Hallo,
da ich zu identischer Zeit dabei war ein Thema zu erstellen, erlaube ich mir ausnahmsweise das direkt als Beitrag einzufügen. Dem Beitrag von @SpaLeo möchte ich hinzufügen, dass Laufbahnen in Stadien nicht für Spaziergänge genutzt werden, der SWU-Trail aber durchaus in Radtouren eingebaut werden kann, da er zwei Wege miteinander verbindet und im Grunde auch selbst ein solcher ist. Es stimmt natürlich, dass man die MTB-Router/Kartendienste alle anpassen könnte, aber ein einheitliches Tagging zu schaffen wäre vorher Pflicht. Ob das Routing über “richtige” Rennstrecken bzw. deren Anzeige dann so sinnvoll ist? Ich denke das führt ggf. zu neuen Problemen.
Guten Tag,
ich stelle zur Diskussion ob es möglich ist offizielle MTB-Strecken einheitlich zu taggen, sodass diese in gängigen Kartendiensten weiterhin als Wege erfasst, gerendert und genutzt werden können, es anderweitig aber zu keinerlei Problemen kommt. Bei OsmAnd+ und ein paar anderen Diensten ist das weniger ein Problem, doch nutze ich das nur zum Wandern. Zum Radfahren setzen ich sowie viele andere auf die Kombination Wahoo (GPS-Fahrradcomputer mit OSM-Karten) und Komoot (Routenplaner) und genau hier beginnen die Probleme, da praktisch nur “highways” gerendert werden. Es passiert somit hin und wieder, dass entsprechende MTB-Wege nicht auf den Karten erscheinen, da sie nicht als solche getaggt wurden.
Neulich war das wieder einmal in Blaustein der Fall. Ich wollte mir eine Rundtour über den öffentlichen SWU-Trail planen, doch vom Trail fehlte in Komoot jede Spur. Vor Ort war ich dann erstaunt, dass das Fahrrad-GPS den Weg kannte. Der Grund war zuhause schnell gefunden: während der Weg in den veralteten Wahoo-OSM-Karten noch als highway=path getaggt war, wurde er kürzlich in einen leisure=track geändert. Zweiteres wird von einigen Kartendiensten leider/verständlicherweise nicht als Weg erkannt und kann deshalb auch nicht für Planung/Routing/Anzeige genutzt werden. Ob das Tagging nun stimmt oder nicht mag ich gar nicht beurteilen, aber es ist doch etwas schade und auch sinnfrei, wenn offizielle MTB-Strecken in MTB-Karten nicht auftauchen, die “illegalen” hingegen schon.
Im Falle des SWU-Trails handelt es sich um einen öffentlich zugänglichen Weg, welcher an einem Feldweg startet und auf einem Schotterweg endet. An der Stelle, an welcher der Weg abzweigt, befindet sich ein Verbotsschild für Fußgänger sowie der Hinweis “befahren auf eigene Gefahr”.
Nach der Feststellung meines “Problems” hatte ich den Hinweis 2880370 erstellt, was wohl verkehrt war. Nach Anraten versuche ich es deshalb erneut/zusätzlich an dieser Stelle. Es geht prinzipiell darum eine Lösung zu finden die MTB-Strecken weiterhin als solche auf gängigen (MTB-)Karten angezeigt zu bekommen und weniger um ein technisch zu 100% korrektes Tagging. Verkehrt sollte es natürlich nicht sein, sondern sich schon in einem Duldungsrahmen befinden. Anbei mal drei Beispiele mit den häufigsten Ansätzen solcher Strecken. Bei allen handelt es sich um kostenfreie und öffentliche MTB-Strecken, welche öffentlich zugängliche Wege miteinander verbinden:
SWU-Trail Blaustein
cycling=mtb
incline=down,-10%
leisure=track
mtb:name=Flowline
mtb:scale:imba=2
mtb:scale=2
name=Flowline
oneway=yes
sport=cycling
surface=paved
trail_visibility=excellent
width=1
Bunkertrail Nauders
bicycle=yes
description=Trail for Bikers, für Wanderer gesperrt.
foot=no
highway=path
mtb:scale=2
mtb=designated
name=Bunker-trail
source=survey
surface=ground
website=https://www.nauders.com/de/aktiv-erleben/sommer-aktiv-erleben/bike-rad/endurobike/bunker-trail_td-11728
Eulenhoftrail Heumödern
bicycle=yes
highway=cycleway
lit=no
mtb:scale=1
name=(ET) Eulenhoftrail
oneway=yes
surface=ground
Außerhalb von großen Bikeparks, bei welchen der Betrieb eher dem von Skipisten ähnelt, gefällt mir der “path” in Kombination mit “mtb:scale” und “access” eigentlich am besten, da dadurch alles Notwendige klar ist und auch die Darstellung bei den Kartendiensten passt.
Den cycleway halte ich für fragwürdig, da dadurch ggf. auch Rennradfahrer über diese Strecke geroutet werden könnten und es sich um keinen klassischen Radweg handelt.
Leisure=track mag hier und dort vielleicht sogar korrekt(er) sein, wird von einigen Kartendiensten aber ignoriert und macht deshalb aus meiner Sicht leider wenig Sinn, wenn dadurch zwei öffentliche Wege miteinander verbunden werden. Wie seht ihr das?
Gruß
porcini