Замена place=* на boundary=place

iWowik откопал какое-то локальное нидерландское предложение отмечать у себя place через boundary (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=place). И давай это тихим сапом без обсуждения, правками на всю Россию исправлять у нас на новый лад.

В итоге сейчас он удаляет полигоны place. И хотя он их типа добавляет в отношение boundary, это на работает. Потому что place может быть либо замкнутой линией, либо отношением типа multipolygon.

Например в Османде контуры НП уже пропали. Возможно чуть получше ситуация с osm2pgsql, т.к. там на начальной стадии обработка
multipolygon и boundary одинакова. Но во всех остальных случаях, если тебе не интересны границы, то отношения type=boundary тебя тоже не интересует. В итоге полигонов place ты не получишь.

Схема не проходила классического proposal, да и не прошла бы, я думаю.

Из заявленных плюсов, это возможность указать точку place в роли label, чего нельзя сделать в отношении multipolygon.
Но уже вот 15 лет все сопоставляют одноимённую точка и полигон геометрически, и надобность в ручной связке отсутствует. Т.е. как таковой проблемы даже не существует.
Притом например рендерам ни эта связь, ни объект в роли label не нужен. Они просто подписывают точку place.
Так же это искусственное усложнение, когда создаётся дополнительное отношение с одним контуром (бывшим place).

Поэтому моё мнение, что нам это не нужно и то что уже сделано следует откатить.

Ничего не удаляет. Ради красного словца не клейте, пожалуйста, ярлыки, представляя меня вандалом. Отношения остаются, тег place=* на отношениях границ остается. В основном пока менялись микрорайоны, восстанавливались удаленные границы locality и нп, а также создавались границы там, где их не было.

Маппинг границ нп в виде boundary, а не multipolygon вовсе не редкость, а изначально (15 лет назад, раз вы приводите это число) мало кто их вообще различал.

Какие “все остальные случаи”? Или перечисляейте, или не говорите за всех. Особенно избегайте говорить за меня. Если есть проблема с osmand можно поговорить с ними.

Граница в виде multipolygon плоха тем, что многими игнорируется вовсе, например рендер на главной странице (раз вы уж упоминули редеры), что постоянно приводит к попыткам размечать границы именно как boundary, но boundary administrative.
Такая ерунда произошла в Смоленской области, в Белоруссии все переделано boundary+label. На Ураине тоже у многих НП замаплены границы как boundary.
Причем эти границы не являются административными и было бы правильно их заменить на подходящие.

Про ненужность связи с label для рендерига вообще смешно читать (и какой дурак их выдумал?), ибо так мы имеем только подписанную точку, а так еще и подписанную линию, причем без дупликации подписи-точки.

multipolygon описан как чисто геометрический объект, без возможности включить дополнительно в отношение что-либо, кроме участков inner/outer. Это накладывает искуственные ограничения, благодаря которым, возможно, до сих пор в мировом масштабе границы place плохо приживаются.

У меня еще убедительная просьба изменить ваше эффектное название топика, чтобы оно таки отражало существо дела.
Нет никакой замены place=* на boundary=place, а есть добавление boundary=place к place=*

“когда коту делать нечего - он себе яйца вылизывает”…
Мне давно уже в осм удивляют товарищи, которым неймется, и у которых постоянно чешутся руки что-нибудь испортить. Ради мифического “порядка в базе”.

а насколько массовый характер носят эти правки?
можно ссылки на конкретные измененные объекты?

Однако сейчас boundary это расширенная трактовка multipolygon и мешать их не нужно.

Это тут вообще причём. На главной place не отображается, хоть отношением, хоть линией. Если кто-то хочет мапить лишь бы видно было, то это в статью “не мапить под рендер”.

Это имеет пользу для административных границ, где точечного объекта для них попросту нет, чтобы подписать название. Для place это не актуально, потому что у нас есть этот точечный объект. Хочешь подписывай полигон, хочешь точку.
Если мы подписываем полигон в месте label, то чем это отличается от просто подписи точки place, что указана в роли label. Это даже не шило на мыло, это шило на шило. Указать точку в роли label отличную от place мы не можем, согласно вики.
Притом, что в отношениях boundary в роли label выступает просто точка без тегов - место где вывести надпись.

Нет теперь никакого place, теперь есть отношение границы type=boundary. Этот тип отношения только для границ, никакие другие теги в нём не имеют значения.
Всё дело именно в переносе place в отношения, не подходящего типа.
Это равносильно, если я начну переносить скоростные ограничения maxspeed с дорого на отношения запретов поворота. Ну а что, maxspeed ведь никуда не делся.

https://overpass-turbo.eu/s/12nC

протыкал 10 случайных мультиков, и все 100% - Версия #1. Так что, наверное, речь идет о создании новых объектов, а не об удалении старых

А что, отсутствие полигона/мультиполигона place ломает поиск, в том же номинатиме?

Так-то пусть тешится, делает полигоны boundary, лишь бы существующие полигоны place не трогал…

Справедливости ради, на главной не отображается ни старый вариант, ни новый.

Номинатим скорей всего пережуёт, потому что он основывается на osm2pgsql. Собственно, отношения границ в osm2pgsql захардкожены и приравнены к мультиполигонам и они не используют ни каких ролей в отношениях, кроме outer и inner, чтобы построить геометрию. Поэтому махать с торону рендера, что это ему как-то поможет в нынешних условиях - враньё. Замена не привносит ровным счётом ничего.
А вот у imposm3, мапбокс, может и отвалится.

Не туда смотришь. https://www.openstreetmap.org/way/870549774/history
Старые полигоны теряют свои теги и становятся просто контуром для отношения границы. Теперь теги place идут в довесок к type=boundary где по логики не должны учитываться.

Но, кстати, как минимум один плюс есть - теперь задвоения имён на глагне не будет происходить, т. к. place и landuse часто ходят парами, а теперь name от них переехал на новое отношение.

а, если так, то да, это вредоносная деятельность. Пиши в ДВГ. По крайней мере это массовое перетегирование на спорную схему без согласования с сообществом

У меня неоднозначное отношение к этой инициативе. Посмотрел окрестности Петербурга, увидел Ниуккузи - бывшую финскую деревню, которая в 1960-е (?) вошла в черту посёлка Аннино. Часть домов той деревни осталось как есть, часть домов построено позже. Какой была граница деревни Ниуккузи - вопрос спорный, но сейчас в ОСМ к Ниуккузи отнесена жилая застройка. Каких-то документов, устанавливающих границу Ниуккузи я не нашёл, возможно они существуют (хотя и сомневаюсь), но их нужно искать и скорее всего оффлайн.

Всё же граница (type=boundary) подразумевает явное наличие границы (принцип верифицируемости), это не отношение которое включает несколько домов без чёткой зафиксированной границы.

Аналогично деревня Загвоздка в 2013 году вошедшая в черту Гатчины. И ОСМ и 2ГИС и Яндекс показывают эту часть Гатчины, но почему-то у всех граница разная :slight_smile: Кадастровая карта тоже не очень помогает.

Всё же граница подразумевает что-то явно утверждённое, такой объект как и любой объект ОСМ должен быть верифицируем.

И что там такого плохого видно?
Если внимательно присмотреться не к истории, а к самой линии, https://www.openstreetmap.org/way/870549774
То увидим, что линия границы теперь в отношении https://www.openstreetmap.org/relation/12153963 , и там place=* и name=* присутствуют.

Давайте отличать мух от котлет.

  1. Замена маппинга границы замкнутым веем на маппинг отношением.
  2. Каким типом отношения мапить границу.

Немного странная избирательность.
То есть в мультиполигон можно лепить всякую неверифицируемую хрень, а в boundary только точные координаты, которые любой может проверить своим нивелиром.

Границы у НП существуют или нет?
Они верифицируемы?
Если нет, то надо их снести.
Если да, то тогда переходить к поиску точных сведений про них и выбору метода их отрисовки

Заметьте, не я эту тему рендеринга предложил:

Да, помню, как возник этот костыль.
Сначала подписывали границу и было удвоение, для обхода придумали костыль писать place_name, потом придумали костыль с нерисование имени границы, потом выпилили первый костыль.

Технически теги дороги могут и на точке присутствовать и в отношении это границы, но это не делает объект валидным.
В отношении type=boundary должны присутствовать теги отвечающие за свойства границ и только, admin_level например и прочие. Никаких других самостоятельных тегов там быть не должно.

Котлеты давно отделены, и границы населённого пункта мапятся через place, и если она требует отношения, то это только type=multipolygon.

Вы хоть и топик стартер, но вроде тут обсуждаем не дороги. Хотя, как я уже писал, название топика содержит неверную информацию, наверно поэтому вы полагаете, что про дороги тут стоит обсуждать

Это не так. Опять напомню вам пример Белоруссии, а так же примкнувщей к ней Смоленской области

Причём тут Беларусь и Смоленск, мы вроде их тут не обсуждаем? Они что авторитетней вики?