You are not logged in.

#1 2010-04-13 18:59:05

KekcuHa
Member
From: Moscow
Registered: 2008-05-26
Website

Драфт от KekcuHa "Совет ОСМ-РФ"

Драфт предложения размещен по адресу http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:% … 0%B8%D1%8F

----------------------------оригинальное сообщение-----------------------------
Посмотрев на то, что произошло на форуме ОСМ за неделю моего отсутствия, стало понятно что тему создания Совета ОСМ РФ нужно оживлять.
Накидал некий драфт того, как это может выглядеть с учетом соблюдения необходимых демократических процедур:
---------------------
Терминология (в скобочках - альтернативная, на обсуждение)

Доверитель (участник ОСМ) – любой из участников, зарегистрированный в ОСМ, и внесший хотя бы одну правку на территории РФ.

- Голос – доверенность Доверителя предоставлять свои интересы Поверенному для принятия решений в рамках полномочий Совета ОСМ РФ. 

Поверенный (член Совета ОСМ РФ)– любой из участников, зарегистрированный в ОСМ, внесший хотя бы одну правку на территории РФ, за которого отдал свой голос Доверитель.

Заместитель Поверенного (Полномочный Представитель) – любой из участников, зарегистрированный в ОСМ, внесший хотя бы одну правку на территории РФ, назначенный Поверенным на период невозможности исполнения Поверенным своих обязанностей в Совете ОСМ РФ.

Совет ОСМ РФ – группа поверенных в количестве пяти Поверенных, имеющих на текущий день максимальное количество голосов Доверителей.

Доверитель имеет право:
- самовыдвинутся в качестве Поверенного, указав при этом, кто будет иметь права и исполнять обязанности Заместителя Поверенного.
- в любой момент отдать свой Голос любому Поверенному
- в любой момент за исключением периода заседаний Совета ОСМ РФ, отозвать свой Голос, отданный Поверенному, и предать его любому другому Поверенному, либо не отдавать никому. Пересчет голосов производится перед началом каждого заседания Совета на основании публикуемых в wiki волеизъявлений Доверителей.

Поверенный обязан:
- участвовать в заседаниях Совета ОСМ РФ, либо назначать своего Заместителя Поверенного для участия в заседаниях Совета ОСМ РФ
- отстаивать интересы своих Доверителей

Собственно описание предложения:
Предлагается создание Совета ОСМ РФ для координации создания и управления данными ОСМ в пределах РФ.
Совет ОСМ РФ формируется из пяти Поверенных, получивших по итогам пересчета на момент начала заседания наибольшее количество Голосов Доверителей.
При голосовании мнение каждого Поверенного (Заместителя Поверенного) учитывается в соответствии с количеством голосов Доверителей. Принятие решений в рамках Совета ОСМ РФ проводится кворумом голосов, составляющим 50% + 1 голос от общего количества голосов, полученных Поверенными Совета ОСМ РФ.
Заседания Совета проводятся в IRC с обязательным предоставлением доступа к протоколам заседаний любому изъявившему на то желание Доверителю.
---------------------
Прошу прокомментировать.

Last edited by KekcuHa (2010-04-22 11:25:16)

#2 2010-04-13 19:27:34

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Re: Драфт от KekcuHa "Совет ОСМ-РФ"

1. "зарегистрированный в ОСМ, и внесший хотя бы одну правку на территории РФ" - что есть территория РФ? Гислаб вот, к примеру, выяснил, что граница Ингушетии в Росреестре задана не полностью (поправьте, кто в курсе). Япония также считает некоторые границы РФ иными, чем они отмечены в российских атласах.
2. Процитирую:

vvoovv wrote:

Совет должен быть каким-то образом легатимизирован свыше (от OSMF) я так думаю.
Иначе легитимность Совета будут ставить под сомнение.

3. В недавних событиях с участием команды PocketGIS было ясно показано, что любой механизм, основанный на количественных факторах ("у кого голосов больше"), легко уязвим.

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#3 2010-04-13 19:30:35

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

KekcuHa wrote:

Поверенный обязан:

Не выйдет. ОСМ — сугубо добровольный проект, поэтому прописывать какие-либо обязательства бессмысленно.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#4 2010-04-13 19:54:10

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Не будет ли ненужный перетус голосов доверителей перед голосованиями? А то этак договорились кулуарно, переотдали свои голоса и поверенный свергается из совета перед голосованием.
Второе, придется доверителям следить на вики, кто чьи голоса отстаивает, и передоверять голос кому хочет. Это проистекает от третьего пункта.
Третий пункт. То есть это чисто получается - 'за какую партию в этот избирательный период голосовать будем?' Это к вопросу, что поверенный еще и отстаивать мнения своих избирателей должен?! А не просто - доверил свой голос и привет. Пасись спокойно smile
Это вобщем, будут расколы, партии.. грызня. Как-то мне это всё не нравится.
Опять же, как правильно говорил кажется vvoovv, модеров мы избирали - сообщения чистить. А не от всей полноты ОСМ говорить. И с чисткой они хорошо справляются. А что флуд где местами - на себя посмотрите smile весна, это пройдет. Тоже люди. Я сам модер и суппортер, знаю, что это такое. Их голоса не равнее других, а такие же как все. Опыта просто больше, вот и всё.
А возвращаясь к Совету.. делать что-то надо, все последние события об этом говорят. Надо заручиться какими-то способами/методами)) решения подобных войн. Объяснить не могу, но предложение Совета в таком виде мне не нравится. Хотя, признаю, оно максимально демократичное и полно-описательное.
ps. Vovanium, осм проект добровольный, но к примеру модеры взяли на себя те самые обязанности - читать форум, не исчезать надолго, стараться быть беспристрастными, разнимать склоки, много знать по нашей тематике. Так что есть они, обязанности. Быть мордой не почетно.

Last edited by coolkaas (2010-04-13 19:58:32)

#5 2010-04-18 11:15:56

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

KekcuHa, ну а кто на твой взгляд мог бы стать этими поверенными? Поименно. Чисто теоретически. Я просто вот слабо понимаю, как в сложившейся ситуации мы смогли бы избрать совет более чем из одного-двух человек.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#6 2010-04-18 11:35:35

KekcuHa
Member
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

KekcuHa, ну а кто на твой взгляд мог бы стать этими поверенными? Поименно. Чисто теоретически. Я просто вот слабо понимаю, как в сложившейся ситуации мы смогли бы избрать совет более чем из одного-двух человек.

Совет  по моему предложению - постоянно ротируемая структура, его состав может (и будет) меняться перед принятием решений по конкретному вопросу.
Кто будет в Совете - зависит только от проголосовавших ОСМмеров.

#7 2010-04-18 11:39:03

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

KekcuHa, это я понял. Ну ты бы за кого проголосовал? Кого бы выдвинул?

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#8 2010-04-18 16:42:31

vctos
Member
Registered: 2010-04-07

Aleksandr Dezhin wrote:

KekcuHa, это я понял. Ну ты бы за кого проголосовал? Кого бы выдвинул?

вопрос имеет вполне однозначный ответ.
читайте пропозал, в нем есть только самовыдвижение:

KekcuHa wrote:

Доверитель имеет право:
- самовыдвинутся в качестве Поверенного, указав при этом, кто будет иметь права и исполнять обязанности Заместителя Поверенного.

никого кроме себя никто выдвинуть в качестве Поверенного не может.

Alexandr Zeinalov wrote:

И не надо говорить, что это якобы я виноват, что не участвовал. Нет - это шайка политиканов, попытавшаяся протолкнуть свои личные заскоки, виновата в том, что это голосование было априори никуда не годным.

"шайка политиканов, попытавшаяся протолкнуть свои личные заскоки" - это Вы, видимо, о стороне, мнение которой не было поддержано большинством? wink
Как видите, в данном случае попытка не удалась благодаря мнению тех, кто не побоялся проголосовать.

#9 2010-04-21 07:34:09

KekcuHa
Member
Website

Создал страницу для обсуждения - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:% … 0%B8%D1%8F

#10 2010-04-21 08:29:07

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

KekcuHa wrote:

Создал страницу для обсуждения

Я конечно извиняюсь, но это уже бред за гранью разумного.
Proposed features предназначен для предложений по Map Features, подобные вещи так не предлагаются.
И как уже говорилось, к шайке политиканов, способных склонить на свою сторону невежественное большинство, лично у меня доверия не будет в любом случае, и соответственно деятельности такого "совета" я буду противостоять всеми силами.
Я уверен, ваши смехотворные попытки сделать из OSM демократию обречены на провал. Не суйтесь с этим в чужой монастырь, не надо.

Last edited by Upliner (2010-04-21 08:39:27)

Big cat is watching you

#11 2010-04-21 08:41:10

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

По-моему, они надеются, что это проканает, и на дурачка смогут получить официальный статус от фонда ОСМ.

Last edited by siberiano (2010-04-21 08:44:58)

#12 2010-04-21 08:44:53

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

Upliner, siberiano,
поспокойнее, плиз.

#13 2010-04-21 09:06:20

Upliner
Member

Ладно, скажу то же самое, но поспокойнее:
1) Категорически против создания любого "совета", основанного на большинстве голосов. Аргументы можно посмотреть например у usm78-gis здесь и у Komяpa здесь.
2) Категорически против решения этого вопроса путём голосования по шаблону Proposed features; исполнять "решение" такого голосования не собираюсь. Недеюсь, разумная часть сообщества меня поддержит.

Last edited by Upliner (2010-04-21 15:37:43)

Big cat is watching you

#14 2010-04-21 09:10:05

KekcuHa
Member
Website

Upliner wrote:

2) Категорически против решения этого вопроса путём голосования по шаблону Proposed features

Я не нашел никакого другого шаблона. Плохо искал?

#15 2010-04-21 09:14:23

Upliner
Member

KekcuHa wrote:

Я не нашел никакого другого шаблона. Плохо искал?

Я уже говорил, что такие вещи голосованием не решаются. В ОСМ по крайней мере. Вот поэтому и не предусмотрено.

Last edited by Upliner (2010-04-21 09:15:23)

Big cat is watching you

#16 2010-04-21 09:18:14

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

Что касается самого совета, то могу повторить то, что уже говорил в irc:
на данном этапе единственный продукт, который сможет произвести такой совет - это "мнение совета".
Ничего другого он пока сделать не сможет. Поэтому сначала стоило бы задуматься, а по каким вопросам "мнение совета" нам вообще нужно?

Что касается предложенного регламента, то как я его понял, он просто зачем-то разделяет голосование на два этапа: выборы членов совета + голосование членов совета по конкретному вопросу. Смысл этого так же непонятен.

#17 2010-04-21 15:18:36

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

------------
Выделил в отдельную тему. Общие вопросы - в теме Обсуждение создания Совета OSM-Россия.

#18 2010-04-21 15:39:55

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Ничего хорошего из идеи с советом не выйдет, а точнее, вообще ничего не выйдет. Хватит играть в политиков, рисуйте карту.

PS. Вот не ожидал что кексина этот бред поддержит.

Last edited by AMDmi3 (2010-04-21 15:40:58)

#19 2010-04-21 17:04:47

shadowjack
Member
Registered: 2008-05-05

Кроме доверителя и поверенного, нужен еще их микс - повелитель.

#20 2010-04-21 19:28:14

Eugene120
Member
Registered: 2008-11-27

AMDmi3 wrote:

PS. Вот не ожидал что кексина этот бред поддержит.

Разочаровался что ли? Может быть сам неправ тогда?

В принципе, с таким наплевательско-анархическим отношением даже десятка активных, а также производством ботов-говнителей пока что только вики (недалеко и до базы ОСМ), Совет может и не сработать без механизма давания по шапке, а без него ж обязательно будут существовать несогласные из принципа, при чем не важно, что идеи могут быть хорошими. Просто из принципа "нефига меня в рамки загонять, рот мне закрывать и куда идти показывать".

#21 2010-04-21 19:35:12

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

Eugene120 wrote:

В принципе, с таким наплевательско-анархическим отношением даже десятка активных, а также производством ботов-говнителей пока что только вики (недалеко и до базы ОСМ), Совет может и не сработать без механизма давания по шапке, а без него ж обязательно будут существовать несогласные из принципа, при чем не важно, что идеи могут быть хорошими. Просто из принципа "нефига меня в рамки загонять, рот мне закрывать и куда идти показывать".

А вы что предложили конкретного? Что вы не можете сделать без особых полномочий?

#22 2010-04-21 19:50:20

AMDmi3
Member

Eugene120 wrote:

О чем вы?

Eugene120 wrote:

Я пока что вижу только желающих из принципа установить свои правила в общем проекте.

#23 2010-04-21 20:22:53

Eugene120
Member
Registered: 2008-11-27

AMDmi3 wrote:
Eugene120 wrote:

О чем вы?

Это было к процитированному о неожиданном поведении Кексины.

AMDmi3 wrote:

Я пока что вижу только желающих из принципа установить свои правила в общем проекте.

Видимым желающим вовсе не нужны свои правила в проекте. Желающим нужна структурированность и постоянство, а также возможность того, чтобы по вопросам, где есть 10 разных мнений и все разделены в различных долях (и никто не хочет своим мнением поступиться), была все же возможность решением Совета прийти к одному варианту.

#24 2010-04-21 20:40:51

AMDmi3
Member

Eugene120 wrote:

Это было к процитированному о неожиданном поведении Кексины.

Вы не ответили на вопрос. В чем разочаровался и из чего должен следовать вывод о моей неправоте?

Eugene120 wrote:

Видимым желающим вовсе не нужны свои правила в проекте.

То-то я и смотрю.

Eugene120 wrote:

Желающим нужна структурированность и постоянство

Структурированность и постоянство есть только в одном месте - в гробу.

Eugene120 wrote:

а также возможность того, чтобы по вопросам, где есть 10 разных мнений и все разделены в различных долях (и никто не хочет своим мнением поступиться), была все же возможность решением Совета прийти к одному варианту.

Т.е. фактически как минимум 5 мнений просто выкинуть. А что делать с оставшимися, если они внутри совета все также разделены "в различных долях"?
Почему именно 5 человек? Не мало? Не много? Почему не все русскоязычные мапперы? Почему сразу не один вы?

#25 2010-04-21 21:07:24

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

AMDmi3 wrote:

Т.е. фактически как минимум 5 мнений просто выкинуть.

Конечно, гораздо лучше рисовать одно и тоже 5-ю разными способами. Зато ничья свобода не будет ущемлена.
Как вы думаете, что стало бы с ядром linux, если б любой контрибутор писал как хотел и все это принималось в ядро?

Board footer