Ich habe folgendes Problem: An einer Stelle, an der ich mehrmals tatsächlich vor Ort war, möchte ich u. a. einen Feldweg und einen Fußweg nachtragen. Entlang des Feldwegs führt wiederum ein wasserführender Graben.
Während die Wege allerdings an anderen Wegen enden und somit mit dem Wegenetz verbunden sind, führt der Graben nach Norden aus dem Gebiet raus, in dem ich gewesen bin, und ich weiß nicht, wie er genau weiter verläuft. Zwar lässt sich aus dem Bing-Luftbild der weitere Verlauf erahnen (der Graben mündet definitiv nicht weit danach in einen Bach), aber er kreuzt davor noch einen Weg, und ich kann auf dem Luftbild nicht erkenne, wo und wie.
Soll ich den Graben mappen, und wenn ja, wie? Mir kommen da mehrere Möglichkeiten in den Sinn.
-
Ich lasse den Graben weg und mappe nur die Wege. Das ist auf keinen Fall falsch, aber ich unterschlage halt Informationen, die ich habe.
-
Ich mappe nur den Teil des Grabens, den ich örtlich gesehen habe. Dadurch entsteht aber der Eindruck, er würde irgendwo aufhören, obwohl er weiter geht (ich weiß halt nur nicht genau, wie), und er wäre dadurch in der Karte gar nicht mit dem übrigen Gewässernetz verbunden.
3a) Ich trage den weiteren Verlauf des Grabens so ein, wie er nach dem Luftbild zu verlaufen scheint, und lasse ihn stumpf den Weg kreuzen. Dass ist aber unschön, weil der Weg dann den Graben kreuzt, ohne dass es eine Brücke oder so gibt.
3b) Wie 3a), aber ich “erfinde” einfach eine Brücke an der Stelle, wo der Weg in der Karte den Graben kreuzt, auch wenn die höchstwahrscheinlich in Wirklichkeit gar nicht an der Stelle ist. Das wäre natürlich definitiv falsch.
Sorry für die Anfängerfrage, wahrscheinlich ist es schon irgendwo erklärt, ob unvollständige Daten besser sind, als gar keine, oder andersherum. Aber ich habe leider nichts gefunden.
PS: Das ist der Bereich, um den es geht: https://www.openstreetmap.org/#map=17/52.26889/8.99921 Der Graben läuft von Süden nach Norden und mündet in die “Bückeburger Aue”, aber den Genauen Verlauf weiß ich leider nur bis zum Weg, der in Ost-West-Richtung verläuft, nördlich davon war ich nicht.