no_u_turn на выездах из дворов

Я смотрю, physiocrat добавил несколько тысяч рестрикшнов no_u_turn на выездах из дворов и перекрестках. Это нормально? Мне казалось, что если свойство применимо к такому количеству объектов, оно должно просто подразумеваться и надо обозначать наоборот где u-turn явно разрешен. Я лично не так много знаю мест в своем районе, где действительно можно разворачиваться. А так no_u_turn можно вообще на каждую точку, где соединяются два highway, ставить. На каждый highway, ага.

Это в городе. А за городом на оборот наверное получится. Это я к тому, что полагаться на то, как оно обычно бывает наверное не стоит.

На рестрикшены вроде подразумевается - все, что не запрещено, то разрешено, разве не так?

правка под погетгис?

Подразумевать можно до потери сознания, при этом кучу раз ошибившись. С рестрикшенами надо действовать четко: просто все прописывать без каких-то не всегда срабатывающих правил. Все правильно сделано с выездами из дворов на одностороннюю.

бред не надо нести

Под любую нави.программу, использующую роутинг, в т.ч. Лёшин конвертер.

А даже если и под него, то что? Действительности соответствует - соответствует, какие еще вопросы?

Ну ждем рестрикшн на каждую точку тогда.

Бредите?

Почему? Развернуться действительно нельзя очень много где - вперед, отмечайте все рестрикшонами. Вообще, чем выезды со дворов на односторонние дороги отличается от выездов на двусторонние?

Развернуться на таком выезде на одностороннюю нельзя по правилам в 100% случаев.

Я к тому, что односторонние дороги вполне себе могут быть половинками двусторонних.

Найдите неверно проставленный рестрикшен и тогда будет тема для разговора.

А пока вам тема для размышления: в покетгисе используются каьегории дорог - primary, secondary и так далее. И мы их тоже в ОСМ специально для покетгиса проставляем. Может быть вы их тоже на всякий случай сотрете в рамках объявленной на форуме покетгисофобии?

Я могу привести тысячи примеров отсутствия рестрикшона там где он по логике нужен.

Не волнует меня ваш покетгис. Я к тому, что при таком подходе эту информацию вам же будет трудно по всей Москве поддерживать, и она загромождает карту. Было бы логично подумать о более другом подходе, тем более если из свойств дорог свойства поворотов так легко выводятся.

Ну так проставьте его там, если он там нужен.

А чо и как поддерживать - не волнуйтесь, Москва как раз яркий пример того .что мы в состоянии поддерживать граф в надлежащем состоянии. Попробуйте проехаться по любому другому отрисованному в ОСМ большому городу - поймете о чем я. Послушал тут людей, которые решили по Киеву с осм-картой поездить - очень остались недовольны.

Какой это пункт правил, не подскажите? А то я что-то такого ограничения не припоминаю…

Правила проезда перекрестка перечитайте внимательно. Это не прямой запрет, он косвенно вытекает из них.

Имхо, явно ставить запрет надо только на примыкании тех дорог, на которых на самих запрещён разворот.

Еще раз и по-подробнее можно?

Если б это был перекресток, то тут 8.6 было бы близко по смыслу, но пересечение с выездом с прилегающей территории - не перекресток, и выезд на этом пересечении на встречку запрещен. Чтобы развернуться, надо выехать на встречку (навстречу потоку односторонней дороги).