Печать карты ОСМ

Привет всем.
Подскажите каким софтом можно качнуть и подготовить к печати?
Также интересует возможность вкл/выкл отображение домов, POI, и прочего, т.е. чтоб можно было напечатать конкретно по запросу: кому дороги, кому гостиницы.

Есть ли такое?

Ну можно выкачать тайлы Мапника или Осморендера SAS Планетой… А вот, чтобы со слоями, нужно рендерить самому…

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:OSM_на_бумаге

Walking Papers умеет делать PDF из изображений Mapnik и Osmarender. TownGuide – в нём, вроде как, есть включение/выключение некоторых типов объектов.

есть еще экспорт, если небольшие области, то экспорт в пдф и пожалуйста на печать

Есть экспорт в svg на главной странице. Векторный формат лучше напечатается.
Есть http://maposmatic.org/.

Для печати данных OSM пользую Kosmos (http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Kosmos) - при изменении правил можно отображать/скрывать объекты, менять цвет, окантовку, толщину линий и тп.
Также можно менять отображение значков POI.
Экспортирует в растр (жалко что не в SVG) или выводит на печать.

Вот спасибо, буду пробовать.
Никто про карту Сочи на ОСМ и не знает, тур агенства и пр. конторы такую шнягу используют - страшно смотреть.
Еще б напрячься и внести все гостиницы - и будет им счастье.

agsochi, тебе поможет Kosmos, который сделал автор breki (Igor Brejc). Сначала берешь интересующий .осм-файл, тупо поиском находишь ненужные объекты, удаляешь. Потом в Космос и печатаешь.
Можно нетупо попилить конфиги Космоса, что бы не рисовал лишнее, но если на раз-два делать, проще просто удалить ненужное.
В Космосе еще можно изо-линии высот наложить одним взмахом :slight_smile: и куча вариантов рендеринга оных.

А дальше для распечатки что делаете? На бумагу как переводите? Интересует вопрос ка из OSM получить png/jpeg или любой другой легкораспетываемый формат.

Для небольших фрагментов есть вкладка «Экспорт» на карте.

Mapnik, Osmarender - нет?

zverik
Так там как раз во box а не по poly.

Stud555
Не распечатываю, конверчу в Руссу и полюзую совместно с ГШ.

Ещё можно SAS.Планетой выкачать нужную область, отрендеренную стандартным мапником, и дальше уже резать-клеить как душе угодно.

Maperitive

Подскажите как запустить, у меня Osmarender одни ошибки выдает. :frowning:

Продолжать читать вики.

Если получится его запустить — расскажите. У меня запустился только перл, но полученный svg был не очень красивым.

У меня тоже, только перл запустился. Видок конечно не очень :frowning:

Да, с рендерингом вопрос в зачаточной стадии.
Круто было бы утянуть API на локальный комп и рендерить в PDF, там и размер шрифта
должен настраиваться и все такое. Да и конвертиться PDF в кучу векторных и растровых форматов опосля создания.

AndyOld, как-то странно вопрос поставлен. SVG экспортируется в PDF, если он нужен, одной командой. Размер шрифта не зависит от формата, проще его прописать сразу в стиле рендерера. Любой векторый формат преобразуется в растровый десятком способов. Вся трудность рендеринга OSM-данных — в преобразовании в SVG, что включает в себя, в частности, установку и настройку рендерера и сопутствующих программ (которые писались энтузиастами для себя, по сути).