Изменение границы РФ и замена имён

30.09.2022 в 15:00 МСК прошла церемония подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным договора об образовании 4 новых субъектов Российской Федерации (на территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской области, а также Снигиревского и Александровского муниципальных округов в составе Херсонской области)
Хотел узнать, как и когда это будет отражено в OSM и что делать с названиями объектов на этих территориях

А какое у вас звание ? (c)

Полагаю, что после признания указанных границ ООН.

2 Likes

Такой процедуры не предусмотрено в уставе ООН, она не может ничего признавать или не признавать.

Полагаю, что можно подождать пару недель. Через пару недель выпустят законы. И тогда привести по законам РФ.

Начнутся такие спецоперации правок, каких мы в ОСМ не видели. Широкомасштабная спецоперация будет не только на суше но и в ОСМ. Этого очень бы не хотелось, но это неизбежно. Скорее всего какое-то количество людей уйдёт в бан или разочаруются в проекте.

Но я как владелец валидатора держу дамп планеты “горячим” для включения любых стран в состав России.

Поэтому я персонально буду ждать выхода нового ОКТМО. Вышел ОКТМО с новыми областями, значит территории учтены. Нет ОКТМО, я смотрю на спецоперации правок безучастно.

Тогда, вероятно, как минимум после признания этих границ страной, в которой зарегистрирован OSMF и/или находятся серверы OSM. Насколько я помню, там ребята из Британии после брекзита хотели переезжать куда-то в континентальный ЕС.

Это при условии, что с этим согласятся все остальные участники OSM, которым данный вопрос не безразличен. Включая участников из сопредельной страны с жёлто-синим флагом. У них свои законы на этот счёт.

Проходили уже это с Крымом, это всё отговорки и затягивания решений.

OSMF, насколько я помню, принципиально самоустранился от решений по поводу управления проектом: “The goal of the foundation is to support but not control the OpenStreetMap project.”
Решения по данным принимаются в DWG

Какие законы могут определять границы других государств?
Свои - пожалуйста, но не чужие.

Вам не стоит ждать что там решит DWG
Ответ от них получен и он абсолютно на позиции русофобии со всей проамериканской подачи врагов гендерного разнообразия и хозяев по мнению англосаксонов незаконно имеющих полезные ископаемые

ответ в оригинале на языке его написанта

Dear mosstreet,

thank you for your message.

Russia is taking similar steps as China and India already have. We will not
make any changes to OpenStreetMap because OpenStreetMap is not subject to
Russian legislation, but those organisations in Russia that re-publish
OpenStreetMap data might need to re-publish a modified version to aligh with
Russian laws, just as organisations in China and India already do (for
example, openstreetmap.in shows borders that are different from those on
openstreetmap.org).

Best regards
Frederik Ramm


OpenStreetMap Foundation
Data Working Group - data@osmfoundation.org

По вопросу законности референдумов совсем не дураки у нас юристы по международному праву
Вот к примеру США признали на днях Президент США Джо Байден заявил, что его страна признает независимость самоуправляемых государственных образований Острова Кука и Ниуэ при этом нас то они забыли спросить и что мы молчим то нужно выгнать посла США за такое самоуправство

Это работает если границы общепризнанные.

Сколько стран помимо России признало эти границы? Есть ли Белоруссия или Казахстан в их числе? А ОСМ проект международный.

Поэтому это кончится холиспецоперациями, банами, вандализмом и прочими ожидаемыми вещами.

Отошение к России изменилось по сравнению с тем что было в 2014-м. Я не удивлюсь, если ОСМ в конце концов закроют в России.

Но меня как автора валидатора устраивает любой вариант, лишь бы всё работало и было в ОКТМО.

все будет так же как и с крымом.
будет война правок, мнений, хотелок, желалок и все такое…
потом все успокоится…

Не забывайте ещё и о наименованиях объектов. Ведь после изменения границы рано или поздно придётся переписывать карту на русский язык, как это было с Крымом

Предлагаю не бежать впереди паровоза, и дождаться хотя бы окончания боевых действий. А если не терпится нарисовать глобус России, то использовать для этого собственный локальный сервер с копией базы данных OSM.

самое главное сначала качественно перенести названия в name:uk чтобы ничего не потерять.

Это всегда работает. А понятия “общепризнанные границы” не существует фактически. Вхождение Прибалтики в СССР США не признавали, однако на практике это ничего не значило.
Есть административные границы согласно законодательству стран (каждая определяет только свои). И они вполне могут перекрываться в спорных местах, не вижу в этом ничего особенного.
И есть границы фактических юрисдикций - вот они уже перекрываться не могут. По хорошему в OSM должны быть оба этих комплекта, каждый со своими тегами, тогда и предмета для спора не будет.
Но кому-то очень хочется выдавать желаемое за действительное и жить в мире иллюзий…

С понятием “демаркация” границы вы не знакомы ?
https://www.maanmittauslaitos.fi/en/topical_issues/boundary-demarcation-border-between-finland-and-russia

хех, https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_territorial_disputes

Знаком. А вы знакомы с понятием “делимитации”?

Ехать на местность, и собирать данные.

Давайте ещё вспомним термин “линия фронта”. И делать ОСМ картой реального времени.

Мне кажется что сейчас не хватает деталей с точки зрения картографии. С точки зрения политики детали не нужны.