iWowik откопал какое-то локальное нидерландское предложение отмечать у себя place через boundary (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=place). И давай это тихим сапом без обсуждения, правками на всю Россию исправлять у нас на новый лад.
В итоге сейчас он удаляет полигоны place. И хотя он их типа добавляет в отношение boundary, это на работает. Потому что place может быть либо замкнутой линией, либо отношением типа multipolygon.
Например в Османде контуры НП уже пропали. Возможно чуть получше ситуация с osm2pgsql, т.к. там на начальной стадии обработка
multipolygon и boundary одинакова. Но во всех остальных случаях, если тебе не интересны границы, то отношения type=boundary тебя тоже не интересует. В итоге полигонов place ты не получишь.
Схема не проходила классического proposal, да и не прошла бы, я думаю.
Из заявленных плюсов, это возможность указать точку place в роли label, чего нельзя сделать в отношении multipolygon.
Но уже вот 15 лет все сопоставляют одноимённую точка и полигон геометрически, и надобность в ручной связке отсутствует. Т.е. как таковой проблемы даже не существует.
Притом например рендерам ни эта связь, ни объект в роли label не нужен. Они просто подписывают точку place.
Так же это искусственное усложнение, когда создаётся дополнительное отношение с одним контуром (бывшим place).
Поэтому моё мнение, что нам это не нужно и то что уже сделано следует откатить.