Moin,
in Österreich gibt es 3 Städte, die sowohl eine Österreichische als auch eine Deutsche Anschrift haben
**LAND - PLZ - Ort - Ortszusatz - Ortsteil - Straße - Nr **
DE - 87567 - Riezlern - Kleinwalsertal - x - Alte Schwendestr. - 1
AT - 6991 - Mittelberg - x - Riezlern - Alte Schwendestr. - 1
DE - 87568 - Hirschegg - Kleinwalsertal - x - Am Berg - 2
AT - 6992 Mittelberg - x - Hirschegg - Am Berg - 2
DE - 87569 - Mittelberg - Kleinwalsertal - Mittelberg - Ahornweg - 12
AT - 6993 - Mittelberg - x - x - Ahornweg - 12
x = keine Angabe
Die Deutschen Adressen habe ich von https://www.postdirekt.de/plzserver/ und die Österreichischen von https://www.adressregister.at/adressregister/ welcher ja auf Basemap.at basiert
Die Gemeinde Mittelberg https://www.gde-mittelberg.at/de/gemeindeverwaltung schreibt dazu:
Auch die Gemeinde selbst schreibt im Impressum:
Wobei aus meiner Sicht 6991 Riezlern / Kleinwalsertal falsch ist, sollte 6991 Mittelberg heißen
Also könnte dieses Gebäude
addr:city=Mittelberg
addr:country=AT
addr:housenumber=1
addr:street=Alte Schwendestr.
addr:postcode=6991
und
addr:city=Riezlern
addr:country=DE
addr:housenumber=1
addr:street=Alte Schwendestr.
addr:postcode=87567
sein.
Wie ist es möglich, beide Adressen abzubilden?
Könnte das funktionieren oder wäre das womöglich richtig?:
**alt_**addr:city=Riezlern
**alt_**addr:country=DE
**alt_**addr:postcode=87567
addr:housenumber=1 und addr:street=Alte Schwendestr. habe ich bewusst weggelassen, da in beiden fällen identisch.
Zum Hintergrund: In diesen Städten fahren Logistiker, Post und Paketdienste aus beiden Ländern.
Ich als Anwohner würde immer die Adresse angeben, wo ich etwas bestelle, um das Auslandsporto zu umgehen, also wenn ich etwas in Österreich bestelle nutze ich meine österreichische Adresse und umgekehrt.