Eine Grundstückszufahrt (service=driveway) ist eine Zufahrt zu einem einzelnen Grundstück, wenn der vordere Teil gleichzeitig Teil einer Buswendeschleife ist, dann ist der Teil ein highway=service ohne service=driveway, also eine allgemeine Zufahrtsstraße.
Ein Parkplatzweg (service=parking_aisle) ist lediglich die Fahrgasse zwischen Parkbuchten. Selbst die Zufahrt zum Parkplatz ist schon höher einzustufen. Erst Recht, wenn eine Buslinie drüber führt.
Ein Drive-In ist auch nie gleichzeitig Buslinienstrecke - ich glaube kaum, dass Mc Donalds und Co. einen Drive-In-Schalter für Linienbusse einrichten.
Bei einer Gasse (service=alley) würde ich nicht hundertprozentig ausschließen wollen, dass in engen Altstädten auch mal eine Buslinie duch eine Gasse führt. Aber da Busse ja relativ breit und vor allem auch ziemlich lang sind, ist in dem Fall die Frage, ob man diesen Straßenabschnitt dann tatsächliczh als Gasse einstufen sollte oder nicht doch besser als highway=residential.
Ja, insofern steigt die Verkehrsbedeutung eines highway=service + service=, weil ja zu der durch service= ausgedrückte Verwendung dieses Abschnitts noch die Verwendung durch Linienbusse hinzukommt. Und bis auf service=alley sagen die anderen service-Typen ja nichts über die Breite der Zufahrt aus sondern allein über die “Verwendung”, den “Zweck”.
ich habe den Verdacht, dass DIVA von Mentz highway=service mit gesetztem service=* als unbefahrbar einstuft. Zumindest legt das die Schilderung einer Mentz-Kundin aus einer meiner OSM-Mapping-Schulungen nahe (ich habe dann den Fehler in OSM gesucht und nur das gefunden). Persönlich finde ich diese Entscheidung von Mentz nicht ganz falsch. Im konkreten Fall war es eine Busspur im Gleisbereich einer Straßenbahn (Straßenbahn in Mittellage, dann Bahnsteige, dann Kfz-Fahrbahn und Rad-/Gehwege).
bis auf alley sind das alles untergeordnete Wege deren Einstufung daneben liegen würde sofern da ein Linienbus führe. Bei den alleys wo ich den tag setze, würden Busse meistens nicht durchkommen, andererseits haben Orte ohne große Straßen auch oft extrakleine Busse… Obwohl da sicher auch ein paar Fehler zu finden wären würde ich die Kombination mit alley eher nicht in einem QA Tool anzeigen, weil es einige Mapper gibt die denken dass im Grunde alles was dort angezeigt wird auch gefixt werden muss
Nun kann ich es ja zugeben: Die Anregung kam von mir :).
Ich hatte den Fall, dass ein hw=service mit service=drive-through getaggt war, obwohl dieser Weg ausschließlich zur Nutzung von Bussen und der Bedienung der dortigen Haltestelle dient.
Ich hielt es daher für sinnvoll, alle hw=service mit Busrelationen bei denen ein service=* gesetzt ist, einmal genauer unter die Lupe zu nehmen. parking_aisle, driveway, drive-through und emergency_access sind eindeutig inkompatibel mit einer Buslinie, alley kann vom Bustyp abhängen. Es gibt auch Linien, die mit einem Kleinbus gefahren werden. Netter Nebeneffekt dieser Prüfung: Vielleicht ist der Weg auch völlig korrekt getaggt, aber die Relation falsch.
Das Ergebnis in Aachen sieht gut aus. Da sind eine Menge driveways und parking_aisle zu entfernen.
Von mir aus sollten wir die Prüfung überall einschalten.
Dann passt es ja. Habe wohl meine Augen nicht richtig auf bekommen, bzw. das Grün als Teil des Baums interpretiert, bzw. die Busspur als östlich des Grüns gesehen.
Abgesehen von diesen offensichtlich unpassenden service-Tags:
Unter Umständen müsste der eine oder andere dieser Fälle umgetagged werden nach aktuell beschlossenem Tagging zu highway=busway.