Артём

#60 2022-10-10 05:38:59

solenoid jam
Member
Registered: 2019-07-04

OSM это международное сообщество не привязанное к странам и государствам, и никаких национальных приоритетов и ограничений для редакторов у нас нет. Если вы не принимаете базовых принципов сообщества, то вы ошиблись проектом.

Что же до границы, то она ни физически, ни юридически не определена, по этому и отметить её нельзя. Когда по границе возникнет какая то определенность, тогда и нам будет понятно что с ней делать.

#61 2022-10-10 07:11:15

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

Я решил провести голосование среди российского сообщества, поскольку считаю, что сообщество каждой страны должно самостоятельно решать, что делать с картой их государства.

делайте свой отдельный OSM и там хоть весь мир объявляйте Россией.

у нас тут международное сообщество без деления на уделы

#62 2022-10-10 07:29:13

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

дымков, чтобы ты не надумал и чтобы не решил, все будет так как много раз сделано, войнами правок распахано и долгими обсуждениями обратно запахано и все такое, и не только в рф-украина, а по всему миру... и т.д.

т.е. всё  будет как в крыму, боундари=диспутед и включение в границы обеих стран.

Last edited by pfg21 (2022-10-10 10:07:16)

#63 2022-10-10 09:29:08

AnakinNN
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2017-08-07
Website

несоответствие российскому законодательству будет продолжаться.

В OSM никогда не было цели и задачи 100%-го соответствия законодательству какой-либо страны.

#64 2022-10-17 13:24:41

to4ka2
Member
Registered: 2012-07-16

То что на земле то и на карте. Будут столбы, пограничные пункты с собаками тогда можно говорить о границе. Разговор даже будет если предоставятся российские справочники для пограничников в которых указаны от какого дерева и до какого камня граница. У вас, Дымков есть такой справочник утверждённый ФСБ России? А так ради утехи отдельных проходящих политиков корячиться и изменять карту?

что сообщество каждой страны должно самостоятельно решать, что делать с картой их государства

Какой прыткий новорег. Оказывается в ОСМ есть карты каждого государства. А, ну ладно. Думаю все тут согласятся, что карта государства Россия принадлежит лично мне. Возражений нет? Ну и ладно. Дымков, теперь эта карта моя и разрешения спрашивай лично у меня.
А если серьёзно то вы наглый или неопытный, или глупый, или не поняли, как ОСМ работает.

Last edited by to4ka2 (2022-10-17 13:30:07)

#65 2022-10-23 17:01:02

Imp_GL
Member
Registered: 2014-08-17
Website

OSM принадлежит англосаксам. Какой смысл впустую толочь? Ну, погудели на форуме и всё.

#66 2022-10-23 18:00:26

amgusha
Member

Imp_GL wrote:

OSM принадлежит англосаксам. Какой смысл впустую толочь? Ну, погудели на форуме и всё.

По Википедии, англосаксы - это древнегерманские племена, проживавшие в Европе и на о-ве Великобритания в V веке. Вряд ли история OSM настолько древняя. Или это какое-то новое словечко из российской пропаганды?

#67 2022-10-23 19:38:31

solenoid jam
Member
Registered: 2019-07-04

Imp_GL wrote:

Бурбонам и Вандалам

#68 2022-10-25 11:15:23

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

amgusha wrote:

Или это какое-то новое словечко из российской пропаганды?

Из американской вообще-то и не такое уж новое, лет 50 уже в ходу: https://en.wikipedia.org/wiki/Anglo-Saxon_model

#69 2022-10-25 12:27:07

amgusha
Member

Sergey Astakhov wrote:

Из американской вообще-то и не такое уж новое, лет 50 уже в ходу:

Название древней модели осталось, а англосаксов уже давно нет. Это всё равно, что говорить, будто у власти в России сейчас половцы с печенегами. Только к OSM это не имеет никакого отношения.

Board footer