Bisher habe ich mal den einen man den anderen Code eingesetzt und war davon ausgegangen, dass es identische Ergebnisse liefert. Aber man sollte es besser prüfen als es glauben
{{geocodeArea:Butzbach}} nimmt das erste Butzbach bei einer Nominatim Suche, in diesem Fall das mit admin_level=9.
area[name=“Butzbach”][type=boundary] nimmt alle Butzbach mit type=boundary und vereinigt die Flächen,
so dass in diesem Fall Butzbah mit admin_level=8 rauskommt, da admin_level=9 da drin liegt.
Im folgenden Beispiel wird über zwei völlig getrennte Leonberg gesucht.
area[name="Leonberg"][type=boundary]->.searchArea;
// {{geocodeArea:Leonberg}}->.searchArea;
way(area.searchArea)[landuse=residential];
out meta;
>>; out geom;
Wenn du eine langfristig stabile, automatisierte Lösung brauchst, dann solltest du nicht geocodeArea und auch nicht area[name=] verwenden sondern ein eindeutiges Kriterium, z.B. den amtlichen Gemeindeschlüssel:
Ich hätte ein änliches Problem nur etwas andres,
Ich mache Grade eine Internet Seite von der man diverse GPX Dateien für Navi Systeme Laden kan.
Aktuell versuche ich die Daten von OSM mit Overpass Turbo zu laden.
Ich kann die abfrage schon Steuern nur nicht präzise per Bundesland .
Würde das aber gerne so Haben das ich alles Per Bundesland abfragen kann .
So gut mit Query bin ich jetzt nicht
[out:json][timeout:250];
// gather results
(
// query part for: “"ladestation für elektrofahrzeuge"”
node["amenity"="charging_station"]["bicycle"="yes"]({{bbox}});
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;