und mich hier auch schon über diesbezügliche Osmand-Renderprobleme “beschwert”.
**Leider gibt es diese offenbar ebenfalls bei der OSM-Karte selbst und der darauf beruhenden OpenTopoMap (OTM). Die Problempunkte **
sind im folgenden Bild in den Darstellungen von OSM und OTM zu sehen (die OTM-Punkte auf Screenshots von meinem Garmin im Simulationsmodus - deshalb ist Norden nicht “oben”).
Kann ich beim Mappen/Taggen irgendwie dazu beitragen, daß meine Eintragungen anschließend auch tatsächlich so dargestellt werden, wie ich sie vorgenommen habe?
Fragt und dankt für entsprechende Hinweise im voraus
Ich habe mir Punkt 2 mal angeschaut (nach “Wisentgehege Spinge” zu suchen war ganz leicht^^). Da ist ein Forstweg eingetragen mit einem Tor (übrigens steht da “mot” statt “motor_vehicle”, das nur nebenbei) und ein kleiner Path-Umweg zu einem weiteren Tor für Fußgänger, dazwischen ein Rettungspunkt. Was ist daran nicht richtig dargestellt oder was wünschst Du Dir? Meinst Du die Knicks in der Forststraße, die OTM einträgt?
Ich persönlich finde Fließtext aus reiner Fettschrift schwerer zu lesen als normale Schriftstärke.
Geh mal davon aus, dass unsere Augen noch gut genug sind, deine Texte zwischen den Bildern zu erkennen.
Nein, kannst du nicht. Unsere Aufgabe in der Datenerfassung ist nur, dass die Daten so korrekt und genau wie möglich in der Datenbank stehen. Wie sie in gerenderten Karten aussehen, darum haben sich die Maintainer der Renderer zu kümmern. Wenn einer davon (erfundenes Beispiel, das macht keiner) alle Nodes auf die nächste volle Bogensekunde rundet, liegen sie halt ein paar Meter daneben. Dagegen könnten wir in der Erfassung nichts machen (außer wir arbeiten bewusst ungenau und nutzen auch nur volle Bogensekunden).
Ein Gate kann nicht direkt auf der Kreuzung stehen, erst kurz danach.
Lösche hier zuerstmal das falsche Gate (auf der Kreuzung ?).
Dann warte einmal bis diese Änderung / Löschung bei allen Kartendiensten angekommen ist. Das kann schon ein paar Tage (bis Wochen ?) dauern.
Soll dieser Weg https://www.openstreetmap.org/way/910895060
eine Umgehung des Gates darstellen?
Dann dürfte dieser Weg aber nicht auf dem Gate auftreffen, sondern erst “danach”.
Eine solche Umgehung muß man aber gar nicht separat einzeichnen. Man kann beim Gate auch einfach foot=yes und eventl. bicycle=yes eintragen.
Wenn es um die Darstellung der Garmin Karte geht, dann ist #8 die Erklärung. Garmins maximale Auflösung liegt etwa bei 2.3 m am Äquator. Sprich, Du kannst dir ein Nagelbrett vorstellen, bei dem jeder Nagel 2.5m vom nächsten entfernt ist (in lat Richtung noch mehr). Linien können nur wie Gummibänder auf dem Nagelbrett gezeichnet werden. Details im Bereich < 5m werden fast zwngsläufig verzehrt dargestellt.
Das ist keine Kreuzung Die dünne graue Linie ist ein Zaun, der im rechten Winkel über die Forststraße geht, halt mit einem Tor auf der Fahrbahn. Ich hab selbst kurz gebraucht, bis ich das gecheckt habe.
Du hast alles richtig eingetragen.
Die seltsame Darstellung bei OTM wird durch die geringere Koordinatenauflösung bei Garmin verursacht, da kannst du nichts dran ändern.
Wenn bei der OSM-Hauptkarte etwas falsch aussehen sollte (mir ist nichts aufgefallen), könnte dies an noch nicht neu gerenderten Kartenkacheln liegen.
Wahrscheinlich wurde die Zaunlinie anders vereinfacht, d.h. dort wo das Tor ist, hat der Zaun nach der Vereinfachung gar keinen Punkt.
Ich sehe da keinen Fehler.
Es sind immer zwei Tore nebeneinander, eins für KFZ und das andere für die Fußgänger.