ich habe in beiden Karten einen uralten (leider lange nicht erkannten) Fehler behoben. Jetzt merken diese sich das zuletzt ausgewählte Base Layer, sodass nicht immer wieder mit OpenStreetMap.org angefangen wird.
Ich persönlich halte das Mapbox Grayscale-Layer für das beste, da man dort die Icons einfacher sieht.
Gruss
walter
ps: Schon mal das Layer Mapbox Satellite ausprobiert? Ich benutze das sehr gerne um mal ein Satellitenbild zu sehen, ohne gleich JOSM aufzurufen oder gar GEarth
danke für die beiden Karten. Falls Feedback erwünscht ist:
sehe ich das richtig - Krankenhäuser sind auf keiner der beiden Karten?
wenn ein Gebiet zu viele (gleiche) POIs auf einem Fleck hat, dann werden die zusammengefasst (Icon scheint etwas größer) … aber mir scheint, das erkennt man nicht so gut … könnte man diese zusammengefassten POIs noch irgendwie offensichtlicher markieren?
Korrekt. Ich musste mich in den letzten 2 Wochen um den Datenimport kümmern, da der von mir gewählte Weg (planet + planet diffs) sich als fehlerhaft herausstellte. Jetzt benutze ich die DACH-Exporte der Geofabrik, die derzeit wohl leichte Probleme hat. Dazu kamen noch die Probleme mit den Impfzentren.
Es werden jetzt aber nach und nach neue Layer hinzu kommen. Evtl muss ich mir einen neuen LayerSwitcher zulegen, da sonst die Box der Layer zu groß wird.
welche Layer sind von euch noch erwünscht? 2-3 neue Layer pro Map sind kein Problem, da das echt flott geht.
Danach möchte ich mich in den nächsten Tagen auf einen neuen Layerswitcher (die Box oben rechts) konzentrieren, da diese Boxen in den Maps langsam zu groß werden.
Gruss
walter
ps: Die Dentisten werden inzwischen auch angezeigt (0.5.1)
Entries/Exits ist ziemlich schwer, da es tag-spezifische Icons werden sollen (so wie in der alter Emergency-Map von 2019) Das werde ich wohl etwas später machen.
Helipads sind seit ca 4 Wochen als “Landing Sites” drin.
THW ist kein Problem — dachte ich
Da das Tagging amenity=emergency_service nicht im offiziellen WIKI steht (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:amenity), hab ich die Daten (noch) nicht in meiner DB. (“Keine Daten - keine Icons”) Bei nächsten Full-Import der OSM-daten sind die dann drin, wird aber etwas dauern. (*)
Notaufnahme sollte auch einfach sein. (wenn ich nicht das Icon neu zeichnen muß, hab ich möglicherweise selbst erstellt)
Gruss
walter
*) Diese Amenities werden beim nächsten Full Import übernommen:
Welches Tag wird beim Hubschrauberlandeplatz ausgewertet? aeroway=helipad? Oder ein bestimmtes emergency=x?
Dieser Hubschrauberlandeplatz im UniKlinikum https://www.openstreetmap.org/node/299270390 ist nur als aeroway=helipad getaggt und taucht in der emergency Map nicht auf…
Kein Problem. Für aeroway=helipad ist bei mir alles vorbereitet. Wenn ich mich um die Hospitäler und Kliniken kümmere, kommen die auch rein.
Nur nochmals zur Klarstellung: Ich muss mich bei dem Import der OSM-Daten entscheiden, welche Datensätze ich nehme.
Stufe 1 ist DACH, Stufe 2 das Style-File, das osm2pgsql verwendet, und in Stufe 3 schmeiße ich allen “Beifang” raus, den ich nicht gebrauchen kann. Damit wird die DB so klein (ca 600 MB), dass ich diese bei Heliohost.org hosten kann.
Wenn was fehlt, geht das Ganze von vorne los. Laufzeit: ca 7-8 Stunden
sry, das mit dem Popup hatte ich zuerst nicht verstanden und damit einfach unterschlagen. Nun weiß ich aber was es ist.
Jedoch solltest du eventuell deine Abfrage erweitern um emergency=designated.
Siehe dazu im englischen Teil zu emergency sowie unter access
Auf beiden seiten steht, das