Hallo,
jetzt bin ich das Forum, Wiki und Karte durch aber nichts genaues gefunden.
Wenn man ein Wehr einzeichnet gehen dann im ID Bearbeitunsmodus die Dreiecke in Fließrichtung oder gegen die Fließrichtung.
In der Karte habe ich beide Versionen gefunden wobei die Version “Dreiecke gegen die Fließrichtung” in der Mehrzahl waren, würde das dann so stimmen?
Rechts (in Wegrichtung) sollte einfach die tiefere Seite sein siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Dweir Wie das dann genau -dargestellt- wird, sprich in welche Richtung eine allfällig vorhandene Signatur zeigt, hängt vom Geschmack des Erstellers der Darstellung ab (in Vespucci ist die Richtung abwärts).
Und dieser Fehler ist ja auch gut Nachvollziehbar. Oft kann man in Quellen (insbesondere Luftbildern) zwar den Gewässer erkennen, aber die Fließrichtung nur indirekt ableiten.
In letzter Zeit hat sich die Quellenlage deutlich verbessert.
Also kan man solche Fehler meistens bedenkenlos verbessern, gerade wenn die Gewässer schon länger in OSM aufgenommen sind.