Mir ist bislang so eine Stopplinie https://www.openstreetmap.org/way/569603293 noch nirgendwo untergekommen. Es gibt dazu zwar eine Wikiseite https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:road%20marking=solid%20stop%20line?uselang=de aber dort steht nichts davon, dass man dort eine Ampel dort hinmalt wo der Ampelpfosten steht und dann noch mit Richtungsangabe.
Ich halte diese Stopplinie auch für schwer auswertbar. Es handelt sich ja um eine Linie, die in keiner Verbindung mit der Straßenlinie eingetragen wurde.
https://www.openstreetmap.org/node/5477627405
crossing=traffic_signals
highway=traffic_signals
traffic_sign:forward=DE:306
traffic_signals:direction=forward
Sorry, was an diesem Punkt ist eine Kreuzung?
In https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtraffic_signals steht beschrieben, wie und wo Ampeln als node eingetragen werden. Entweder in der einfachen Form auf den Kreuzungspunkt der Straßen oder in der komplexeren Form, bei der die Ampel-Nodes als Node auf die Straßenlinie gesetzt werden an der Stelle, wo sich die Haltelinie befindet. Beidesmal insofern aber nicht dort, wo der Ampelpfosten in die Erde eingelassen ist.
Wenn man die Ampel bei der detaillierteren Mappingmöglichkeit au die jeweiligen Punkte der Straßenlinie setzt, wo sich die Haltelinie befindet, macht auch die Richtungsangabe Sinn, die darüber Auskunft gibt, für welche Fahrtrichtung(en) die Ampel gilt.
Eine Fußgängerampel setzt man demnach dorthin, wo der Fußgänger am Bordstein warten muss, die Auto-Ampel dorthin, wo sich die Haltelinie befindet.
Das Eintragen einer Ampel neben der Straße, also da, wo der Ampelpfosten im Boden steckt, halte ich auch für schwer auswertbar. Woran soll irgendwer erkennen, ob es sich um eine Ampel für Fußgänger oder eine für die Autos handelt?