Как работать с картой для личных и коммерческих целей?

Всем привет. Подскажите пожалуйста, я совсем запутался.
Я хочу реализовать приложение для тогр. агентов, а в приложение внедрить карту, опишу немного предполагаемый функционал:

  1. В приложении открывается карта, человек кликает на нужное место (открывается окно), человек подписывает место, выбранная координата улетает на сервер. Так человек сохраняет торговую точку.
  2. Так же, нужно реализовать фильтр торговых точек, то есть с БД то я координаты достану, но как их передать на катру (и подсветить)?
  3. Нужно отображать маршрут (в виде линий) по торговым точкам. То есть, то же самое, я передаю массив координат, а на карте нужно отобразить в виде линий и желательно с учетом дорог.

Я пытался найти решение для google.maps и в яндексе, нашел, и в общем то там ясная документация JS API методов, но они платные.
Я попытался найти подобное для openstreetmap, но не смог разобраться.
Я так понял, для своих целей мне нужно будет запускать свой сервер с копией openstreetmap??

Истинный ОСМ это всего лишь набор геоданных, ни больше ни меньше. Всё остальное - все эти картинки карт, фреймворки для отображения тайлов в браузере, расчёт маршрутов и прочее, это чужие компоненты и сервисы, имеющие отношения к ОСМ, только тем, что они его используют как основной источник геоданных.
Поэтому если вы хотите задействовать какую-то из этих частей, то и документацию надо искать конкретно на неё. Большинство около ОСМ проектов с открытым кодом, что позволяет разворачивать их у себя.

  1. смотря какую логику приложения собираешься делать.
    осм разрешает держать у себя “общеинтересную” информацию о некотором объекте: адрес, общий телефон, и т.д.
    а кучу личной информации торгового агента по конкретному объекту будешь держать у себя.

  2. фильтр данных осм можно делать онлайн через оверпасс запросы (есть бесплатные сервера), либо держать у себя на сервере выборки из данных осм.

  3. есть бесплатный онлайн роутер OSRM, а также Brouter и куча других есть наверное даже полноценные решения для задачи коммивояжера.

и да, придется держать свой сервер для бизнес-логики и своих данных.

для мобильника можно спробовать написать плагин для османда. ну или форкнуть османд или органиксмапс.

Пункты 1 и 2 весьма просты, реализованы во множестве ПО, рекомендую просто посмотреть, как другие делают.

Пункт 3 тоже представлен многими примерами, но задача уже с кучей подводных камней. К примеру, маршруты без учёта пробок могут вообще не подойти и может придётся все наработки выкинуть и платить Яндексу за маршруты с учётом пробок. А может и подойдут.